Темы статей
Выбрать темы

Комбайн: вводим в эксплуатацию и начисляем амортизацию

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В декабре 2021 года предприятие купило комбайн (для предоставления услуг по уборке урожая). При этом в связи с сезонностью работ комбайн не эксплуатировался, потому остался в составе капитальных инвестиций. С апреля 2022 года постепенно начались текущие ремонтные работы по подготовке комбайна к сезону. С июля комбайн работает в поле. Когда нужно было ввести комбайн в эксплуатацию и начать начислять амортизацию: с апреля или с июля? И как учитывать расходы на подготовку комбайна к сезону? И вообще, можно ли применять прямолинейный метод амортизации, если комбайн используется сезонно?

Введение в эксплуатацию. По общим правилам приобретенные ОС (к когорте которых относится и приобретенный комбайн) зачисляют на баланс предприятия по первоначальной стоимости, которая включает расходы, перечисленные в п. 8 НП(С)БУ 7.

В то же время до момента введения в эксплуатацию приобретенное ОС учитывается в составе незавершенных капитальных инвестиций. То есть все расходы на приобретение объекта ОС накапливают на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств».

И только после того как объект будет готов к использованию по назначению, то есть будут осуществлены все операции, непосредственно связанные с доведением ОС до состояния, в котором он пригоден для использования с запланированной целью, такое ОС можно вводить в эксплуатацию. При введении в эксплуатацию комбайна делают проводки: Дт 104 «Машины и оборудование» — Кт 152.

При этом когда именно ОС (в нашем случае комбайн) становится готовым для использования с запланированной целью и его можно вводить в эксплуатацию, знает только предприятие.

То есть если вы купили комбайн в декабре 2021 года и он сразу был готов к использованию, то вы могли ввести его в эксплуатацию еще в месяце его приобретения. Тот факт, что он не будет использоваться в месяце введения в эксплуатацию, на возможность такого введения не влияет.

Главное для введения в эксплуатацию ОС — готовность ОС к использованию, а не начало фактического использования ОС.

Если же ОС на момент приобретения не было готово к эксплуатации и до апреля 2022 еще приводили комбайн в состояние, пригодное к использованию, то ввести в эксплуатацию его вы могли в апреле.

А в случае если он стал пригодным к использованию только в июле 2022, то есть лишь после того как вы провели ремонтные операции по подготовке к сезону, то у вас есть право ввести его в эксплуатацию в июле.

Таким образом

когда именно вводить в эксплуатацию комбайн, решает только предприятие, опираясь на факт готовности его к использованию

Ремонтные работы. От того, когда именно предприятие провело ремонтные работы по подготовке комбайна к сезону (до введения в эксплуатацию комбайна или после этой даты), и будет зависеть, куда именно следует отнести расходы на проведение ремонтных работ по подготовке комбайна к сезону.

Дело в том, что расходы, понесенные на ремонт не введенного в эксплуатацию комбайна, признаются незавершенными капитальными инвестициями (п. 48 Методрекомендации № 561*).

* Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 № 561.

Из этого следует, что в случае если:

— комбайн был введен в эксплуатацию до проведения ремонтных работ по подготовке комбайна к сезону, то расходы, понесенные на такой ремонт, следует относить к расходам периода. Дело в том, что такой ремонт является текущим ремонтом и направлен просто на поддержание комбайна в рабочем состоянии, а не на улучшение его характеристик;

ремонтные работы по подготовке комбайна к сезону были осуществлены до введения его в эксплуатацию, то стоимость такого ремонта должна попасть в первоначальную стоимость такого объекта, которая будет сформирована в момент введения такого объекта в эксплуатацию.

Амортизация. Предприятие может начисляать амортизацию ОС с применением одного из пяти методов, приведенных в п. 26 НП(С)БУ 7. Среди них есть и прямолинейный.

При этом согласно п. 28 НП(С)БУ 7 метод начисления амортизации избирается предприятием самостоятельно с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования.

Опираясь на эти нормы, приходим к выводу, что, по сути, предприятие имеет полное право установить для приобретенного комбайна и прямолинейный метод начисления амортизации.

Поскольку НП(С)БУ 7 не содержит запрета в отношении использования какого-то метода амортизации, в том числе и в случае, когда объект ОС будет использоваться сезонно.

Хотя, по большому счету, для ОС, которое используются сезонно, целесообразно было бы установить не прямолинейный, а производственный метод начисления амортизации, поскольку именно этот метод в полной мере учитывает ожидаемый способ получения экономических выгод от его использования.

В то же время говорить о том, что для комбайна, который используется только сезонно, следует устанавливать исключительно производственный метод начисления амортизации, нельзя. Дело в том, что даже в тот период, когда комбайн стоит в гараже и не используется, он все равно изнашивается. Происходит не физический, а моральный износ.

Поэтому если предприятие желает, то оно имеет полное право установить для комбайна, который используется сезонно, прямолинейный метод начисления амортизации.

Тем, кто установит прямолинейный метод амортизации, следует помнить об особых правилах отражения начисленной амортизации в учете за периоды, когда комбайн в межсезонье не используется. Дело в том, что на период сезонных перерывов в работе все расходы на обслуживание производства относят к расходам будущих периодов.

То есть в нашем случае амортизацию на комбайн в межсезонье следует признавать расходами будущих периодов (Дт 39 — Кт 13). А с открытием сезона согласно утвержденной смете ее отражают в составе производственных/общепроизводственных расходов (Дт 23, 91 — Кт 39) (подробнее см. «Особенности «сезонного» учета» // «Налоги & бухучет», 2018, № 52-53.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше