№29

Налоги & бухучет, апрель, 2022/№ 29 Другие номера журнала ›
  • Приостановили деятельность на время войны: подавать ли отчетность? В связи с военной агрессией оккупанта некоторые предприятия и физический лица — предприниматели (ФЛП) взяли паузу в своей хозяйственной деятельности — временно простаивают. Можно ли не подавать финансовую и налоговую отчетность из-за отсутствия объектов налогообложения и показателей, которые подлежат декларированию? Давайте выясним в разрезе отдельных налогов/сборов.
  • Нет средств на счете: как выполнять обязательство Довольно распространенная сейчас ситуация: подходят предельные сроки выполнения определенного обязательства, но средств для его уплаты на счете у субъекта хозяйствования нет. Поговорим об этом. О «военных» льготах в отношении ответственности за несвоевременное выполнение обязательств. А также о «руке помощи» от учредителя/директора.
  • Самоштраф при уточнении в военное время Даже в мирное время никто не застрахован от ошибок при составлении отчетности. Что уж говорит о военном времени. Стресса избежать сложно. А потому допущение ошибок становится еще вероятнее. Так вот, если вы обнаружили ошибку в уже поданной отчетности, то ничего не остается, как ее исправить. Вопрос только в том, будет ли ответственность, а именно следует ли начислять самоштраф при исправлении ошибок в военное время? Ответ на этот вопрос ищите ниже.
  • Дешевые продажи во время войны Контроль за ценами — неотъемлемая составляющая военного положения (см.: i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/march/issue-21/article-119882.html). Необоснованное завышение цен на некоторые товары во время войны вполне можно приравнять к мародерству. Однако сегодня мы будем говорить о случаях, когда война повлекла не завышение, а наоборот — снижение цен. Когда такое возможно и как это учитывать? Выясним!
  • Если продавец стал безНДСником или поменялась ставка Законодательство меняется с завидной регулярностью. Из нашумевшего — с 1 апреля (и позже) субъекты могут перейти на спецЕН (единый налог группы 3 со ставкой 2 %, подробнее о котором см. «Налоги & бухучет», 2022, № 26). В таком случае их НДС-регистрация замораживается. О том, как смена НДС-статуса или ставки НДС может повлиять на условия договоров, сейчас поговорим.
  • Возврат товаров, аванса после перехода на «спецЕН» 2 %: налоговые последствия В этой статье поговорим о ситуациях, когда поставка товаров/услуг или перечисление аванса произошли до перехода на «спецЕН», а после такого перехода происходит изменение условий договора. Например, поставка совсем отменяется (товар/аванс возвращаются) или изменяется цена товара. Разберемся с тем, какие налоговые последствия будут иметь такие операции.
  • Ошибки при подаче декларации единого налога Вроде бы не так давно истекли предельные сроки подачи деклараций плательщиками единого налога (ЕН) за прошлый год, а глядишь — уже пересекла свой экватор отчетная ЕН-кампания за І квартал отчетного года. На что обратить внимание? Что делать, если все же наделали ошибок. Давайте сейчас об этом поговорим.
  • Дивиденды vs военное положение Война повлияла на многие вещи. В том числе существенно ухудшила финансовое положение в прошлом полностью успешных предприятий. Что делать в том случае, если до 24.02.2022 было уже созвано общее собрание участников и на нем было принято решение о выплате дивидендов, а сейчас их выплатить возможности нет? Как быть с такими дивидендами? Как в условиях войны проводить общее собрание участников/акционеров? Данному вопросу и будет посвящена эта статья.
  • Индексация: уже для декабря 2021 — февраля 2022 Большинство работодателей в последний раз повышали работникам зарплату в декабре 2021. Именно тогда минимальная зарплата в месячном размере была повышена до 6500 грн. Однако были и такие, кто повышал оклады (тарифные ставки) в январе 2022 года согласно положениям коллективного трудового договора. Так вот, и для первых, и для вторых май 2022 года становится тем месяцем, в котором у работников появляется право на текущую индексацию. Поэтому предлагаем рассмотреть, какими будут коэффициенты и суммы текущей индексации зарплаты за май 2022 года. Также приведем коэффициенты индексации и суммы текущей индексации за апрель 2022 года.
  • Что будет в мае 2022 года НЕ перенесенные выходные! В мирное время на май 2022 года приходилось два праздничных дня (1 мая — День труда, 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше