Темы статей
Выбрать темы

Отпуск во время войны

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Отпуск обычно ассоциируется с чем-то приятным: море, солнце, встречи с друзьями, возможность хорошо выспаться и отдохнуть от работы. К сожалению, в этом году большинство украинцев используют отпуск иначе: выезжают из своих домов, спасая жизнь себе и своим близким, обустраиваются в чужих городах или даже странах, помогают беженцам и ВСУ… Но какой бы не была причина отпуска, для работодателя важно правильно его предоставить и оформить. Давайте поговорим о том, какие отпускные правила применяются во время войны.

Прежде всего напомним, что Закон об отпусках продолжает действовать и во время военного положения, но с учетом особенностей, установленных Законом № 2136. Разберем эти особенности.

Ежегодный основной отпуск

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона № 2136

ежегодный основной отпуск в период действия военного положения не может превышать 24 календарных дня

Что это означает?

Как разъяснило Минэкономики (см. на сайте www.me.gov.ua комментарий от 23.03.2022 в разделе: Головна/Діяльність/Умови праці/Трудові відносини в умовах воєнного стану), с даты вступления в силу Закона № 2136 (24.03.2022) и до окончания действия военного положения максимальная продолжительность ежегодного основного отпуска будет составлять 24 календарных дня. Если продолжительность ежегодного основного отпуска у работника больше 24 календарных дней, разница предоставляется после окончания действия военного положения.

Таким образом, упомянутая норма не означает, что для всех работников устанавливается отпуск продолжительностью 24 календарных дня за отработанный рабочий год. Речь здесь о том, сколько дней отпуска максимально работник может использовать с 24.03.2022 до окончания войны. То есть неиспользованные дни не пропадут, а будут предоставляться после наступления мира.

Например, продолжительность ежегодного отпуска научно-педагогического работника составляет 56 календарных дней. С 24.03.2022 до окончания действия военного положения он сможет использовать только 24 дня. Оставшиеся 32 календарных дня можно предоставить работнику после войны.

Если работник часть отпуска за рабочий год уже использовал до даты вступления в силу Закона № 2136, эти дни в расчет 24-дневного ограничения не берем. Предположим, научно-педагогический работник в январе 2022 года отгулял 14 календарных дней отпуска. В этом случае он может использовать 24 календарных дня отпуска в период с 24.03.2022 до отмены военного положения. А вот чтобы получить оставшиеся 18 календарных дней, придется дождаться окончания войны.

Те же правила применяются и в случае, когда у работника накопились неиспользованные дни отпуска за предыдущие годы. Сколько бы отпусков за предыдущие и текущий рабочие годы не накопилось, предоставить можно не более 24 календарных дней (не за каждый год, а совокупно!). Причем учтите! Законопроектом № 7251 планируется в период действия военного положения вообще запретить предоставление отпусков, накопленных работниками за прошлые годы. Поэтому следите за нашими публикациями.

А как быть, если работник на дату вступления в силу Закона № 2136 находился в отпуске, продолжительность которого превышает 24-дневное ограничение? Например, преподаватель университета ушел в отпуск 24 февраля 2022 года на 56 календарных дней. В таком случае ничего менять не нужно. Работник отгуляет все дни отпуска, которые ему были предоставлены.

Почему? Все потому, что законы не имеют обратного действия, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица (ст. 58 Конституции Украины). Разъясняя эту норму, Конституционный Суд Украины (см. решение от 09.02.99 № 1-рп/99) указал, что к событию применяются нормы того закона, во время действия которого они наступили или имели место. А значит, если отпуск начался до вступления в силу Закона № 2136, к нему нормы этого Закона не применяем.

По-другому складывается ситуация, когда работник уходит в отпуск после 24.03.2022, а приказ был издан до этой даты. Если согласно приказу продолжительность отпуска составляла более 24 календарных дней, в приказ вносим соответствующие изменения.

Но что будет, если работодатель нарушит предписание Закона № 2136 и предоставит работнику отпуск большей продолжительности? На наш взгляд, максимально, что можно здесь инкриминировать — нарушение прочих требований законодательства о труде (абзац девятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ). Наказание для работодателя за такое нарушение — штраф в размере минимальной заработной платы (независимо от количества работников, которым предоставлен «удлиненный» отпуск). В то же время, поскольку здесь нет пострадавшей стороны (работник вряд ли будет жаловаться на предоставление ему оплачиваемого отпуска, тем более на основании его же заявления), применение указанной санкции представляется нам маловероятным. То же касается и админштрафа на должностных лиц работодателя, предусмотренного ч. 1 ст. 41 КУоАП (ср. ).

Также заметим: не обязательно предоставлять работнику сразу все 24 дня ежегодного основного отпуска. Как и раньше, продолжает действовать норма ч. 1 ст. 12 Закона об отпусках, предусматривающая возможность разделить отпуск на части при условии, что основная непрерывная его часть будет не менее 14 календарных дней.

Другие виды отпусков

Обратите внимание!

Ограничение по количеству дней отпуска в период военного положения, установленное ч. 1 ст. 12 Закона № 2136, касается только ежегодного основного отпуска

При этом работнику также могут быть предоставлены ежегодные дополнительные отпуска, социальные и другие виды отпусков, предусмотренные Законом об отпусках. Их продолжительность на период действия военного положения не изменилась.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 12 Закона № 2136 в течение действия военного положения по просьбе работника ему может быть предоставлен неоплачиваемый отпуск без ограничения 15-дневным сроком, предусмотренным ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках. При этом не имеет значения, ведутся ли на территории населенного пункта активные боевые действия. Но учтите, что такой отпуск предоставляется исключительно по просьбе работника. Работодатель отправлять в неоплачиваемый отпуск по собственной инициативе не имеет права!

Отказ в предоставлении отпуска

Важно! В период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпуска, кроме отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Но сделать это можно только в том случае, если работник привлекается к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры* (ч. 2 ст. 12 Закона № 2136).

* Перечень секторов (подсекторов), основных услуг критической инфраструктуры государства определен постановлением КМУ «Некоторые вопросы объектов критической инфраструктуры» от 09.10.2020 № 1109.

Из этой нормы следуют такие выводы.

1. Если работники не заняты на объектах критической инфраструктуры, отпуска предоставляются им по графику, утвержденному собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профкомом. При этом не забывайте о льготных категориях лиц (ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках), которым отпуск предоставляется по их желанию в любое удобное для них время.

2. Отказать работнику в предоставлении отпуска — это право, а не обязанность работодателя.

3. Ни при каких обстоятельствах работодатель не может отказать в предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, если работница (работник) имеет на них право.

Праздничные дни и отпуск

Напомним: в мирное время согласно ч. 2 ст. 5 Закона об отпусках при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительных отпусков «на детей» не учитывались праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ. То есть отпуск фактически продлевался на количество праздничных/нерабочих дней, пришедшихся на его период, но такие дни не оплачивались.

Однако на период действия военного положения нормы ст. 73 КЗоТ не применяются (ч. 6 ст. 6 Закона № 2136). То есть праздничных/нерабочих дней с 24.03.2022 и до окончания действия военного положения нет. Это обычные календарные дни. Поэтому

если на период отпуска приходится день, указанный в ст. 73 КЗоТ, продолжительность отпуска увеличивать не нужно

Причем, на наш взгляд, это правило действует и в том случае, когда работник ушел в отпуск до 24.03.2022. Например, 21.03.2022 работник ушел в отпуск на 35 календарных дней. При этом на период отпуска приходится 24 апреля (Пасха). Поскольку в период с 24.03.2022 до окончания военного положения такой день не считается праздничным/нерабочим, отпуск не продлевается. То есть работник должен выйти на работу 25.04.2022, а не 26.04.2022, как это было бы в мирное время. При этом 24 апреля оплачивается как обычный календарный день отпуска.

В связи с неприменением норм ст. 73 КЗоТ возникают особенности и в расчете сумм отпускных.

Как вы знаете, при исчислении суммы отпускных применяется Порядок № 100. В соответствии с ним выплаты за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (или за фактически отработанный период), делят на количество календарных дней расчетного периода. При этом из расчетного периода исключают праздничные и нерабочие дни, установленные законодательством, а также время, в течение которого работник не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично.

Возникает вопрос: нужно ли при расчете отпускных исключать из расчетного периода праздничные и нерабочие дни? Давайте рассмотрим примеры.

Пример 1. Работник уходит в отпуск в апреле 2022 года на 24 календарных дня. Расчетный период — апрель 2021 года — март 2022 года. Заработок работника, участвующий в расчете отпускных, составил 186000 грн.

На период с апреля 2021 года по март 2022 года приходится 11 праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ. Причем эти дни согласно законодательству, действующему в то время, были праздничными. А значит, они исключаются из расчетного периода.

Таким образом, среднедневная заработная плата работника составит:

186000 грн : (365 к. дн. - 11 к. дн.) = 525,42 грн/к. дн.

Сумма отпускных, полагающаяся работнику, равна:

525,42 грн/к. дн. х 24 к. дн. = 12610,08 грн.

Пример 2. Работник уходит в отпуск в мае 2022 года. Расчетный период — май 2021 года — апрель 2022 года.

На расчетный период приходится 12 праздничных/нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ. Но из расчетного периода будем исключать не 12, а 11 праздничных/нерабочих дней. А дело в том, что 24 апреля 2022 года не является праздничным/нерабочим днем согласно ч. 6 ст. 6 Закона № 2136.

Вот и все особенности предоставления отпусков во время войны. Надеемся, мир наступит очень скоро, и мы сможем использовать наши отпуска, как и раньше: для отдыха на берегу моря, походов в горы или в лес, встреч с друзьями и прочих приятных вещей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше