Темы статей
Выбрать темы

Если продавец стал безНДСником или поменялась ставка

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Законодательство меняется с завидной регулярностью. Из нашумевшего — с 1 апреля (и позже) субъекты могут перейти на спецЕН (единый налог группы 3 со ставкой 2 %, подробнее о котором см. «Налоги & бухучет», 2022, № 26). В таком случае их НДС-регистрация замораживается. О том, как смена НДС-статуса или ставки НДС может повлиять на условия договоров, сейчас поговорим.

Если заморожен НДС-статус продавца

Напомним, что на период применения спецЕН регистрацию лица плательщиком НДС приостанавливают. Поэтому у спецЕН-щиков не возникает НДС-прав и обязанностей, установленных разд. V и подразд. 2 разд. ХХ НКУ, в частности, по начислению налоговых обязательств (НО) по НДС и формированию налогового кредита (НК) (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). А что с переходными договорами (операциями)?

Первое событие. В таком случае, прежде всего, не забывайте: для НДС-учета важно первое событие (п. 187.1 НКУ). Поэтому если отгрузка/предоплата произошли еще до перехода продавца на спецЕН, то по первому событию продавцу следовало начислить НО по НДС в общеустановленном порядке (кроме кассового метода, БЗ 101.06). Второе событие, произошедшее уже на спецЕН, — всего лишь заключительная операция, которая особо ни на что не повлияет (см. вопросы 15, 51 разъяснения ГНСУ).

Если договор заключен до спецЕН. А как быть, если статус продавца поменялся после заключения договора, но до выполнения? К примеру, заключили договор еще до перехода продавца на спецЕН (в договоре указана цена с учетом НДС), а выполнение придется на период спецЕН, когда осуществляемые продавцом-спецЕНщиком операции согласно п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ не являются объектом обложения? Понятно, что никаких НО у спецЕНщика-продавца уже не может быть и начислить НДС (как в договоре) не получится! Ведь в вопросах налогообложения приоритет имеет НКУ. А по НКУ спецЕНщики — безНДСники.

И все-таки в таком случае самый оптимальный вариант — решить вопрос по договоренности. И, учитывая поменявшийся статус продавца, внести изменения в договор относительно цены — пересмотреть ее размер: с «НДС-ной» на «без НДС-ную». Причем, учитывая, что НДС прибавляется к цене (п.п. 194.1.1 НКУ), логично просто отбросить НДС и уменьшить цену. Однако, чтобы на этот счет исключить любые споры, сторонам проще пойти путем согласования и определиться как поступить: либо уменьшить цену на сумму НДС, либо оставить какой была, при этом НДС не выделяя.

Допустим, решено отбросить НДС, и если цена по договору составляла, скажем, 12000 грн (в том числе НДС — 2000 грн), то поменять ее на 10000 грн (без НДС). Тогда в допсоглашении может быть формулировка вроде:

У зв’язку з обранням продавцем з 1 квітня 2022 року єдиного податку третьої групи за ставкою 2 % сторони погодилися ввести зміни до Договору, а саме викласти його пункт ___ в такій редакції: «Ціна Договору становить 10000 (десять тисяч) гривень без ПДВ»

Помните! Чем более размытая формулировка в договоре, тем больше вероятности конфликтов между сторонами. Спрашивается: зачем так рисковать? Намного проще четко сформулировать условия, и, если нужно — скорректировать их письмом или допсоглашением, чем погружаться в разбирательства с контрагентом.

Поэтому во избежание разночтений прописывайте цену в договоре четко. При заключении договора не поленитесь привести как общую сумму, так и сумму НДС. А если потребуется внести изменения в договор относительно цены — и, в частности, установить ее без НДС — то лучше прямо указать конкретный новый (безНДС-ный) размер цены. Так как нечеткие формулировки могут вызвать разногласия и стать предметом споров.

Представим, что заключен арендный договор со следующей формулировкой о плате за аренду: «Плата за користування майном становить 2220 грн за кожен місяць користування з урахуванням ПДВ». А после перехода арендодателя на спецЕН в допсоглашении оговорено, что: «На період з 01.04.2022 і до закінчення воєнного стану розмір орендної плати, вказаний пункті ___ Договору встановлюється без урахування ПДВ і цей податок на орендну плату не нараховується».

Увы, формулировкам не хватает четкости, новый размер арендной платы отчетливо не обозначен. А это может послужить поводом для разногласий. Поскольку арендатор, скорее всего, будет стоять на том, что раз первоначально плата в 2220 грн включала НДС (и, следовательно, сумма этого налога составляла 370 грн), то за аренду в период спецЕН платить он должен меньше — в размере 1850 грн (т. е. за вычетом НДС: 2220 грн — 370 грн). В то время как недобросовестный арендодатель может использовать нечеткость формулировок в своих интересах и требовать от арендатора уплаты все той же суммы в размере 2220 грн, мол просто она уже без НДС. И прикрываться тем, что именно такая сумма в договоре — меньшей не указано. А по договору аренды (найма) за пользование имуществом с арендатора (нанимателя) взимается плата в том размере, который устанавливает договор (ч. 1 ст. 762 ГКУ).

Сравните: другое дело, если бы формулировки были поконкретнее. К примеру, в арендном договоре было сказано, что: «Плата за користування майном за кожен місяць користування становить 2220 грн з урахуванням ПДВ (у тому числі без ПДВ — 1850 грн, ПДВ — 370 грн)». Впрочем, возможен и альтернативный вариант указания цены: «Плата за користування майном за кожен місяць користування без урахування ПДВ становить 1850 грн, крім того ПДВ — 370 грн». А допсоглашением при этом было оговорено, что: «На період з 01.04.2022 і до закінчення воєнного стану ПДВ на орендну плату не нараховується; розмір орендної плати, вказаний пункті ___ Договору становить 1850 грн без урахування ПДВ». Тогда вопросов на счет величины арендной платы не возникло.

Так что, когда заходит речь о суммах, а тем более цене, советуем прописывать ее в договоре во всех подробностях. Причем похожие вопросы могут возникать не только при переходе продавца на спецЕН, а и при обычном выходе продавца из НДС-плательщиков и НДС-разрегистрации.

Если поменялась ставка

Еще одна из ситуаций, требующих пересмотра цен и договоренностей из-за НДС, — если меняется порядок обложения, в частности, поменялась ставка. Взять, например, горючее.

Напомним, что на время военного положения для горючего (с нулевой ставкой акцизного налога, п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ) установлена пониженная 7 % ставка НДС (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Однако исключение из правил — использование горючего для заправки (дозаправки) транспорта в военных целях, в частности, транспорта ВСУ и в других случаях, предусмотренных законодательством (п.п. 195.1.2 НКУ). Такие случаи, в свою очередь, определены постановлением КМУ от 02.03.2022 № 178. Речь, в частности, идет о поставке в период военного положения горючего ВСУ, воинским частям, СБУ, Нацгвардии, МВД, Госпогранслужбе, ГСЧС и прочим получателям, перечисленным в постановлении, для обороны страны и защиты населения. Так вот во всех таких «военных» случаях поставку горючего облагают по нулевой ставке НДС. Поэтому

(!)если в заключенном договоре цена указана еще по-старому с суммой НДС, то с помощью допсоглашения следует внести изменения в договор и привести новую цену со ставкой НДС 0%

А вот если горючее уже продали «с НДС» (ошибочно не применили нулевую ставку), то сторонам придется этот момент урегулировать путем перерасчета — уменьшения цены на сумму НДС (с возвратом денег покупателю или зачетом такой суммы в счет будущих поставок).

Также учтите, что постановление № 178 вступило в силу с 02.03.2022 (дня опубликования), однако требует применять нулевую ставку НДС к горючему с 24 февраля. Все это чем-то напоминает ситуацию двухгодичной давности с коронавирусной медльготой (по п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Помните? Она вводилась для внутриукраинских поставок медтоваров задним числом.

В таком случае должны заметить: если горючее реализовали с НДС (без ставки 0 %), скажем, в последних числах февраля (т. е. договорные обязательства исполнены и договор закрыт), то перерасчет из-за заднего числа по закрытым договорам, вообще-то, не возможен. Поскольку пересмотр цены после выполнения договора не допускается (ч. 3 ст. 632 ГКУ). Однако, если вспомнить ситуацию с медльготой, то налоговиков тогда такие обстоятельства нисколько не смущали, и контролеры требовали проведения НДС-перерасчета и по закрытым договорам с возвратом/зачетом суммы НДС в счет будущих поставок (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 34, с. 6; № 44, с. 12).

Выводы

  • Если после заключения договора продавец стал неплательщиком НДС или перешел на спецЕН, вопрос с ценой лучше урегулировать путем внесения изменений в договор.
  • Если не применили нулевую ставку НДС, возникнет необходимость в проведении перерасчета.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше