Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибку в чеке РРО/ПРРО

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Конечно, как и любой человек, кассир не застрахован от ошибок при регистрации расчетных операций через РРО или ПРРО. Просто исправить ошибки в чеке, зачеркнув неправильное значение того или иного реквизита и вписав правильное, нельзя. А как можно? И можно ли по отношению ко всем реквизитам? Рассказываем прямо сейчас.

Большинство обязательных реквизитов фискального чека занесено в РРО/ПРРО заранее. И далеко не всегда это делает кассир — чаще такое дело поручают профессионалам (в частности, работникам ЦСО).

Так вот, одни реквизиты повторяются без изменений в каждом чеке (например, наименование субъекта хозяйствования, название и адрес хозяйственной единицы). Другие (скажем, общая сумма НДС или акцизного налога) каждый раз рассчитываются по формулам. Некоторые (например, для подакцизной группы товаров название товара, код УКТ ВЭД, цена) должны быть обязательно запрограммированы в РРО/ПРРО.

Однако все их объединяет то, что оператор (продавец, кассир) никак не влияет на отражение таких реквизитов в чеке. Он не может ни ошибиться в них в момент осуществления расчетной операции, ни исправить их, если они печатаются с ошибками. Именно из-за этого соответствующая нормативка не содержит процедуру исправления таких реквизитов.

Исправить в фискальном чеке можно лишь суммовые ошибки и ошибки в форме оплаты

Причем правила проведения таких исправлений для РРО и ПРРО разные. Учитывая это, рассмотрим их по очереди.

Суммовые ошибки в чеке РРО. Отмену ошибочно проведенной через РРО суммы расчета осуществляют путем регистрации отрицательной суммы. А вот регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции «сторно» запрещено (п. 7 разд. III Порядка № 547*). После того как ошибка будет исправлена, составляют акт, в котором указывают данные об ошибочной сумме и реквизитах расчетного документа (п. 8 разд. III Порядка № 547).

* Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 № 547.

Следует понимать, что суммовые ошибки могут быть следствием нескольких ошибочных действий одновременно или какого-то одного из них: пробили (1) не тот или вообще лишний товар, (2) не то количество товара, (3) не ту стоимость товара. Поэтому и исправлять такие ошибки следует так, как описано выше.

Ошибки в форме оплаты в чеке РРО. Об исправлении этой ошибки в п. 8 разд. III Порядка № 547 сказано только то, что следует составить такой же акт, как и при исправлении суммовой ошибки. Надо ли при этом регистрировать через РРО отрицательную сумму? Рассмотрим два возможных случая.

1. Получили наличность — пробили безналичку. Цель распечатки отрицательного чека — привести в соответствие сумму наличности, которая содержится в ящике РРО, с суммой, которая попала в фискальную память после допущения ошибки, путем уменьшения последней без фактической выдачи наличности. А в этом случае такого несоответствия нет, поскольку наличный платеж провели через РРО как безналичный.

Поэтому для исправления такой ошибки вполне достаточно:

— составить акт об отмене ошибочно проведенной суммы с формой оплаты «Безналичная» или «Картой»;

— после получения наличности от покупателя за проданный товар (предоставленную услугу) провести расчетную операцию на полную сумму покупки через РРО с распечаткой кассового чека на полную сумму проведенной операции.

2. Безналичку провели как наличность. Суть ошибки сводится к тому, что в фискальную память РРО попала определенная сумма, которую в действительности вы наличностью не получали. Зато эта сумма (правда, за вычетом комиссии банка-эквайра) поступит вам немного позже на текущий счет в безналичной форме.

Следовательно, чтобы исправить эту ошибку, надо:

— зарегистрировать через РРО отрицательную сумму, которая равна стоимости проданного товара;

— составить акт об отмене ошибочно проведенной суммы с формой оплаты «Наличностью».

Ответственность за отсутствие актов. Вы, вероятно, заметили, что при исправлении любой из вышеприведенных ошибок без составления акта не обойтись.

Акты об отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расчета, ошибочной формы оплаты субъект хозяйствования обязан хранить в течение трех лет и предоставлять их контролирующим органам во время проведения проверки

Об этом прямо сказано в п. 8 разд. III Порядка № 547.

А что может угрожать за отсутствие актов? Налоговики разъясняют (БЗ 109.18): за это нарушение к плательщику будут применены штрафные санкции в размере 1020 грн. А за те же действия, совершенные плательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, размер штрафа удваивается. Основание для этих штрафов они видят в п. 121.1 НКУ.

Исправление ПРРО-ошибок. Отмена ошибочно проведенной суммы через ПРРО осуществляется одним из двух способов (БЗ 109.20):

1) через фискальный кассовый чек выдачи средств (форма № ФКЧ-2). Исправлять ошибку этим способом можно, на наш взгляд, до того, как кассир создаст Z-отчет. Дело в том, что только так можно избежать расхождений между остатком средств, которые находятся возле ПРРО, с данными, указанными в Z-отчете;

2) через сторнирование ранее осуществленной операции и проведение операции продажи повторно. Применить этот вариант исправления ошибки можно до момента закрытия смены на ПРРО.

Исправлять же ошибки в форме оплаты в чеке ПРРО следует с учетом того, что сказано выше об РРО.

При исправлении ошибок через ПРРО составлять такой акт, который составляют при исправлении РРО-ошибок, законодательство не требует

Но на этом настаивают налоговики (см. БЗ 109.20). И угрожают такими же штрафами, как и собственникам РРО (см. выше). Поэтому лучше согласиться с их прихотью, чем доказывать потом свою правоту в суде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше