Темы статей
Выбрать темы

Кредит*/рассрочка: нужен ли РРО/ПРРО

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Трудно сказать, помнит ли кто-то тот кричащий случай, когда фискалы оштрафовали на достаточно большую сумму известную торговую сеть, которая отказывалась пробивать чеки РРО при продаже товаров в кредит. А вышестоящая судебная инстанция не защитила тогда пострадавшего плательщика, из-за чего остальные вынужденные были долгое время выполнять бессмысленные требования, которые не лезли ни в какие ворота… Прошел всего десяток лет — и сейчас те же фискалы (а может, и другие, и какое это имеет значение?!) говорят совсем другое. Что именно? Об этом — в нашей статье. А заодно и о правилах применения РРО/ПРРО при торговле в рассрочку.

* В настоящей статье термин «кредит» будем понимать именно как банковский кредит.

Кредит. Как теперь разъясняют налоговики (см. БЗ 109.02), обязанность применения РРО при проведении расчетных операций за товары, оплата за которые происходит заемными (кредитными) средствами, зависит исключительно от способа получения средств продавцом в качестве оплаты за товар. Иначе говоря:

— если покупатель получил кредит наличностью и уплачивает ею за товар — РРО нужен;

— если покупатель получил кредит на карту и рассчитывается ею за товар (хоть непосредственно в магазине, хоть дистанционно с помощью интернет-эквайринга) — РРО нужен тоже;

— если покупатель для приобретения товара оформил безналичный кредит в банке и

банк в пределах кредитного договора по поручению покупателя переводит средства с текущего счета на текущий счет продавца в формате ІВАN, то РРО продавцу ни к чему

Как это ни странно, но к такому очевидному выводу фискалы пришли совсем недавно — соответствующая консультация в БЗ 109.02 появилась 21.02.2022. А до этого они морочили всем голову, что при продаже товаров в кредит в момент передачи товаров следует применять РРО для целей учета количества реализованных товаров и распечатывать расчетные документы на полную стоимость покупки.

К счастью, это уже в прошлом. И свежие письма ГНСУ (от 16.05.2022 № 520/ІПК/99-00-07-05-01-06 и от 26.04.2022 № 426/ІПК/99-00-07-05-01-06) с таким же выводом являются тому подтверждением.

Таким образом, при продаже товара в кредит:

— с нулевым авансовым взносом — фискальный чек разрешено не бить совсем, если все 100 % стоимости товара перечисляет продавцу банк. Вместо чека РРО стоит выдать товарный чек, расходную накладную, гарантийный талон и тому подобное;

— с НЕнулевым авансовым взносом — фискальный чек следует провести на сумму такого взноса только в том случае, если покупатель оплатил его наличностью или платежной картой. На остальную часть стоимости товара чек РРО не пробивают. Однако вышеупомянутые документы есть смысл выдавать в любом случае.

Оплата частями. Имеем в виду не оплату товара несколькими платежами, которые осуществляет покупатель в пользу продавца (об этом речь шла в статье «РРО/ПРРО при предварительной оплате» текущего номера), а кредитный продукт, который под разными названиями и на разных условиях продвигают на рынке несколько ведущих банков (Приватбанк, ПУМБ, Монобанк и тому подобное). Общим в этих предложениях является то, что по большому счету это тот же банковский кредит, но завернутый в другую обертку.

Обычно такой кредит предоставляется в безналичной форме владельцам кредитных карт указанных банков. Стоимость товара, который будет приобретаться за счет такого кредита, разбивается на несколько платежей (частей). Первая часть стоимости товара списывается с карты в пользу продавца сразу при продаже товара, поэтому такой платеж должен быть проведен через РРО/ПРРО обязательно. Остальные платежи (части) покупатель погашает в пользу банка. То есть все платежи (кроме первого) продавца никоим образом не касаются, поэтому он их не РРОшит.

Одним словом,

подход к проведению такого кредита через РРО должен быть таким же, как и при оплате товара за счет кредитных средств с ненулевым авансовым взносом (см. выше)

Это подтверждают и налоговики в письме ГНСУ от 17.02.2022 № 353/ІПК/99-00-07-05-01-06 (ср. ).

Рассрочка. Это определенный атавизм советских времен, и вряд ли к нему сейчас широко прибегают. Однако сказать несколько слов о нем все равно надо. Будем говорить лишь о торговле в рассрочку физическим лицам, ведь именно в таких случаях возникает вопрос в отношении применения РРО продавцом.

Правила такой торговли утверждены постановлением КМУ от 30.03.2011 № 383. Пунктом 17 этих Правил предусмотрено, что погашение суммы рассрочки осуществляется путем (1) внесения наличности в кассу субъекта хозяйствования (продавца) или путем (2) безналичного перечисления через банковские учреждения. Есть также возможность погашать рассрочку путем (3) отчисления из заработной платы покупателя.

Очевидно, что способы (2) и (3) применения РРО не требуют, зато способ (1) предусматривает обязательное применение РРО при каждом очередном платеже на сумму такого платежа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше