Темы статей
Выбрать темы

«Ошибочная» заблокированная налоговая накладная

Казанова Марина, налоговый эксперт
Составили налоговую накладную (НН) с неправильным кодом УКТ ВЭД. Эта НН была заблокирована. Как теперь быть?

Поскольку НН заблокирована — проще такую НН вообще признать ошибочно составленной, то есть такой, которой вообще не должно быть, и составить новую НН.

В декларации по НДС налоговые обязательства отражаем лишь один раз — по правильной НН.

Ошибочные НН не отражаются в декларации

Это подтверждают и налоговики см. письма ГНСУ от 02.02.2021 № 372/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 09.12.2020 № 5075/ІПК/99-00-05-06-02-06, БЗ 101.24.

А если уже сдали декларацию и в таблице 1.1 приложения Д1 показали такую ошибочную НН?

Тогда нужно подать уточняющий расчет по НДС с уточняющим приложением Д1. И из него убрать эту НН. А если на момент подачи уточняющего расчета новая правильная НН еще не зарегистрирована, то исправить ошибку в графе 4 (номер налоговой накладной) таблицы 1.1 приложения Д1. Напомним, ошибки в этой таблице исправляются следующим образом:

— в первой строке повторяется ошибочная запись, при этом стоимостные показатели указываются со знаком «-» (то есть сторнируются);

— во второй строке — указывается правильная запись.

Не попав ни в ЕРНН, ни в декларацию по НДС, заблокированная ошибочная НН не уменьшит реглимит и не создаст дисбаланса между данными отчетности по НДС и ЕРНН.

Учитывая, что лимит регистрации на эту НН не тратился (поскольку НН заблокирована), то не обязательно составлять и регистрировать «аннулирующий» РК к этой НН.

Но не создаст ли какие-то проблемы потом такая НН, если просто ее оставить неразблокированной?

Вообще, лишние (ошибочные) НН налоговики позволяют не разблокировать / никакие разблокировочные документы к ним не подавать (101.18 БЗ).

Однако, чтобы налоговики потом (после истечения 365 дней, отведенных для разблокировки НН) к вам не цеплялись «с претензиями», что у вас не зарегистрирована НН на операцию, и не пытались применить к вам штраф по п. 1201.2 НКУ, лучше сообщить налоговикам о том, что заблокированная НН составлена ошибочно. Ведь действующим законодательством не предусмотрен отзыв из ЕРНН налоговых накладных, регистрация которых остановлена.

Такое объяснение можно сделать через Увдомление… по форме J(F)1312603. В нем можно указать, что «НН (от… № …) составлена ошибочно».

Конечно, этого можно и не делать. Ведь ошибочные НН штрафоваться не должны из-за отсутствия обязанности их составления и регистрации. Отметим, что применение штрафа за нерегистрацию НН по п. 1201.2 НКУ возможно только в случае, если на операцию действительно отсутствует зарегистрированная НН. Если вместо брошенной заблокированной НН зарегистрировали другую НН на эту же операцию, то этот штраф к плательщику не может быть применен. Ведь НН на операцию зарегистрирована.

Фактически есть два варианта действий:

— или сразу сообщить налоговикам, что НН ошибочная;

— или потом (уже после истечения срока, отведенного для подачи разблокировочных документов) давать объяснение налоговикам в отношении этой НН (если они за ними обратятся к плательщику). Если налоговики составят акт камеральной проверки на факт отсутствия регистрации НН, то нужно будет подавать отрицание к нему, объясняя, что незарегистрированная заблокированная НН является ошибочной. Хотя, учитывая, что в декларации эта НН не будет фигурировать в таблице 1.1 приложения Д1 (как ее убрать, если она попала в Д1, мы говорили выше), составлять сразу акт камеральной проверки на факт нерегистрации НН у налоговиков нет оснований. Потому что сначала они должны убедиться в том, что действительно на операцию нет зарегистрированной НН. А для этого им нужно видеть первичные документы или направить соответствующий запрос налогоплательщику.

Так что выбирайте.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше