28.04.2022

Ошибки при подаче декларации единого налога

Вроде бы не так давно истекли предельные сроки подачи деклараций плательщиками единого налога (ЕН) за прошлый год, а глядишь — уже пересекла свой экватор отчетная ЕН-кампания за І квартал отчетного года. На что обратить внимание? Что делать, если все же наделали ошибок. Давайте сейчас об этом поговорим.

Intro

Начнем с напоминания, что подать годовую декларацию за 2021 год плательщики ЕН групп 1 и 2 должны были не позже 1 марта, а группы 3 — не позже 9 февраля. За І квартал последние должны отчитаться не позже вторника, 10 мая. Все нюансы (в том числе исключительные случаи, в которых за І квартал придется отчитаться и плательщикам ЕН групп 1 и 2) найдете в статье «Как ФЛП отчитаться и уплатить налоги за I квартал 2022 года» // «Налоги & бухучет», 2022, № 24.

Заметим, что от ответственности за несвоевременную подачу таких деклараций (имеется в виду штраф по п. 120.1 НКУ) единоналожников освобождает:

— в отношении деклараций, предельная дата подачи которых была до 24.02.2022 (годовая декларация плательщиков группы 3), — «карантинный» штрафной мораторий, предусмотренный п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Впрочем, это освобождение вас защитит, если свою обязанность вы все же исполните до конца карантина. Теперь он действует до 31.05.2022 (до этой даты его продлили постановлением от 23.02.2022 № 229, и не факт, что в последний раз).

ФЛП группы 3 следует обратить внимание на момент с админштрафом. Дело в том, что в годовой ЕН-отчетности подается и отчетность по ЕСВ. Поэтому за несвоевременную отчетность есть риск получить достаточно большой админштраф по ст. 1651 КоАП. На него «карантинный» штрафной мораторий не распространяется. Конечно, лучше отчитаться скорее, чтобы запустить отсчет 2-месячного срока давности (для админштрафа);

— в отношении деклараций, предельная дата подачи которых была начиная с 24.02.2022, — «военное» освобождение, предусмотренное п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Но этот пункт обусловливает штрафное освобождение обязанностью подать отчетность в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине. С некоторыми нюансами, о которых вы уже могли узнать из статьи «Отчитываемся и платим налоги в период военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Угрозы ЕСВ-админу (о котором упоминалось выше) нет, пока продолжается военное положение, потому что п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ говорит, что в течение военного положения для плательщиков сроки, определенные налоговым законодательством, не текут.

Обратите внимание: применение правил налогообложения, предусмотренных для группы 3 со ставкой налогообложения 2 %, стартовало только с 01.04.2022. Соответственно отчитываться за І квартал плательщикам этой группы нужно по старым правилам — по действующей форме декларации (Минфин обещает вскоре новую форму для ежемесячной отчетности плательщикам спецгруппы 3). Форма декларации, напомним, утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 № 578.

Ошибочный код: какой антидот?

Начнем с того, что налоговую декларацию плательщика ЕН в электронной форме следует подавать по идентификатору формы:

— F0103307 — ФЛП, у которых налоговый (отчетный) период — квартал. Это плательщики «классической» группы 3 (ставки 3 % и 5 %). Также эту форму используют те плательщики групп 1 и 2, которые должны отчитываться «внутри» года (при снятии с ФЛП-регистрации, при переходе на общую систему, при переходе в группу 3 ЕН);

— F0103405 — ФЛП групп 1 и 2 при отчетности за отчетный год;

J0103507 — юрлица-единоналожники «классической» группы 3 (ставки 3 % и 5 %).

Бывает, что те же ФЛП путают электронные формы. Обычно при годовом декларировании.

До недавнего времени рекомендация налоговиков (на случай подачи «чужой» формы) была следующей (консультация в категории 107.04 БЗ):

«1) подать Декларацию по неверному идентификатору формы:

в случае подачи до окончания предельного срока подачи — с отметкой «Отчетная новая» (с нулевыми показателями);

в случае подачи после окончания предельного срока подачи — с отметкой «Уточняющая» (уменьшая налоговое обязательство до «0»);

2) подать Декларацию с верным идентификатором формы с отметкой «Отчетная» за такой же отчетный период».

Впрочем, указанная консультация с 07.02.2022 переведена в разряд недействующих. Да и не все так просто, если с декларацией подавалось ЕСВ-приложение, о чем подробнее мы говорили в статье «Отчетность не по той форме» // «Налоги & бухучет», 2022, № 9.

По этому поводу отметим, что если есть вторая успешная квитанция, то считаем, что нельзя утверждать, что «отчетная миссия» не выполнена. На самом деле она выполнена! Впрочем, если есть желание все-таки исправиться, то, очевидно, можно действовать по тому алгоритму, который налоговики предлагали раньше (см. выше). При этом лучше предварительно посоветоваться с налоговиками.

Нашли «старую» ошибку: «как выйти сухим из воды»?

Угрожает ли чем-то сейчас исправление ошибки, обнаруженной в ЕН-декларации, например, за 2021 год? Ничем не угрожает! Из-за упомянутого выше «карантинного» штрафного моратория, предусмотренного п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Он покрывает все виды штрафов (кроме исключений, прямо указанных в указанном пункте). В их числе (в числе исключений) нашего случая как раз таки нет.

Впрочем, могут несколько насторожить разъяснения налоговиков, в которых они говорят о заполнении в случае исправления ошибок строки, в которой указывается сумма «самоштрафа», а именно:

строки 15 разд. ІV «Определение налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно обнаруженных ошибок», в котором показывают сумму штрафу в размере 3 % от суммы недоплаты (строка 13 х 3 %) юрлицам-единоналожникам группы 3 в случае исправления ошибок с помощью подачи уточняющей декларации (подкатегория 108.01.05 БЗ);

строки 16 разд. ІV, в котором указывается сумма штрафа в размере 5 % от суммы недоплаты (строка 13 х 5 %) при исправлении ошибок с помощью отчетной или отчетной новой налоговой декларации за следующий отчетный период (подкатегория 108.01.05 БЗ);

строки 19 разд. VI «Определение налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно обнаруженных ошибок», в котором указывается сумма штрафа. При этом при подаче отчетной (отчетной новой) декларации штраф указывают в размере 5 % от суммы увеличения, а при подаче уточняющей декларации — 3 % от суммы увеличения. Об этом ГНСУ говорит в подкатегории 107.01.07 БЗ (ср. ).

При этом главное налоговое ведомство в этих разъяснениях ни словом не упоминает о «карантинном» освобождении от штрафов!

Впрочем, это вовсе не значит, что налоговикам разрешено игнорировать прямые нормы НКУ! В «обобщенном» разъяснении в отношении всех налогов и сборов (категория 123.01 БЗ) ГНСУ соглашается, что в случае самостоятельного исправления ошибок, обнаруженных в налоговых декларациях за отчетные (налоговые) периоды І — ІІІ кварталы 2020 года*, в течение периода проведения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) (по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина) плательщик налога на сумму заниженного налогового обязательства не начисляет штрафные санкции, предусмотренные п. 50.1 НКУ и пеню.

* Кроме НДС, акцизного налога, рентной платы. Эти налоги в качестве исключения указаны непосредственно в п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Считаем, что касается это разъяснение не только периодов, прямо указанных в разъяснении, но и следующих за ними, вплоть до окончания карантина. Для того чтобы избежать штрафа (в том числе «самоштрафа»), главное, чтобы отчетные (налоговые) периоды приходились на карантин. А это значит, что

сейчас можно без уплаты «самоштрафа», пени исправить ошибки, допущенные не только в декларации за 2021 год, но и за 2020 и/или за любые налоговые (отчетные) периоды прошлых двух лет (2020, 2021). Главное, по логике налоговиков, успеть исправиться до конца последнего месяца карантина.

Напомним, карантин был введен в марте 2020 года, а соответствующие «освобождающие» нормы заработали с 02.04.2020 — даты вступления в силу Законом № 540*. При этом действует освобождение «задним числом» — с 01.03.2020. А конечная дата карантина (если он не будет опять продлен) — 31.05.2022.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» от 30.03.2020 № 540-IX.

Эх раз, да еще раз: исправляем уточняющую декларацию!

Если допустили ошибку в ЕН-декларации, то исправиться не сложно. Помогут вам в этом наши рекомендации из статьи «ЕН-самоисправление: как сейчас» // «Налоги & бухучет», 2021, № 56.

Логика такова, что

если вы подаете уточняющую декларацию (УД), то в ней все показатели заполняются так, как они должны были бы быть заполнены в декларации за тот период, который вы уточняете. Также заполняется раздел VI декларации у ФЛП, раздел IV — у юрлиц.

Если уточненная сумма ЕН больше первоначальной, разница доплачивается до или во время подачи УД.

Важно! В полях 2 и 3 заглавной части плательщик должен указать период, который он будет исправлять через УД.

А как быть, если допустили ошибку в УД? Опять подаете УД. То есть опять подаете (показываете) правильные данные за соответствующий период. Но при заполнении раздела VI у ФЛП, раздела IV — у юрлиц отталкиваться следует от показателей, которые вы «засветили» предыдущей УД.

Выводы

  • Сейчас на защите от штрафов за несвоевременную подачу ЕН-деклараций — «карантинный» штрафной мораторий и «военное» штрафное освобождение.
  • Не перепутайте идентификатор электронной формы ЕН-декларации — это может добавить лишних хлопот.
  • Если исправляем ЕН-декларации за периоды 2020, 2021 года, «самоштрафа» и пени нет.
  • Если подаете уточняющую ЕН-декларацию, то в ней все показатели заполняются так, как они должны были бы быть заполнены в декларации за тот период, который вы уточняете. Также заполняется раздел VI декларации у ФЛП, раздел IV — у юрлиц.