Темы статей
Выбрать темы

ФЛП забыл подать Отчет по ЕСВ по форме Д5: исправляем упущение

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 104.09 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Если ФЛП-общесистемщик за период до 01.01.2022 не подал Отчет о ЕСВ по форме Д5 (годовая), то, чтобы исправить ошибку, следует подать налоговую декларацию с типом «Уточняющая» с приложением ЕСВ 1 с типом «Уточняющая».

Исправляем забывчивость. Предприниматели на общей системе впервые начиная с отчетности за 2021 отчитывались по ЕСВ за себя по новой форме. Причем не как раньше, отдельным отчетом по ЕСВ за себя по форме Д5, а в приложении ЕСВ 1 к декларации общесистемщика.

Однако как заполнить приложение ЕСВ 1 к декларации за 2021, читайте в «Как ФЛП-общесистемщику отчитаться по ЕСВ за 2021 год» // «Налоги & бухучет».

Но сегодня разговор не о новых правилах, а о древних. А именно о случае, когда случайно за прошлые периоды (до отчетности за 2021 в 2022) ФЛП-общесистемщик не подал отчет по ЕСВ за себя по форме Д5. И вот он обнаружил эту оказию. И потому собирается исправить ситуацию, которая сложилась.

Он знает, что для подачи отчетности использовался в те времена отчет по ЕСВ по форме Д5, и потому ищет этот отчет и пытается его подать с опозданием. Но, к сожалению, это ему не удается. Форма Д5 уже тратила силу, а потому воспользоваться ею нельзя. Что же делать в этой ситуации?

Ответ на этот вопрос дали фискалы в разъяснении, которое комментируется. Они отмечают, что это упущение следует исправить. Но поскольку уже форма Д5 не действительна, то делать это следует по правилам, действующим сегодня.

То есть они советуют исправлять через подачу приложения ЕСВ 1 к декларации общесистемщика. А именно они считают, что в случае, когда ФЛП-общесистемщик налоговую декларацию за период до 01.01.2022 с отметкой «Отчетная» подавал, а Отчет по ЕСВ по форме Д5 (годовая) не подавал, то, чтобы отчитаться по ЕСВ за себя, ФЛП должен подать декларацию с типом «Уточняющая» с приложением ЕСВ 1 с типом «Уточняющая».

Опираясь на это, делаем вывод, что в случае, когда ФЛП-общесистемщик забыл вообще подать за определенный период декларацию общесистемщика и Отчет по ЕСВ по форме Д5, то теперь он должен подать отчетную декларацию за тот период вместе с приложением 1 ЕСВ к ней. То есть подает одну отчетность, а не две, как в прошлом.

Все по сути логично. Форма Д5 на дату выявления промашки утратила силу, следовательно, чтобы отчитаться по ЕСВ за прошлые периоды, следует использовать форму, действующую на время исправления ошибки.

Если декларация была подана, а не подан был только Отчет по ЕСВ форма Д5, то следует делать уточнение.

Проводим уточнение. Другое дело как именно следует заполнить уточняющую декларацию общесистемщика и приложение 1 ЕСВ.

Ответ на этот вопрос также дали фискалы, но в БЗ 201.06. Они отмечают, что исправление должно происходить в такой последовательности:

1) сначала следует заполнить приложение ЕСВ 1. В нем нужно обязательно заполнить строки и колонки табличной части с верными показателями за период, за который не был подан в свое время Отчет по форме Д5. Период, за который начисляется ЕСВ, ФЛП указывает в строке 8 «Тип платника та перебування (місяць)». После заполнения табличной части ФЛП должен определить итоговое значение строки «Усього» графы 6 и перенести значение в разд. VI декларации;

2) потом приступаете к заполнению декларации. Сначала следует заполнить данные декларации в отношении начисленного НДФЛ и ВС, так как они были отражены в годовой декларации в прошлом.

После этого следует приступать к заполнению разд. VІ «Розрахунок податкових зобов’язань у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок у попередніх звітних періодах».

При этом поскольку НДФЛ и ВС тогда были рассчитаны верно, то следует продублировать одни и те же данные о начисленных НДФЛ и ВС в стр. 21 и 22 и дальше все строки, которые касаются уточнения НДФЛ и ВС не трогать.

Что же касается ЕСВ, то здесь будут коррективы. А именно:

в строке 21 следует указать сумму ЕСВ по данным отчетного (налогового) периода, в котором обнаружена ошибка. Поскольку в прошлом сумму ЕСВ не начисляли, ведь форму Д5 не подавали, то здесь следует указать «0»;

— в строке 22 — уточненная сумма ЕСВ за период, который уточняется. То есть переносим данные из строки «Усього» графы 6 табличной части с типом «Уточняющая»;

— в результате сравнения данных строки 21 и 22 больший показатель будет в строке 22, а следовательно, ошибка (не подача отчета по форме Д5) привела к занижению начисленной суммы ЕСВ. Поэтому разницу между данными строки 22 и 21 следует указать в строке 23.1;

— кроме того, через доначисление ЕСВ за себя еще возможно придется начислить самоштраф (стр. 24) и пеню (стр. 25). Но следует ли их начислять или нет, будет зависеть от периода, за который не подали форму Д5. Так как в течение некоторых периодов, например, в течение 2020 — 2022, действует карантинный мораторий на штрафы, а на сегодня действует и военный мораторий на штрафы, в том числе и на штрафы по ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше