Темы статей
Выбрать темы

Несуммовые ошибки в разделе Б

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В табличной части НН обычно приходится исправлять суммовые ошибки. Но случаются и ошибки, которые не связаны с изменением суммовых показателей. И если эти ошибки касаются обязательных реквизитов НН, они запросто могут «испортить жизнь» плательщику налога. Чтобы этого не случилось, такие ошибки следует исправлять. Об этом и поговорим!

Каковы несуммовые ошибки, которые могут оказаться в разделе Б табличной части НН? Это — ошибки в обязательных (п. 201.1 НКУ) и необязательных реквизитах НН (п. 201.1 НКУ). К таким ошибкам относятся ошибки в: номенклатуре (гр. 2 НН), коде товаров/услуг (гр. 3.1, 3.3 НН), условном обозначении единицы измерения (гр. 4) и коде единицы измерения (гр. 5).

Исправить ошибку в несуммовом реквизите НН можно через РК, который составляем на дату выявления ошибки. Регистрирует «исправляющий» РК в ЕРНН непосредственно сам поставщик (п. 192.1 НКУ).

В заглавной части «исправляющего» РК повторяем все реквизиты ошибочной НН, а саму ошибку в общем случае исправляем в табличной части раздела Б в следующем порядке.

1. Сначала дублируем неправильную запись из «ошибочной» НН, то есть заполняем так же, как она была в ней отражена, но со знаком «-» в графе 7 «Коригування кількості: кількість, об’єм, обсяг (-) (+)».

2. Ниже заполняем строку или строки (если вместо одной позиции должно быть две и больше) с правильной записью.

В итоге ни сумма компенсации, ни сумма НДС не изменятся (раздел А будет пустым), а реквизит будет исправлен. Код причины корректировки при исправлении таких ошибок, по нашему мнению, следует отмечать «104» и указывать одинаковую группу корректировки (см. БЗ 101.15). Даже если исправляем не номенклатуру, а другой несуммовый реквизит. При этом чтобы РК на исправление других несуммовых реквизитов без проблем прошел ЕРНН-регистрацию, рекомендуем добавлять в номенклатуру лишний пробел. Ну, чтобы в исправленной строке была указана другая номенклатура ☺.

РК в декларации. Поставщик в НДС-декларации исправляющий РК не отражает, поскольку для него ничего не изменилось. Покупатель отразит НК только по дате составления РК (при своевременной его регистрации) или по дате регистрации (если РК зарегистрирован с нарушением сроков). Основание: ошибочная НН и РК к ней. А вот более смелый покупатель ожидать регистрации «исправляющего» РК не станет и отразит НК по «ошибочной» НН (если ошибка, по его мнению, не мешает идентифицировать операцию).

Пример. Плательщик в НН от 30.05.2022 № 70 ошибочно указал номенклатуру проданного товара как «Лак» вместо «Краска». Ошибка обнаружена 04.06.2022 — составлен РК от 04.06.2022 № 17.

img 1

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше