Темы статей
Выбрать темы

Нарушил правила спецЕН — стань общесистемщиком!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 108.01.01 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Плательщики спецЕН в случае нарушения условий пребывания на спецЕН обязаны с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором совершено одно из нарушений, перейти на общую систему налогообложения

Основы. В НКУ, к сожалению, не сказано прямо, на какую систему налогообложения должен перебраться субъект хозяйствования (как юрлицо, так и ФЛП), после того как он нарушит правила пребывания на спецЕН.

Известно только, что после прекращения или отмены ВП плательщики спецЕН автоматически переходят на систему налогообложения, на которой такие плательщики налога находились до избрания спецЕН (п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Потому опираясь на это, можно было допустить, что плательщики спецЕН после нарушения «правил пребывания» должны оказаться на своей доспецЕНной системе налогообложения. Такой вывод является логичным из-за того, что спецЕН — это временная упрощенная система налогообложения, которая призвана на определенное время заместить для плательщика налога его действующую до перехода на спецЕН систему налогообложения и тем самым дать возможность вывести экономику Украины из кризиса, который вызывала война.

Но, как свидетельствует разъяснение, которое комментируется, фискалы имеют по этому поводу свое мнение. На их взгляд, если плательщик спецЕН нарушит правила пребывания на военном ЕН, то он должен перейти на уплату прочих налогов и сборов, определенных НКУ, то есть на общую систему налогообложения. То, на какой они системе налогообложения были до перехода на спецЕН, для фискалов значения не имеет.

Этот вывод по-разному следует расценивать для разных плательщиков налога.

Эксобщесистемщики. Если спецЕНщик-нарушитель был до перехода на спецЕН на общей системе налогообложения, то для него формально будет все так, как и до этих выводов. То есть для него будут действовать правила п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. После того как произойдет нарушение правила пребывания на спецЕН, он окажется на той же системе налогообложения, на которой и был до перехода на спецЕН, то есть на общей.

Эксупрощенцы. Для тех плательщиков, которые до перехода на спецЕН были на ЕН групп 1 — 3, изменения будут грандиозными. Субъект, после того как произойдет нарушение правила пребывания на спецЕН, окажется не на своей привычной упрощенной системе (ЕН групп 1 — 3), а будет выброшен на общую систему.

То есть для плательщиков на обычном ЕН в этом случае правила из п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ не действуют. Кто-то может сказать, что это нечестно. Но, к сожалению, логика в таком подходе есть. Ведь правила пребывания на спецЕН подобны правилам пребывания на ЕН. Даже больше — правила пребывания на спецЕН несколько мягче, чем правила пребывания на ЕН. Потому если плательщик нарушил правила пребывания на спецЕН, то можно говорить, что он нарушил сразу и правила пребывания на ЕН. А следовательно, кажется, что ему место именно на общей системе.

Именно так следовало делать и в мирное время, когда плательщик ЕН определенной группы нарушил правила пребывания на ЕН (кроме нарушения объема полученного предельного дохода ФЛП групп 1 и 2, которые вместо отказа от ЕН могут перейти в более высокую группу). Тогда он должен был с начала следующего квартала перейти именно на общую систему. Изменить группу ЕН в этом случае на старшую ему НКУ не давал.

Упрощенец-аграрий. Другое дело, когда на спецЕН перешел плательщик сельхозЕН. Так вот, в этом случае логики и справедливости в выводах фискалов искать не следует.

Почему здесь нет логики? А все из-за того, что для плательщиков сельхозЕН НКУ устанавливает совсем другие запреты, чем для плательщиков, которые избрали обычный ЕН или спецЕН. Похожие запреты на спецЕН и на ЕН с запретами на сельхозЕН только в запрете на осуществление производства подакцизных товаров (кроме производства виноматериалов виноградных).

То есть все запреты для спецЕН в виде запрета на осуществление видов деятельности или применения другого способа расчетов, чем денежный (наличный или безналичный), для плательщиков сельхозЕН не установлены.

Но, как видим, налоговики этого не учитывают. На их взгляд, нарушил правила пребывания на спецЕН — переходи на общую систему и точка. Тот факт, нарушил ты правила на своей системе (на которой был до перехода на спецЕН) или нет, значения не имеет.

С этим подходом можно спорить. Но доказать противоположное вряд ли кому-то удастся. Поэтому если не желаете со спецЕН слететь на общую систему, соблюдайте правила работы на этой временной системе налогообложения, пока на ней находитесь.

Обращаем внимание! Разъяснение, которое комментируется, касается именно ФЛП. Но поскольку правила применения спецЕН и для ФЛП, и для юрлиц одинаковы, то их фискалы наверняка будут применять ко всем категориям налогоплательщиков.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше