Темы статей
Выбрать темы

Отчетность не по той форме

Павленко Алексей, налоговый эксперт
На практике встречаются случаи, когда отчетность по каким-то причинам подается плательщиками не по той форме, которую требуют нормативы и/или налоговики. С такими ситуациями к нам периодически обращаются читатели с просьбой ответить на вопрос: что им делать в этих случаях и какие последствия могут их ожидать за такие нарушения? Давайте вместе рассмотрим несколько таких ситуаций.

Декларация плательщика ЕН не той группы

В этом году участились вопросы по поводу того, как выходить из ситуаций, когда ФЛП-единщик подал декларацию по форме, предназначенной для другой группы ЕН. Например, ФЛП группы 3 подал декларацию (с приложением 1) для групп 1-2, или наоборот: ФЛП гр. 1-2 подал декларацию для группы 3 ЕН. Похоже, легко спутать идентификаторы этих форм декларации. Для тех, кто еще не сдал, обращаем внимание:

по идентификатору F0103405 — форма декларации для групп 1 и 2 ЕН, а F0103307 — для группы 3

Итак. Фискалы в БЗ 107.04 отвечают на вопрос: как исправить ошибку в случае подачи декларации плательщика ЕН — ФЛП в электронном виде по неверному идентификатору формы и применяются ли к ФЛП — плательщикам ЕН штрафные санкции за такую ошибку?

Они рекомендуют это исправить в два этапа:

1) подать еще одну Декларацию по неверному идентификатору формы:

— в случае подачи до окончания предельного срока подачи — с отметкой «Звітна нова» (с нулевыми показателями!);

— в случае подачи после окончания предельного срока подачи — с отметкой «Уточнююча» (уменьшая налоговое обязательство до «0»);

2) подать Декларацию с верным идентификатором формы с отметкой «Звітна» за такой же отчетный период.

В отношении штрафных санкций фискалы напомнили, что по последний календарный день месяца, в котором закончится карантин, штрафы за неподачу или несвоевременную подачу деклараций не применяются!

Крайний срок подачи декларации ФЛП групп 1-2 — не позднее 1 марта этого года, группы 3 — 9 февраля. И еще можно успеть исправиться.

Но! Если исправлять ситуацию так, как предлагают фискалы, то номер, возможно, пройдет, только если вы — ФЛП, не подающий ЕСВшное приложение 1 к декларации. Если приложение подаете, то схема налоговиков не сработает!

По этой схеме на первом этапе подается «Звітна нова» декларация с тем же неверным идентификатором (не своей группы ЕН), но с нулевыми показателями. И ее программа принимает. То есть первая декларация «обнуляется». А вот подать декларацию с верным идентификатором формы — для своей группы вам не удастся: хоть с отметкой «Звітна», хоть «Звітна нова»! Программное обеспечение налоговиков этого не допускает.

Причина в том, что и приложение 1 к «неправильной» декларации, и саму декларацию, даже если вы их уже и обнулили, программное обеспечение ГНС все равно «видит» как поданные. И поэтому не допускает принятия правильной декларации — с идентификатором вашей группы ЕН!

Фискалы в курсе проблемы и, возможно, решат ее, внеся изменения в программу. Но на дату написания этого материала их схема исправления еще не срабатывает. И здесь есть несколько вариантов выхода из ситуации.

Вариант 1. На практике кое-кто прибегает к такому варианту. Сначала подает «Звітну нову» нулевую декларацию с неправильным идентификатором, но с заполненными — строкой 21 и приложением 1, чтобы данные о ЕСВ остались в системе. А потом подает как «Звітну» заполненную декларацию своей группы ЕН без приложения 1 (без заполнения строки 21 и без отметки «х» в отношении приложения 1). Скорее всего, система ее примет. При этом еще отправляют налоговикам через Электронный кабинет письмо, чтобы объяснить такие свои действия.

Мы не исключаем, что это проблему решит лишь разово! А при подаче следующей ЕН-декларации она может всплыть снова, если программу не изменят…

Да и налоговики могут расценить такую «двухслойную» подачу декларации как нарушение. Но, как уже упоминали, штрафы во время карантина за такие проступки не применяются.

Вариант 2. Его считаем более корректным. Подать «Звітну нову» декларацию с неверным идентификатором и полностью (включая и приложение 1) обнулить все ее показатели. А

заполненную с приложением 1 декларацию по форме для своей группы ЕН подать налоговикам лично или уполномоченным вами лицом, или отправить по почте

Ведь п. 49.3 НКУ, в частности в отношении декларации плательщика ЕН, еще позволяет и такие способы подачи. По-видимому, не помешает и здесь приложить к декларации письмо (или направить его через Электронный кабинет), чтобы объяснить ситуацию и причины такого способа подачи декларации. Возможно, это будет побуждать фискалов быстрее исправить свое программное обеспечение.

Вариант 3. Если отказ в принятии «не своей» формы в течение 5 дней не поступил (см. п. 49.11 НКУ) и сумма ЕН в лицевом счете начислена верно: подождать, пока фискалы не исправят программу, а уже потом заменить форму декларации и приложение 1 на правильные.

А на будущее старайтесь не путать идентификаторы форм ЕН-деклараций!

Декларация по налогу на прибыль

С не той финотчетностью. Иногда еще бывает, когда вместе с декларацией по налогу на прибыль подается финотчетность не по той форме (например, формы № 1-м и 2-м вместо 1-мс и 2-мс и т. п.). О подаче финотчетности не по своей форме и возможных последствиях мы писали в «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 11.

Здесь лишь отметим: считаем, если вы в таких случаях получили обе квитанции и за 5 следующих дней налоговики не отказали в принятии (см. п. 49.11 НКУ), то уже нельзя утверждать, что обязанность подачи декларации не выполнена. Но даже если налоговики и будут считать декларацию неподанной, штрафы до конца карантина за такие нарушения не применяются. Если поданные вами формы финотчетности содержат больше бухинформации, чем надлежащие (когда подали М вместо МС или полную вместо М), то ситуация не столь критична.

Однако аккуратный бухгалтер в любом случае исправится.

Если предельный срок подачи декларации (1 марта) еще не истек, он подаст «Нову звітну» декларацию с правильными формами финотчетности, соответственно изменив в декларации отметки в клеточках приложений о виде финотчетности.

Если же срок истек, то при желании можно подать «Уточнену» декларацию без уточнений ☺, но с комплектом правильной финотчетности.

Не спутайте формы. Помните, что сейчас есть несколько идентификаторов форм декларации по налогу на прибыль. Декларацию за 2021 год подают по идентификатору формы J0100120. Это форма с изменениями, внесенными приказом Минфина от 04.06.2021 № 317 (ср. ). Однако уже есть также идентификатор формы декларации — измененной приказом Минфина от 17.11.2021 № 601*.

* Отчитываться по этой форме — с декларации за I квартал 2022 года (см. письмо ГНСУ от 05.01.2022 № 62/7/99-00-21-02-01-073).

И здесь тоже важно их не спутать. Хотя, надеемся, программа еще не примет декларацию по налогу на прибыль по новейшей форме. Нам такие случаи еще из практики неизвестны, но, чтобы не делать лишних движений, лучше проверяйте идентификатор формы заблаговременно…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше