Темы статей
Выбрать темы

POS-терминал: как работаем сейчас, каковы изменения и когда ожидаются?

Казанова Марина, налоговый эксперт
На время военного положения нет никаких послаблений от использования платежных терминалов. Кроме того, вскоре нас ожидают серьезные изменения в отношении их использования. Эти изменения планировались с 01.08.2022. Но этого не случилось. Как работаем сейчас, когда будут введены в строй изменения и что они предусматривают — об этом сейчас и пойдет речь.

Теперь, при определении круга субъектов хозяйствования (СХ), которые должны использовать POS-терминал, мы и до сих пор руководствуемся:

Законом № 2346* (ст. 14);

ст. 17 Закона о защите прав потребителей;

архаичным постановлением КМУ № 878**.

* Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 № 2346-III.

** Постановление КМУ «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 № 878.

По требованиям этих нормативных актов, иметь платежный (POS) терминал должны СХ, которые осуществляют деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые в соответствии с законом используют регистраторы расчетных операций (РРО).

То есть

сейчас обязательно иметь платежный терминал должны те СХ, которые по закону обязаны использовать РРО/ПРРО

Правда, за некоторым исключением. Кто освобожден от использования POS-терминала, сказано в п. 2 постановления № 878 (смотрите таблицу ниже).

Исключения / освобождения от применения POS-терминалов (п. 2 постановления № 878)

субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек

предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. м (кроме автозаправочных станций)

заведения общественного питания закрытого типа, которые обслуживают определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других воинских формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий

Количество платежных терминалов при этом должно составлять не менее 50 процентов количества РРО/ПРРО. А в случае наличия одного РРО/ПРРО «субъект хозяйствования обязан обеспечить прием специальных платежных средств».

Если же СХ не использует РРО/ПРРО, поскольку по закону освобожден от обязанности их применения, то сейчас иметь платежный терминал ему тоже не обязательно

«С когда» произойдут изменения?

Вскоре изменятся правила в отношении того, кто из СХ должен использовать платежные терминалы. Такие изменения связаны с Законом о платежных услугах*, который придет на смену Закону № 2346.

* Закон Украины «О платежных услугах» от 30.06.2021 № 1591-IX.

Вообще-то Закон о платежных услугах должен был бы заработать с 01.08.2022. Но нет. Недавно принятым Законом № 2463* вступление его в силу отложили до 01.12.2022.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей деятельности финансового сектора в связи с введением военного положения в Украине» от 27.07.2022 № 2463-IX. Его еще должен подписать Президент. Но в том, что он будет подписан (а следовательно, и отложено введение в действие норм Закона о платежных услугах), сомнений практически нет.

Также есть проект постановления КМУ «Об установлении сроков, до наступления которых торговцы должны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов (в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств) за проданные ими товары (предоставленные услуги)».

Это постановление должно заменить действующее постановление № 878. Разработано оно под требования нового Закона о платежных услугах и должно вступить в силу одновременно с введением его в действие (не не раньше дня официального опубликования постановления).

Следовательно:

как минимум до 01.12.2022 мы еще будем работать по старым правилам. При определении круга субъектов хозяйствования, у которых должен быть POS-терминал, руководствуемся Законом № 2346 и постановлением № 878

А вот после 01.12.2022 правила изменятся (если, конечно, опять не будет отложено введение в действие Закона о платежных услугах).

Что изменится?

Как мы отметили выше, с 01.12.2022 года будет введен в строй Закон о платежных услугах. Одновременно вступит в силу и вышеназванное постановление КМУ.

Что изменится с указанной даты?

Момент 1. По нынешним правилам СХ должен обеспечить приеме от покупателей ЭПС (электронных карт). То есть вы должны обеспечить покупателю возможность рассчитаться именно картой (без каких-либо дополнительных условий для покупателя, таких, например, как наличие смартфона у покупателя или специального приложения).

Закон о платежных услугах содержит несколько иное требование. В нем сказано, что СХ должен обеспечить возможность покупателю рассчитаться безналично. То есть уже речь НЕ идет о том, что торговец должен обеспечить возможность покупателю рассчитаться именно ЭПС. А возможна альтернатива. В Законе сказано:

«торговцы обязаны обеспечивать возможность осуществления безналичных расчетов за проданные товары (предоставленные услуги), в том числе с помощью электронных платежных средств и/или платежных приложения, и/или платежных устройств».

Конструкция «и/или» фактически значит, что торговцу достаточно будет обеспечить только какой-то один из перечисленных способов безналичных расчетов для покупателя. То есть достаточно будет обеспечить только какой-то один из способов безналичных расчетов для покупателя:

(1) с помощью карты/ЭПС,

(2) или с помощью платежного приложения,

(3) или с помощью платежного устройства.

Момент 2. Кто из торговцев должен обеспечить покупателю возможность безналичного расчета?

По нынешним правилам (которые действуют до 01.12.2022) наличие платежного терминала обязательно именно для субъектов хозяйствования, которые по закону обязаны использовать РРО/ПРРО.

Согласно же проекту постановления КМУ, о котором мы упоминали выше, обеспечивать возможность покупателю рассчитаться безналично должны все торговцы (субъекты хозяйствования, которые принимают оплату за товары/услуги от покупателей/заказчиков), в т. ч. и те, которые реализуют товары / предостаавляют услуги дистанционным способом.

Это значит, что:

обеспечить возможность покупателю/заказчику рассчитаться за товары/услуги в безналичной форме следует независимо от того, обязаны вы иметь РРО/ПРРО или нет

То есть вы можете быть освобождены от РРО/ПРРО, но это не освобождает вас от обязанности обеспечить покупателю расчет в безналичной форме.

Также не важно будет, сколько населения проживает в месте, где субъект хозяйствования осуществляет деятельность, или площадь торгового зала, в котором субъект хозяйствования осуществляет деятельность.

Освобождены от обязанности обеспечить покупателю возможность рассчитаться безналично будут:

— вновь созданные торговцы — в течение шести месяцев с даты их государственной регистрации;

— предприниматели — плательщики единого налога первой группы;

— торговцы, которые осуществляют торговлю с торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, продажу собственновыращенной или откормленной продукции;

— торговцы, которые предоставляют услуги в заведениях общественного питания, которые не имеют зала для обслуживания потребителей.

Но! Планируется определенная отсрочка по вводу этих норм (это предусмотрено проектом постановления КМУ).

Так, сразу выполнять нормы в отношении обеспечения покупателю возможности рассчитаться в безналичной форме должны будут СХ, которые осуществляют деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 25 тысяч.

Те же, кто работает в населенных пунктах с численностью населения до 25 тысяч, будут иметь как минимум год отсрочки (то есть еще в течение года со дня введения в действие Закона о платежных услугах могут работать без терминала).

Выводы

  • Введение в действие Закона о платежных услугах, который предусматривает обязанность торговцев обеспечить потребителю возможность расчета за товары/услуги в безналичной форме, перенесли с 01.08.2022 на 01.12.2022. Поэтому до 01.12.2022 сможем жить по тем правилам, которые действуют сейчас.
  • Кто именно из торговцев с 01.12.2022 должен обеспечить покупателю возможность рассчитаться безналично (в частности путем установления платежного терминала), должен определить Кабмин.
  • Проект постановления Кабмина предусматривает, что обеспечить покупателю возможность рассчитаться безналично обязаны все субъекты хозяйствования, которые продают товары / предоставляют услуги, работы. То есть независимо от того, обязаны они использовать РРО/ПРРО или нет, и независимо от размера населенных пунктов, в которых они осуществляют деятельность. И будет отсрочка по срокам для тех, кто осуществляет деятельность в населенных пунктах с численностью населения до 25 тыс. человек. А также ряд дополнительных исключений.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше