Темы статей
Выбрать темы

Возврат товаров, аванса после перехода на «спецЕН» 2 %: налоговые последствия

Казанова Марина, налоговый эксперт
В этой статье поговорим о ситуациях, когда поставка товаров/услуг или перечисление аванса произошли до перехода на «спецЕН», а после такого перехода происходит изменение условий договора. Например, поставка совсем отменяется (товар/аванс возвращаются) или изменяется цена товара. Разберемся с тем, какие налоговые последствия будут иметь такие операции.

Возврат товаров/авансов: операции приобретения

Ситуация 1. Аванс до перехода на «спецЕН» — возврат аванса на «спецЕН». «Мы перечислили аванс за товар поставщику до перехода на »спецЕН«. После того как уже мы перешли на «спецЕН», поставка отменяется и поставщик нам возвращает оплату. Какие последствия у нас в учете?»

Давайте пошагово разберем эту ситуацию.

Перечислили аванс (до перехода на «спецЕН»): Дт 371 — Кт 311. Если вы на дату перечисления аванса были:

— на общей системе налогообложения — то перечисление аванса никак не повлияло на доходы/расходы;

— плательщиком единого налога — то же самое. Влияния никакого.

Если вы и ваш поставщик на дату перечисления аванса были плательщиками НДС, то по факту перечисления аванса у вас (у покупателя) появилось право на налоговый кредит (НК) по НДС (Дт 641 Кт 644). Если аванс перечислен:

— до 01.02.2022* — право на декларирование НК дают зарегистрированные налоговые накладные (НН);

— начиная с 01.02.2022* — НК, если нет зарегистрированной НН, можно формировать и на основании первичных бухгалтерских документов, составленных по операциям приобретения (п. 322 подразд. 2 разд. XX НКУ). Но это не освобождает вашего поставщика от обязанности зарегистрировать НН по тем операциям, по которыми он на дату первого события был плательщиком НДС, в течение 6 месяцев после прекращения или отмены действия военного положения. Если в течение этого времени НН не будут зарегистрированы, отраженный на основании первичных документов НК придется «снять» (путем уточнения налоговой декларации).

* В таком ключе налоговики высказываются в ответе № 20 https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/578879.html.

Получили назад аванс на «спецЕН»: Дт 311 Кт 371.

Последствий для «спецЕН» поступления таких средств на счет не вызывает (доход не признается). Ведь доход для «спецЕН» рассчитывается по общим «единоналожным» правилам. То есть по правилам ст. 292 НКУ (п. 9.4 подразд. 8 разд. XX НКУ). А в соответствии с п.п. 5 п. 292.11 НКУ

суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) — плательщику единого налога, в доход не включаются.

Главное, чтобы действительно из банковских документов можно было идентифицировать, что имела место операция по возврату средств.

Что касается НДС (если вы на дату перечисления аванса были плательщиками НДС). Во время пребывания на «спецЕН» никаких корректировок по НДС, конечно, не проводим (поскольку фактически на это время мы — неплательщики НДС, хотя и без аннулирования НДС-регистрации). Это подтверждают и налоговики в категории 101.15 БЗ.

Но! «Откорректировать» НК все же придется — уже после возвращения со «спецЕН».

Здесь срабатывает абз. 4 п. 9.9 подразд. 8 разд. XX НКУ, который:

— с одной стороны, позволяет не начислять «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ по остаткам неиспользованных приобретений с НДС при переходе на «спецЕН»;

— с другой стороны, обязывает начислить «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ после окончания действия «спец ЕН» по товарам/работам/услугам, приобретенным с НДС: (1) которые были приобретены до перехода на «спецЕН» и (2) использованы во время действия «спецЕН», то есть которых нет в остатке на время возвращения со «спецЕН».

Наша ситуация, считаем, подпадает под эту норму, поскольку: (1) факт приобретения (а перечисление аванса — это первое событие операции приобретения, то есть перечисление аванса приравнивается к приобретению) произошел до перехода на «спецЕН» и (2) этого приобретения на время возвращения со «спецНДС» уже не будет.

Начислить «компенсируя» НО по п. 198.5 НКУ и составить «компенсирующие» НН нужно будет не позже последнего дня отчетного периода, в котором будет восстановлена НДС-регистрация после окончания действия «спецЕН».

Не начислять такие «компенсирующие» НО можно, если до даты перехода на «спецЕН» мы получили от своих покупателей тоже аванс за этот товар, за который мы перечисляли аванс покупателю (в таком случае приобретение считается реализованным до перехода на «спецЕН»).

Ситуация 2. Товар получен до перехода на «спецЕН» — возврат товара после перехода на «спецЕН».

«Мы получили товар от поставщика до перехода на «спецЕН». После того как уже перешли на «спецЕН», поставка отменяется и мы возвращаем товар поставщику. Какие последствия в учете?»

Получили товар (до перехода на «спецЕН»): Дт 20, 28 — Кт 63.

Если вы были:

— на общей системе налогообложения — то получение товара никак не повлияло на доходы/расходы. Они возникают по факту реализации товара;

— плательщиком единого налога — то же самое. При приобретении товаров (в том числе перечислении предварительной оплаты за них) доход единоналожник не получает.

Если вы и ваш поставщик на дату поставки вам товаров были плательщиками НДС, то у вас как у покупателя возникает право на НК. Здесь актуальное все то же, о чем было сказано в предыдущей ситуации (ситуация 1).

Вернули товар (после перехода на «спецЕН»): Дт 63 — Кт 20, 28.

Для «спецЕН» последствий нет. В том числе, даже если товар был оплачен и вместе с возвратом товара будет возвращаться и оплата. Зачисление таких средств не будет считаться доходом для «спецЕН» (п. 9.4 подразд. 8 разд. XX НКУ; п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

В отношении необходимости НДС-корректировки здесь все аналогично ситуации 1.

Возврат аванса/товаров: операции продажи

Ситуация 3. Аванс за товар получен до перехода на «спецЕН», возврат аванса — после.

«Мы получили предварительную оплату от покупателя до перехода на «спецЕН». После перехода на «спецЕН» поставка отменяется и мы возвращаем аванс покупателю.»

Получили аванс (до перехода на «спецЕН»): Дт 311 — Кт 681.

Если вы на дату получения аванса были:

— на общей системе налогообложения — то получение аванса для вас никаких последствий в части доходов/расходов не несет. Доходы и расходы возникают по факту отгрузки товара;

— плательщиком единого налога — то по дате получения аванса был начислен доход.

Если вы на дату получения аванса были плательщиками НДС, то по факту получения аванса (на дату его получения) начислили НО по НДС и должны были зарегистрировать НН.

Если не зарегистрировали НН в связи с военной агрессией — то все равно потом (после возвращения со «спецЕН») должны зарегистрировать такие НН.

Вернули аванс покупателю (после перехода на «спецЕН»): Дт 681 — Кт 311.

Если вы раньше (до перехода на «спецЕН») были на общей системе налогообложения, то налоговых последствий для «спецЕН» нет (потому что нет факта получения дохода).

Если же вы были плательщиками единого налога (то есть отражали доход по операции получения аванса) — то имеете право уменьшить отраженный ранее доход (на основании п.п. 5 292.11 НКУ).

Правда, фискалы раньше делали достаточно неоднозначные выводы в отношении того, как именно должен отражать единоналожник уменьшение такого дохода. О чем подробнее в статье «Возвраты у единоналожников» // «Налоги & бухучет», 2019, № 77.

Что касается корректировки начисленных НО по НДС, то их откорректировать нельзя. Причем даже после возвращения со «спецЕН». Поскольку все операции, которые были осуществлены во время нахождения на «спецЕН», по сути, приравниваются к операции неплательщика НДС. И на операции, осуществленные во время пребывания на ЕН, нельзя будет составлять ни НН, ни РК.

Ситуация 4. Товар отгружен (поставлен) до перехода на «спецЕН» — возврат после перехода на «спецЕН».

«Мы отгрузили товар покупателю до перехода на «спецЕН». После перехода на «спецЕН» поставка отменяется и покупатель возвращает нам товар.»

Поставка товара (до перехода на «спецЕН»). Отгрузили товар покупателю: Дт 36 — Кт 702. Одновременно списана себестоимость реализованного товара: Дт 902 — Кт 281.

Если на дату поставки товара вы были на общей системе налогообложения — то в периоде поставки (отгрузки) у вас возникли по этой операции доходы и расходы.

Если вы были на едином налоге — то доходов от этой операции еще не было. Потому что доходы возникают по дате получения средств.

Если вы были плательщиками НДС (до перехода на «спецЕН») — то должны были бы по операции поставки начислить НО и зарегистрировать НН.

Если не зарегистрировали НН, все равно потом должны ее зарегистрировать уже после возвращения со «спецЕН».

Возврат товара (в периоде пребывания на «спецЕН»). Получен товар от покупателя: Дт 704 — Кт 36; Дт 902 — Кт 28 («сторно»).

На сумму единого налога (для «спецЕН) эта операция не влияет (потому что нет дохода). Если вы были на общей системе налогообложения, уменьшить доход для «спецЕН» не получится. Доходы и расходы, которые были отражены во время пребывания на общей системе налогообложения, откорректировать нельзя.

Что касается корректировки по НДС. Ситуация аналогична с предыдущей ситуацией (ситуация 3). Откорректировать НО будет нельзя ни во время нахождения на «спецЕН», ни после.

Обобщим всю эту информацию в таблице.

Налоговые последствия

До перехода на «спецЕН»

После перехода на «спецЕН»

Событие

Последствия по НДС (для плательщиков НДС)

Доходы/расходы на общей системе налогообложения

Единый налог

Событие

Единый налог

Корректировка НДС

ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ

Перечислили аванс (предварительную оплату) за товар

Право на НК

На доходы/расходы операция не влияет

(при приобретении товара единоналожник доход не получает)

Вернули полученный аванс

Суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются плательщику ЕН — не признаются доходом (п.п. 5 п. 292.11 НКУ)

Во время пребывания на «спецЕН» ранее отраженный НК не корректируем. Но это придется сделать после возвращения со «спецЕН»

Получены товары

Право на НК

(доходы/расходы возникают по факту реализации товара)

(при приобретении товара единоналожник доход не получает)

Вернули полученный товар поставщику

Налоговых последствий для ЕН нет

ПРОДАЖА ТОВАРОВ

Получена предварительная оплата

НО по НДС на дату получения оплаты

(суммы предварительной оплаты не признаются доходами)

Возникает доход на сумму полученной оплаты (на дату ее получения)

Возвращена предварительная оплата покупателю

Если до перехода были на общей системе — налоговых последствий для «спецЕН» нет.

Если на едином налоге — операция уменьшает доход для ЕН

Откорректировать НО по НДС, отраженные в периоде получения оплаты, нельзя (ни в периоде пребывания на «спецЕН», ни после возвращения со «спецЕН»)

Отгружен товар

НО по НДС по первому событию

По факту продажи товаров признается доход.

Одновременно с признанием доходов списывают / относят на расходы стоимость реализованного товара

Дохода нет (он возникает на дату получения оплаты за товар)

Возврат отгруженного товара

Налоговых последствий для «спецЕН» нет.

Если до перехода на ЕН были на общей системе налогообложения, то уменьшить доход для «спецЕН» на эту сумму нельзя

Изменение цены товара/услуги после перехода на «спецЕН»

Также возможные ситуации, когда уже после перехода на «спецЕН» изменяется цена на товары/работы/услуги, первое событие поставки по которым произошло еще до перехода на «спецЕН». Посмотрим, какие налоговые последствия будут иметь такие операции.

Налоговые последствия

До перехода на «спецЕН»

После перехода на «спецЕН»

Событие

Событие

Для ПОКУПАТЕЛЯ (на «спецЕН»)

Для ПРОДАВЦА (на «спецЕН»

УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНЫ

Предварительная оплата (поставки товара не было)

Увеличение цены

Доплата за товар:

Дт 63 Кт 311.

Для «спецЕН» — последствий нет.

Для НДС — права на НК в части увеличения цены не будет (НДС из суммы увеличения цены будет включен в первоначальную стоимость товара как невозмещенный налог)

Получение доплаты за товар:

Дт 311 Кт 681 (36).

Для «спецЕН» — доход (по дате зачисления доплаты за товар).

Для НДС — в части увеличения цены — НО нет. Не нужно они будет начислять и после возвращения со «спецЕН»

Поставка товара

Увеличение цены за поставленный до перехода на «спецЕН» товар

Если первоначальная стоимость по товару еще не сформирована на увеличение цены (с учетом НДС), увеличиваем первоначальную стоимость: Дт 20 — 28 Кт 63. Если сформирована и товар реализован, показываем расходы: Дт 944 — Кт 63.

Для «спецЕН» — последствий нет (операция приобретения не связана с поступлением средств).

Для НДС — права на НК из суммы увеличения не будет. Если товар до увеличения цены не реализован, этот НДС увеличит первоначальную стоимость товара как невозмещенный налог

Доначисляем доход на сумму увеличения цены: Дт 36 — Кт 702. Но для «спецЕН» доход будет именно по дате поступления средств (доплаты).

Для НДС — в части увеличения цены — НО нет. Не нужно их будет начислять и после возвращения со «спецЕН»

УМЕНЬШЕНИЕ ЦЕНЫ

Предварительная оплата (поставки товара не было)

Уменьшение цены

Возвращенная часть оплаты:

Дт 311 — Кт 63.

Для «спецЕН» такой возврат — не доход (п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

В отношении НДС — корректировать ранее отраженный НК не нужно (ни во время пребывания на «спецЕН», ни после)

Возвращенная часть оплаты:

Дт 36 — Кт 311.

Если вы до перехода на «спецЕН» были на общей системе — то для «спецЕН» последствий нет.

Если были плательщиками единого налога — то есть право уменьшить на эту сумму единоналожный доход на основании п.п. 5 п. 292.11 НКУ (по дате возврата средств).

Откорректировать НО по НДС будет нельзя (ни во время нахождения на «спецЕН», ни после возвращения со «спецЕН»).

Поставка товара

Уменьшение цены за поставленный до перехода на «спецЕН» товар

Если товар еще не реализован:

Дт 20 — Кт 63 («сторно» на эту сумму).

Если реализован: Дт 902 — Кт 631 «сторно» (если товары реализованы в прошлом году: Дт 63 — Кт 719).

Для «спецЕН» последствий нет.

НДС — не корректируем (не надо его корректировать и после возвращения со «спецЕН»)

Уменьшение доходу — Дт 704 Кт 36.

Если вы до перехода на «спецЕН» были на общей системе — то для «спецЕН» последствий нет.

Если были плательщиками единого налога — то есть право уменьшить на эту сумму единоналожный доход на основании п.п. 5 п. 292.11 НКУ. Но такое право появляется на дату возврата средств покупателю.

Откорректировать НО по НДС будет нельзя (ни во время нахождения на «спецЕН», ни после возвращения со «спецЕН»)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше