Темы статей
Выбрать темы

Ошибочный РК заблокирован: можно ли его бросить?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Отправленный на регистрацию уменьшающий РК был заблокирован. Потом обнаружили, что в нем указана неправильная дата. Можно ли такой ошибочный РК не разблокировать (бросить), а составить и отправить на регистрацию новый уменьшающий РК с правильной датой?

Да, так можно поступить, если соблюсти некоторые условия.

Напомним, контролеры говорят, что ошибочные (лишние) НН/РК можно не разблокировать и никакие разблокировочные документы (поскольку они в этом случае отсутствуют) вообще не подавать (БЗ 101.18; БЗ 101.18). Хотя при этом отмечают, что пояснения (о том, что НН/РК ошибочные) можно и подать.

Однако так поступить и просто бросить заблокированный ошибочный РК можно только в том случае, если дальше никаких других корректировок НН проводить не нужно. А как быть, если заблокированный РК действительно ошибочный и регистрировать его в ЕРНН не нужно, однако НДС-корректировку провести необходимо, в связи с чем требуется зарегистрировать к НН другой правильный РК? Можно ли бросить заблокированный ошибочный РК и дальше подавать на регистрацию новый правильный?

Увы, налоговики могут не принять новый РК по причине наличия предыдущего заблокированного РК к этой НН. Обычно в этом случае приходит сообщение: «податкова накладна від… №… знаходиться в стадії незавершеного коригування» (и в скобках указываются реквизиты заблокированного РК). Так что пока есть заблокированный предыдущий РК к НН зарегистрировать к ней следующий правильный РК просто не получится. Поэтому новый правильный РК не зарегистрируют, пока не откажут в регистрации ошибочного.

Какой же выход?

В таком случае нужно действовать в два шага:

сперва разобраться с заблокированным РК — подать налоговикам соответствующие пояснения о том, что РК ошибочный, чтобы завершить процедуру блокировки такого ошибочного РК. Для этого можно подать письменные пояснения в произвольной форме, где указать, что: «РК помилковий, документи відсутні, просимо прийняти рішення про відмову в реєстрації». Напомним, что подавать пояснения по заблокированному уменьшающему РК (отправленному на регистрацию покупателем) должен поставщик (БЗ 101.18). В ответ налоговики должны прислать решение об отказе в регистрации ошибочного РК.

Причем согласно п. 3 Порядка № 520* решение об отказе в регистрации РК региональная комиссия должна принять в течение 5 рабочих дней. Однако так как на военном положении сроки продлеваются (п. 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), то налоговики могут прислать отказ и позже. А вот уже дождавшись ответа (отказа) налоговиков

после того как решена судьба предыдущего заблокированного РК (и в его регистрации отказано) можно подавать на регистрацию новый правильный РК с верной датой.

* Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 № 520.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше