Темы статей
Выбрать темы

С единого на единый со ставкой 2%: где может вылезти проблема

Клец Виталина, налоговый эксперт
В конце марта произошел «масстарт» переходу на особую группу 3 со ставкой ЕН 2 %. Местами с обработкой соответствующих заявлений до сих пор наблюдаются сложности. И здесь следует быть очень бдительным. В частности, проконтролировать правильное отражение информации о ваших видах деятельности в Реестре плательщиков единого налога (ЕН). Потому что могут быть неожиданности. О чем подробнее дальше.

Источник рисков

Может случиться так, что в Реестре плательщиков ЕН по вас не будут значиться виды деятельности, от которых вы получаете доход на ЕН со ставкой 2 %.

Почему? Из-за непонятных алгоритмов работы этого Реестра.

Достаточно невысока вероятность накладок у тех, кто на ЕН со ставкой 2 % переходил с общей системы (юрлица — плательщики налога на прибыль или ФЛП — плательщики НДФЛ). Потому что здесь, во-первых, есть четкий алгоритм заполнения Заявления о применении упрощенной системы налогообложения (далее — Заявление). Во-вторых, при внесении свежих данных в Реестр данные в нем в большинстве случаев отражаются корректно.

А вот у тех, кто на ЕН со ставкой 2 % переходил с ЕН, рисков значительно больше. Здесь сначала была определенная неопределенность с заполнением Заявления. Это уже сейчас налоговики едины в своих консультациях, что в Заявлении о переходе в новую группу 3 (2 %) должны быть указаны все обязательные реквизиты, включая виды и место деятельности! А вот первые разъяснения были ну очень лаконичными. Поэтому кто-то заполнял Заявление и без указания в ней видов деятельности — так как они уже должны быть в Реестре до того, и изменять их плательщик не собирался. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Если Заявление о переходе на ЕН 2 % подали, но…» // «Налоги & бухучет», 2022, № 24.

Прибавим к этому «военные» нюансы работы налоговиков, которые иногда выполняют работу и за своих коллег с горячих точек. Поэтому может быть всякое.

Что делать сейчас?

Надо проверить ваши виды деятельности в Реестре. И настоятельно рекомендуем делать это именно через получение Извлечения из Реестра плательщиков ЕН. Идентификатор электронной формы Запроса о получении Извлечения — J/F1302101.

Если в полученном Извлечении в разделе «Перечень видов хозяйственной деятельности» вы видите именно то, что и нужно, то можно успокоиться.

А что если нет? Например, там вообще ничего нет. Это уже плохо.

Да, на первый взгляд кажется, что ничего страшного нет. Потому что поскольку речь идет о плательщике группы 3 ЕН, то к доходам от осуществления деятельности, не указанной в Реестре плательщиков ЕН, повышенные ставки ЕН (15 % — для ФЛП, двойная ставка ЕН — для юрлиц) не применяются. Потому что это не предусмотрено п. 293.4 и п. 293.5 НКУ.

Но

получение дохода от видов деятельности, не указанных в Реестре плательщиков ЕН, является основанием для лишения упрощенки и прямой дорогой на общую систему налогообложения (п.п. 7 п. 298.2.3 НКУ)!

Но формально исключений для новой группы 3 со ставкой 2 % не прописано. А следовательно, нарушители не могут оставаться на упрощенке.

Как действовать?

Вариант 1. Если вы понимаете, что это не ваша вина, то можно пойди по пути переписки с контролирующим органом. Например, через меню «Переписка с ГНС» в Электронном кабинете. Впрочем, понимаем, что результат вообще не гарантирован. Нет никаких сроков на реагирование. Поэтому написать можно, но приведет ли это к чему-то и когда именно, это все предусмотреть невозможно.

С другой стороны, если, например, в Заявлении о переходе на ЕН группы 3 со ставкой 2 % вы указывали виды деятельности и у вас есть позитивная вторая квитанция, то, возможно, и переживать о том, что налоговики отреагируют не сразу, особенно не следует.

Вариант 2. Если вы, например, не указали виды деятельности в Заявлении на переход, и они перестали отражаться в Реестре плательщиков ЕН. Здесь, очевидно, лучше как можно быстрее подать Заявление о переходе на ЕН с типом «Внесение изменений» и пометкой в разделе 5.4 (напротив слов «видов хозяйственной деятельности»). И заполнить в ней раздел 8 «Избранные виды деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010» и другие обязательные реквизиты.

Согласно п. 299.8 НКУ такие «изменения» налоговики должны внести в Реестр плательщиков ЕН в день подачи плательщиком соответствующего заявления. Но во время войны эти сроки налоговики могут игнорировать (п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ).

В идеале, если вы уже успели получить доходы от деятельности, которая «исчезла» из Реестра плательщиков ЕН, то для избежания негативных последствий их нужно «вернуть».

Впрочем, есть большие сомнения, что налоговики будут к этому придираться, так как это проблема больше техническая, так сказать.

А если ничего не делать?

В течение войны налоговики не проводят документальные проверки. Поэтому даже если вы оставите все как есть, они вряд ли сбросят вас с упрощенки прямо сейчас. Но после войны проверки полностью возможны, и будет крайне неприятно узнать, что вас лишили упрощенки «задним числом», доначислив налоги, как на общей системе (п. 299.11 НКУ). Поэтому мы советуем не пускать ситуацию на самотек, а действовать сейчас, чтобы потом маленькие нарушения не вылились в серьезные последствия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше