Темы статей
Выбрать темы

НДС: все новации с начала войны

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В сфере НДС с введением военного положения (далее — ВП) произошли определенные изменения. Чтобы вам было удобнее в них ориентироваться, даем вам сжато все эти изменения в их итоговом виде, то есть это, так сказать, — ваша шпаргалка!

Для вашего удобства представим принятые изменения в виде таблицы!

НДС-сфера

Изменения

НДС-сроки и штрафы

Согласно п. 102.9 НКУ, останавливается течение сроков, определенных, в частности, НКУ. Для плательщиков НДС это означает, что на период ВП останавливаются сроки:

— регистрации плательщиком НДС (ст. 183, п. 2081.2 НКУ);

— регистрации НН и РК в ЕРНН (п. 201.10 НКУ);

— отражения налогового кредита (п. 198.6, п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ);

— подачи декларации по НДС (пп. 203.1, 2081.8 НКУ);

— уплаты налоговых обязательств по НДС (п. 203.2, 2081.9 НКУ);

— подачи жалобы на поставщика через приложение Д7 (п. 201.10 НКУ).

На период ВП ЕРНН-штрафы — невозможны. Даже без карантинного моратория и без подтверждения форс-мажора. Просто потому, что сроки, отведенные на ЕРНН-регистрацию и НЕ нарушенные по состоянию на 24.02.2022, НЕ будут пропущены, аж пока не закончится ВП. Также могут не волноваться те, кому нужен налоговый кредит: 365-дневный срок давности фактически будет увеличен на весь период ВП.

А вот отсутствие штрафов, если пропущены общие сроки декларирования и уплаты НДС — это послабления, вызванные именно ВП. Так как карантинный мораторий от штрафов за эти нарушения не освобождал. Зато во время ВП остановлены собственно сроки, отведенные на подачу декларации и уплату НДС. То есть, собственно, и нарушения как такового — нет. И разрешено до окончания ВП вообще не подавать декларацию по НДС, начиная с отчетного периода февраль 2022 года и не уплачивать налог начиная с этого месяца

Налоговый кредит

На период ВП плательщик НДС может отразить налоговый кредит без НН/РК, зарегистрированной в ЕРНН. Это возможно, если на момент начала ВП (то есть по состоянию на 24.02.2022) НН/РК от поставщика не была зарегистрирована в ЕРНН. В таком случае, чтобы отразить налоговый кредит, достаточно первичного (или расчетного) документа на операцию по приобретению (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). При этом собственно дата операции по НДС-приобретению, по которой отражается налоговый кредит, в рамках февраля значения не имеет. Это может быть как после, так и до 24.02.2022 (см.: tax.gov.ua/media-tsentr/novini/578879.html, вопрос 20). Первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Закона о бухучете. При этом налоговики, похоже, намекают на то, что они против того, чтобы налоговый кредит отражался на основании самоакта (то есть бухсправки) об оприходовании приобретенных товаров (см.: tax.gov.ua/media-tsentr/novini/578879.html, вопрос 63). Однако, по нашему мнению, бухсправка это также первичный документ. И при наличии проблем с документами от поставщика (а во время ВП это вполне возможно) налоговый кредит на основании самоакта полностью возможен.

Также налоговики рекомендуют налоговый кредит, отраженный без зарегистрированных НН/РК, фиксировать в приложении Д7. Заверяя, что для поставщика это не будет иметь никаких последствий (см.: tax.gov.ua/media-tsentr/novini/576814.html).

Если в течение 6 месяцев после завершения ВП поставщик не зарегистрирует НН/РК на операции, по которым плательщик показал налоговый кредит по первичным документам, придется подать УР и снять налоговый кредит.

Налоговые обязательства по НН/РК, которые плательщику не удалось зарегистрировать по состоянию на 24.02.2022 и не является возможным сделать это после этой даты, он тоже должен отражать на основании первичных документов. Но так, в принципе, было и до войны

СЭА-лимит

Хотя покупатель на период ВП получил право отражать налоговый кредит без зарегистрированной входящей НН, это никоим образом не изменяет правила учета НДС-лимита. Если налоговый кредит отражен, а в ЕРНН информация о входящей НН отсутствует, НДС-лимит, конечно же, не увеличится. А вот когда на основании первичных документов отражаются налоговые обязательства, лимит уменьшается и ВП не является препятствием этому. Поэтому если в НДС-декларацию попадают налоговые обязательства, не подтвержденные зарегистрированной НН, у продавца формируется показатель EПеревищ. И, чтобы создать себе возможность зарегистрировать исходную НН в дальнейшем без повторного снятия реглимита, налоговики рекомендуют фиксировать данные о налоговых обязательствах, отраженных на основании первичных документов, в таблице 1.1 приложения Д1 (см.: tax.gov.ua/media-tsentr/novini/576814.html)

Бюджетное возмещение

Бюджетное возмещение во время ВП заявлять можно, но на основании зарегистрированных НН\РК и\или ТД. Такой вывод можно сделать, если принять во внимание, что сумма бюджетного возмещения согласуется только по результатам камеральной проверки (п. 200.10 НКУ). А камеральные проверки, призванные подтвердить заявленную сумму возмещения, на время ВП не останавливаются (п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Однако на сумму НДС-минуса, которая сформировалась за счет операций с горючим, заявлять бюджетного возмещения не разрешается (абзац второй п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Подробнее см. статью «Проверки и ответственность: главные послабления».

Компенсирующие обязательства

В течение ВП компенсирующие налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ НЕ начисляются на приобретенные с НДС товары, которые:

— уничтожены (или утрачены) в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период ВП;

— переданы в государственную или коммунальную собственность, в том числе в пользу добровольческих формирований тергромад, а также предоставлены в пользу других лиц для обеспечения обороны Украины в период ВП.

В указанных случаях товары не считаются такими, которые использованы в необлагаемых налогом операциях или по нехозяйственному назначению (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

НДС-освобождение

На период ВП полностью освобождаются от НДС операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины (п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НКУ):

— специальных средств индивидуальной защиты (каски, шлемы, бронежилеты и тому подобное), предназначенные для нужд ВСУ и других украинских силовых структур, включая подразделения теробороны;

— лекарственных средств и медицинских изделий для нужд больниц, где лечатся наши военные;

— товаров оборонного назначения (п. 29 ч. 1 ст. 1 Закона Украины от 17.07.2020 № 808-IX);

— ударных капсюлей, детонаторов, осветительных и сигнальных ракет;

— аппаратуры для коммуникации и прослушивания;

— бронированных автомобилей (пассажирских и грузовых);

— боевого оружия, беспилотников и парашютов;

— биноклей, приборов ночного виденья, тепловизоров и тому подобное.

Операции по импорту и поставке этих товаров освобождаются от НДС на всех этапах движения к конечному получателю — Вооруженным Силам Украины

Внимание! Закон №2173 от 01.04.2022 освободил от НДС операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины:

— проката плоского из других легированных сталей шириной 600 мм или более;

— стекла безопасного, включая стекло укрепленное (закаленное) или многослойное;

— оптических приборов для слежения;

— аппаратуры для передачи и приема голоса, изображений и другой информации;

— аппаратуры прослушивания направленного действия;

— радиостанций ультракоротковолнового и коротковолнового диапазона военного назначения;

— разведывательно-сигнальной аппаратуры, их частей и принадлежностей;

— беспилотных летательных аппаратов без вооружения и их частей;

— бронированных автомобилей.

Все указанные товары освобождаются от НДС при одном простом условии. А именно: их конечным получателем в соответствии с сертификатом конечного потребителя или согласно условиям договора определены правоохранительные органы, Минобороны Украины, Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования, добровольческие формирования территориальных общин, образованные в соответствии с законами Украины, другие субъекты, осуществляющие борьбу с терроризмом в соответствии с законом или обороной Украины.

Горючее

На период ВП установлена ставка НДС 7 % на операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины:

— моторных бензинов, тяжелых дистиллятов и сжиженного газа (п.п. 215.3.4 НКУ), на которые согласно п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ установлена нулевая ставка акцизного налога;

— нефти или сырых нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (минералов), которые классифицируются по кодам УКТ ВЭД 2709 00 10 00 и 2709 00 90 00.

Если за счет операций со сниженной ставкой сформировался НДС-минус, его, повторяем, запрещено ставить на возмещение. Такой минус можно относить только на налоговый кредит следующих периодов. Это правило касается всех плательщиков НДС, в том числе экспортеров (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

Помощь армии

Не считается поставкой передача любых товаров или предоставление любых услуг ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, Управлению госохраны, Госслужбе спецсвязи, другим образованным в соответствии с законами Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств госбюджета, ГСЧС, силам гражданской защиты, заведениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности, структурным подразделениям по вопросам здравоохранения (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Это означает, что при передаче товаров и предоставлении услуг указанным структурам не будет никакого минбазного НДС (см. п. 188.1 НКУ)

Благотворительная помощь

К сведению общественных объединений и благотворительных организаций! Благотворительная помощь, которую они предоставляют, и до ВП освобождалась от НДС по общему правилу, установленному п.п. 197.1.15 НКУ. Но операции по предоставлению благотворительной помощи в 2022 году НЕ учитываются в НДС-миллион, который считают вышеупомянутые неприбыльные организации для целей обязательной регистрации НДСником (п. 181.1 НКУ)

Вот, собственно, так выглядят изменения, внесенные в правила НДС-учета за время войны.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше