Темы статей
Выбрать темы

Импорт: запреты и разрешения

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Импорт во времена войны играет очень важную роль, ведь враг, разбивая склады, технику, предприятия и оккупируя нашу территорию, подтачивает и частично уничтожает экономику Украины. Поэтому без импортных поставок (в том числе оружия, горючего, гуманитарной помощи) слишком трудно выживать и экономике, и народу Украины. В этой публикации рассмотрим разные аспекты в отношении импорта в Украину в военное время: нюансы расчетов, а также преференции и ограничения, которые сейчас действуют для импорта.

Импорт/экспорт: опять «90 дней»!

Главным НБУ-документом, который регулирует, в частности, инвалютные вопросы і вопросы расчетов во время войны, является постановление № 18.

Постановлением Правления НБУ № 68 от 04.04.2022 в «военное» постановление № 18 внесены новые пп. 142 — 145. Этими нормами для предотвращения в это трудное время оттока за границу капиталов НБУ сократил сроки расчетов по экспортным/импортным операциям до 90 календарных дней (вместо 365). Эти сокращенные сроки расчетов начали применяться к операциям резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленным начиная с 5 апреля 2022 года.

То есть

если операция (уплата предоплаты за импорт или вывоз-экспорт товаров за границу) произошла до 5 апреля, то для закрытия такой операции еще действует срок 365 дней, а на такие операции, которые произошли начиная с 5 апреля, уже действует ограничение в 90 дней

Указанные предельные сроки расчетов не распространяются на операции по экспорту, импорту товаров (включая незавершенные расчеты по операции), сумма которых в эквиваленте по официальному курсу гривни к инвалютам, установленному НБУ на дату осуществления операции, меньше, чем «финмониторинговые» 400000 грн, кроме дробления операций по экспорту товаров или дроблению валютных операций*.

* Определение «дробление валютной операции» см. в п.п. 2 п. 2 Положения № 8, а определение «дробление операции по экспорту товаров» — в п.п. 5 п. 3 Инструкции № 7.

Это расчетное ограничение применяется с учетом установленных НБУ по представлению КМУ исключений и/или особенностей для отдельных товаров и/или отраслей экономики.

Расчеты по операциям резидентов по экспорту и импорту товаров осуществляются не позже установленных сроков в полном объеме, с учетом требований в отношении операций по экспорту, импорту товаров в незначительной сумме, включая незавершенные (!) расчеты по операции. Поэтому, если сумма долга меньше или уменьшилась до экв. 400000 грн, такие суммы уже должны быть неподконтрольными.

Валюта для оплаты импорта

По состоянию на дату написания этого материала действуют следующие нюансы в отношении приобретения и перечисления за границу валюты с целью расчетов по экспортным контрактам, которые предусмотрены НБУ по большей части в упомянутом постановлении № 18.

Закупка инвалюты. Пунктом 12 постановления № 18 банкам запрещено осуществлять торговлю валютными ценностями (включая операции по поручению клиентов). Но из этого запрета есть ряд исключений, приведенных в этом же пункте.

Приведем из них наиболее интересные для импортеров:

— осуществление валютных операций по обмену инвалюты в пределах 1 группы Классификатора иностранных валют банками по поручению клиентов (наличной и безналичной иностранной валюты).

То есть, если у вас есть какой-то вид инвалюты 1 группы Классификатора, его можно обменять на другой вид валюты 1 группы, который вам, например, нужен для расчетов по соответствующим импортным контрактам;

— покупки клиентами инвалюты на условиях «форвард» по форвардным договорам, заключенным до 23 февраля 2022 года (включительно);

— покупки иностранной валюты Финуправлением Генштаба ВСУ для обеспечения деятельности ВСУ;

— покупки иностранной валюты с целью проведения валютных операций, определенных в п. 14 постановления № 18.

Перевод инвалюты: разрешения-запреты. Валютные операции из п. 14 постановления № 18 нам особенно интересны, поскольку этим пунктом: во-первых, запрещено банкам осуществлять трансграничный перевод валютных ценностей, а во-вторых, определено исключения — то есть случаи, когда такой перевод возможен.

Среди интересных именно для импортеров исключений-разрешений в первую очередь это — импортные операции резидентов по покупке товаров критического импорта по перечню, утвержденному КМУ. Такой перечень КМУ утвердил еще 24.02.2022 постановлением № 153, после чего он неоднократно дополнялся. Сейчас этот перечень содержит ряд разносторонних товарных позиций (кодов УКТ ВЭД), включая вооруженно-технические, стратегические материало-сырьевые, горючие, сельскохозяйственные, продуктовые, медицинские и много других.

Включает он также и ряд разного вида специфических услуг (в том числе «виртуальных»), которые возглавляют этот перечень. Поэтому

импортерам товаров/получателям нерез-услуг стоит изучить перечень критического импорта, чтобы не иметь проблем с расчетами за предметы своих импортных контрактов

Кроме того, п. 14 разрешает в частности:

— валютные операции резидентов по выполнению обязательств, которые обеспечены государственной гарантией;

— операции на основании отдельных разрешений (решений) НБУ, которые принимаются на основании обращений КМУ, министерств и других госорганов;

— расчеты (оплату стоимости товаров, работ и услуг) за рубежом с использованием электронных платежных средств или использования за рубежом электронных платежных средств для получения наличных средств;

(Поэтому небольшие суммы любого импорта можно оплачивать за рубежом платежными картами, в частности, командированными туда работниками.)

— по просьбе волонтеров НБУ с 5 апреля разрешил обычным физлицам (которые не являются предпринимателями) переводить инвалюту для покупки за рубежом ряда товаров по перечню критического импорта, если сумма такой операции(ций) в календарном месяце не превышает 400 тыс. грн (в эквиваленте по курсу НБУ). К таким товарам относятся бронежилеты, каски, шлемы, военная/тактическая форма, военная/тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для предоставления домедицинской помощи.

В отношении этих и остальных исключений, когда НБУ позволяются транзакции за границу, подробнее см. в постановлении № 18.

Отдельно отметим, что формально запрещено приобретать и перечислять за границу валюту для оплаты задолженностей, которые возникли по импортным контрактам и до 24.02.2022, кроме долгов за товары/услуги критического импорта и по другим операциям, которые попали в исключение (см. пп. 12 и 14 постановления № 18).

Бартер не запрещен!

Понятно, что товары некритического импорта, если в отношении них нет вышеупомянутых разрешений или госгарантий, пока действует военное время, фактически являются импортно-ограниченными. За них разве что есть вариант рассчитываться за рубежом платежными картами. Но здесь действуют свои ограничения — не более экв. 400 тыс. грн в день по одному контракту (п.п. 2 п. 109 Положения № 5).

Если сейчас нет возможности (в т. ч. средств) приобретать валюту и/или уплачивать ею за границу, есть вариант прибегнуть к бартерным операциям, чтобы выменивать у нерезидентов необходимые товары/услуги. Причем как из числа тех, которые входят в перечень критического импорта, так и тех, которые не входят. Но при этом следует также помнить о необходимости получения разрешений для экспорта отдельных видов товаров, а в отношении некоторых — даже и о запрете экспорта (в частности, это касается ряда сельхозтоваров и тому подобное). Кстати, сбор за выдачу лицензии на экспорт (импорт) до прекращения военного положения не взимается — постановление КМУ от 10.03.2022 № 241.

Импортные преференции

НДС. На период действия военного положения в отношении обложения НДС операций ввоза (импорта) введены следующие преференции:

с 17 марта облагаются НДС по ставке 7 % операции по импорту бензинов моторных, тяжелых дистиллятов и сжиженного газа, которые классифицируются по кодам УКТ ВЭД, определенным п.п. 215.3.4 НКУ, на которые согласно п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ установлена «нулевая» ставка акциза (см. ниже), а также нефти или нефтепродуктов сырых, полученных из битуминозных пород (минералов), которые классифицируются по кодам УКТ ВЭД 2709 00 10 00 и 2709 00 90 00; (действует)

с 5 апреля от уплаты ввозного НДС освобождены плательщики ЕН групп 1, 2 и 3 (из гр. 3 — это плательщики спецЕН 2 % и те, кто платит 5 %). Исключение — плательщики ЕН гр. 3, которые применяют ставку ЕН 3 % (то есть плательщики НДС) и, конечно, гр. 4. Это освобождение от НДС не применяется к операциям по ввозу в Украину товаров, которые имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону и/или признанной государством-агрессором в отношении Украины согласно законодательству, или которые ввозятся с территории государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной таковой согласно закону!

Акциз. С 17 марта установлены ставки акциза в размере 0 грн (!) на ввоз следующих видов горючего: бензинов моторных с содержанием свинца 0,013 г/л или меньше, других бензинов, прочих нефтепродуктов, тяжелых дистиллятов (газойля), сжиженного газа (пропана или смеси пропана с бутаном) и других газов, а также бутана и изобутана. Подробнее см. перечень освобожденных товарных позиций в п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ.

Пошлина. Здесь серьезное послабление. Ведь

с 5 апреля от уплаты ввозной пошлины освобожден ввоз (пересылка) на таможенную территорию Украины для свободного оборота предприятиями** — товаров.

** Термин «предприятие» ТКУ (см. п.п. 38 п. 1 ст. 4) определяет как «любое юридическое лицо, а также гражданин-предприниматель»!

Кроме: спирта этилового и других спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, пива (кроме кваса «живого» брожения), табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака и ЖЭС. Это освобождение от налогообложения ввозной пошлиной также не распространяется на товары, которые имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону и/или признанной государством-агрессором в отношении Украины согласно законодательству, или ввозятся с территории государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной таковой согласно закону.

Авто-льготы для физлиц! От уплаты ввозного НДС, акциза и пошлины освобождены обычные физлица, которые ввозят, — автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, транспортные средства для перевозки грузов!..

Таможенное оформление: упрощенное или стандартное?

Об упрощении процедур таможенного оформления товаров, которые импортируются (упрощение контроля и декларирования, предварительная таможенная декларация (ТД) для всех единщиков и/или для импорта горючего и другие облегчения), мы уже подробно писали в материале «Таможенные усовершенствования: НДС, акциз, ввозная пошлина» в «Налоги & бухучет», 2022, № 24.

Здесь же должны обратить внимание импортеров на то, что с 5 апреля начало действовать постановление КМУ от 20.03.2022 № 330 «Некоторые вопросы осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, в частности транспортных средств, в условиях военного положения». Оно было издано КМУ именно под эти таможенные усовершенствования, привнесенные Законом № 2142, и в нем более подробно освещены вопросы практического применения упомянутых упрощений таможенного оформления импортируемых товаров.

Этим постановлением субъектам хозяйствования и гражданам, которые ввозят товары, в частности транспортные средства, на таможенную территорию Украины, дано право выбирать один из двух способов их таможенного оформления и таможенного контроля.

1) Упрощенный способ. Предусматривает, что таможенный контроль и таможенное оформление товаров, в частности транспортных средств, осуществляются со всеми вышеупомянутыми налогово-таможенными освобождениями и по упрощенной процедуре.

2) Стандартный способ. Предусматривает, что и контроль, и оформление товаров осуществляются в полном объеме в соответствии с требованиями ТКУ, а налогообложение ввезенных товаров, в том числе акцизом и НДС, осуществляется на общих основаниях.

Одновременное использование двух способов одним лицом (хозсубъектом или физлицом) не допускается!

Поэтому порядочные и небедные импортеры (хозсубъекты и граждане) могут отказаться от льгот и упрощения и поддержать таким образом государство — уплатив пошлину и все необходимые налоги.

Импортер, который решил прибегнуть к упрощенному способу, должен подать ГТСУ соответствующее заявление по форме, установленной ГТСУ, в бумажной или электронной форме. Заявление в бумажной форме подается непосредственно в пункте пропуска через таможенную границу или в соответствующую таможню. В дальнейшем импортер может отказаться от упрощенного способа, подав соответствующее заявление по форме, которую также устанавливает ГТСУ. В таком случае вернуться к упрощенному способу импортер уже не сможет.

Имейте в виду, что без подачи указанного заявления растаможивание и налогообложение импорта должны быть на общих основаниях.

Руководителям таможен, через которые товары (в т. ч. транспортные средства) проходят таможенное оформление и контроль упрощенным способом и на которые имелась предварительная ТД, приказано обеспечить пропуск таких товаров, их таможенное оформление и контроль в срок не более десяти минут!

Кроме того, это постановление обязывает ГТСУ обеспечить упрощение формы предварительной ТД и возможность ее подачи в электронной форме и утвердить формы упомянутых заявлений (об избрании и отказах от упрощенного способа таможенного оформления и контроля). Этих новых форм мы еще не видели, но, думаем, ГТСУ их уже разработала.

Импортируйте! Чем больше критического импорта, тем ближе наша победа!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше