Темы статей
Выбрать темы

ВЭД: расчеты и другие ограничения

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В этом материале мы рассмотрим разные ограничения, которые предусмотрены для хоздеятельности в сфере ВЭД. В первую очередь — существующие по состоянию на сегодня ограничения в отношении приобретения инвалюты, проведения расчетов, которые касаются импортных и экспортных ВЭД-операций. А также некоторые другие ограничения (квоты, лицензии и т. п.).

Сразу отметим: в отношении разнообразных валютно-расчетных ограничений здесь для хозсубъектов — участников ВЭД главным документом является постановление № 18*.

* Постановление Правления НБУ «О работе банковской системы в период введения военного положения» от 24.02.2022 № 18.

«Метаморфозы» ограничений предельных сроков ВЭД-расчетов во время военного положения в рамках этой публикации мы не рассматриваем (см. материал «ВЭД: предельные сроки расчетов» в этом номере).

Приобретение и конвертация валюты

На дату написания данного материала действуют следующие нюансы в отношении приобретения и перечисления за границу валюты с целью расчетов по импортным контрактам, которые предусмотрены НБУ преимущественно в постановлении № 18.

Банкам запрещено пунктом 12 постановления № 18 осуществлять торговлю валютными ценностями (включая операции по поручению клиентов). Но из этого запрета есть ряд исключений, приведенных в этом же пункте.

Наиболее интересное из этих исключений для участников ВЭД — приобретение иностранной валюты с целью проведения валютных операций, определенных в п. 14 постановления № 18 (подробнее — ниже).

Есть и исключение в виде осуществления валютных операций по обмену инвалюты в пределах группы 1 Классификатор иностранных валют банками по поручению клиентов (наличной и безналичной иностранной валюты). То есть если у вас есть какой-то вид инвалюты группы 1 Классификатор, его можно обменять на другой вид валюты группы 1, который вам, например, нужен для расчетов по соответствующим импортным контрактам.

И еще есть ряд более специфических исключений.

О запрете любых валютных операций, связанных со странами-агрессорами и их резидентами, — см. ниже.

Обращаем внимание!

Приобретенную начиная с 11 июля 2022 года инвалюту клиент-резидент обязан использовать не позже чем за 2 рабочих дня (!) после дня ее зачисления на его текущий счет на нужды, указанные в заявлении о покупке инвалюты (п. 129 постановления № 18)

Расчеты валютой

Главное исключение. Теперь перейдем к упомянутому п. 14 постановления № 18. Этим пунктом запрещено банкам осуществлять трансграничный перевод валютных ценностей, но там же определены и исключения — случаи, когда такой перевод возможен. И именно эти исключения, в частности, являются теми операциями, для осуществления которых разрешено приобретать инвалюту (см. выше).

Главное из интересных нам исключений — это осуществление переводов резидентами по операциям по импорту товаров [продукции, услуг, работ, прав интеллектуальной собственности и других неимущественных прав, предназначенных для продажи (оплатной передачи)], указанных в постановлении КМУ от 24.02.2022 № 153. Здесь напомним, что с начала действия военного положения инвалюту можно было покупать и перечислять только для закупки товаров критического импорта, Перечень таких товаров и был утвержден упомянутым постановлением. Он по большей части содержал товары для обеспечения военных нужд, критические продовольственные товары, а также некоторые из видов специфических услуг (в том числе «виртуальных»).

«Критически-импортные» работы/услуги/права. Сейчас многое изменилось в этих ограничениях, потому что с 9 июля КМУ постановлением от 07.07.2022 № 761 отменил и старый Перечень товаров критического импорта, и Критерии определения товаров критического импорта в условиях военного положения.

Поэтому согласно обновленной редакции п. 2 постановления № 153

начиная с 9 июля разрешено приобретать и переводить инвалюту за любой импорт товаров (продукции), которые классифицируются в товарных группах 01 — 97 УКТ ВЭД

А ограничение теперь действует лишь в отношении оплаты услуг/работ/прав, которые не попали в новый Перечень услуг, работ, прав интеллектуальной собственности, других неимущественных прав, предназначенных для продажи (оплатной передачи), по операциям по импорту которых рекомендовано Национальному банку обеспечить осуществление переводов, внесенный в постановление № 153 вместо «товарного». Этот новый «разрешительный» Перечень — достаточно широкий: кроме того, что в него «переехали» работы/услуги, которые раньше были в «товарном» Перечне, добавлено еще много новых позиций.

Таким образом, для оплаты тех работ/услуг/прав, которые в новый Перечень не попали, покупать на межбанке и перечислять за границу инвалюту и дальше запрещено! Поэтому если собираетесь импортировать работы, услуги или права, ознакомьтесь сначала с этим новым «разрешительным» Перечнем!

Итак, в свете упомянутых изменений сейчас можно приобретать инвалюту для оплаты импорта: любых товаров (продукции), а в отношении работ / услуг / неимущественных прав — только тех, которые попали в новый Перечень. Но — при условии, если поставка товаров по таким операциям осуществлена/осуществляется после 23 февраля 2021 года (п. 12 и п.п. 2 п. 14 постановления № 18)! То есть формально запрещено приобретать и перечислять за границу валюту для оплаты задолженностей, которые возникли по импортным контрактам до 24.02.2022, кроме долгов по операциям, которые попали в исключения.

Другие исключения-разрешения. Разрешено также проведение операций по возврату нерезиденту предварительной оплаты, полученной резидентом на его текущий счет в банке в Украине после 23 февраля 2022 года по заключенному с нерезидентом договору по купле-продаже товара, в связи с невыполнением резидентом обязательств по этому договору (п.п. 23 п. 14 постановления № 18).

Позволяются трансграничные переводы валюты юридическим лицам на основании отдельных разрешений (решений) НБУ, которые принимаются на основании обращений КМУ, министерств, СНБОУ, СБУ. Об этом и требованиях к таким обращениям см. п.п. 6 п. 14 постановления № 18.

Подпунктом 9 п. 14 постановления № 18

разрешено оплачивать товары, работы и услуги за рубежом с использованием электронных платежных средств*:

* За исключением расчетов, которые осуществляются с использованием кода категории торговца 6211 (МСС-код для услуг брокеров на рынке ценных бумаг).

— на сумму в эквиваленте до 100000 грн включительно в календарный месяц со всех гривневых счетов клиента банка*;

— без ограничения суммы со всех счетов клиента банка, открытых в иностранной валюте.

* Это ограничение не распространяется на хозсубъектов, которые осуществляют международные перевозки грузов.

Это «100-тысячное» ограничение не распространяется на хозсубъектов, которые осуществляют международные перевозки грузов, а также на обычных физлиц-волонтеров, при условии соблюдения ряда требований (см. п. 145 постановления № 18).

Кроме того, обычным физлицам (которые не являются предпринимателями) разрешено переводить инвалюту для покупки за рубежом ряда товаров, если сумма такой операции(ий) в календарный месяц не превышает 400 тыс. грн (в эквиваленте по курсу НБУ). К таким товарам относятся бронежилеты, каски, шлемы, военная/тактическая форма, военная/тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для предоставления домедицинской помощи. С 8 августа в этот список добавлены еще аппараты для беспроводной связи и рации (см. п.п. 12 п. 14 постановления № 18).

Остальные исключения, когда НБУ позволяет транзакции за границу, подробнее см. в постановлении № 18.

раша-федераша и белая раша

Во-первых. Имейте в виду, что п. 17 постановления № 18 запрещает банкам осуществлять любые валютные операции:

1) с использованием российских рублей и белорусских рублей;

2) участником которых является юридическое или физическое лицо, имеющее местонахождение (зарегистрированное / постоянно проживающее) в российской федерации или в республике беларусь;

3) для выполнения обязательств перед юр- или физлицами, которые имеют местонахождение (зарегистрированы / постоянно проживают) в российской федерации или в республике беларусь.

Во-вторых. С 11.04.2022 в соответствии с постановлением КМУ от 09.04.2022 № 426 запрещен ввоз на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров из страны-агрессора (российской федерации).

А вот эмбарго на импорт товаров из республики беларусь до сих пор официально не введено. Однако те факты, что теперь закрыты пункты пропуска через государственную границу и пункты контроля на границе с беларусью, а также вышеупомянутые валютные ограничения практически умножают на нуль возможность импорта из этой страны, которая тоже фактически является в отношении Украины агрессором.

Кроме того, принятым Законом от 19.06.2022 № 2297-IX (сейчас на подписи у Президента) запрещен ввоз и распространение издательской продукции, которая имеет происхождение или изготовлена и/или выпущена в мир и/или ввозится из территории государства-агрессора (российской федерации), республики беларусь и временно оккупированной территории Украины.

Подробнее о расчетных проблемах с государствами-агрессорами читайте материал «Контрагент из государства-агрессора: запреты и последствия» в этом номере.

Лицензии, квоты, запреты

Основным документом, который регулирует вопросы разрешений/запретов на импорт и экспорт товаров, является постановление КМУ от 29.12.2021 № 1424 «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2022 год».

Введением нулевых квот на отдельные виды товаров (приложение 1 к этому постановлению)

фактически установлено эмбарго на экспорт таких видов товаров, как золото, серебро, гречиха, соль, топливо жидкое (мазут), уголь каменный, антрацит и газ природный украинского происхождения

На экспорт отходов и утиля драгметаллов установлена квота — 2000000 гр.

В других приложениях к этому постановлению также приведены перечни товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию.

Например, согласно приложению 5 лицензирования требует экспорт, в частности, ряда сельхозпродуктов (продукты животноводства, просо, овес, рожь, сахар), минеральных и химических удобрений.

Более подробно см. в приложениях к постановлению.

Обращаем внимание, что нормы постановления № 314, которое позволяет во время военного положения осуществлять определенные виды деятельности без лицензий, не касаются ВЭД, поэтому лицензии на экспорт или импорт соответствующих товаров и во время военного положения необходимо приобретать.

Лицензии на экспорт и на импорт выдает Минэкономики. Приказом Минэкономики от 10.03.2022 № 393-22 был утвержден Временный порядок лицензирования экспорта товаров, указанных в приложении 5. Им предусмотрено, что оформление лицензии или подготовка письма с отказом в ее выдаче осуществляется в течение двух дней со дня регистрации заявки.

Кстати, сбор за выдачу лицензии на экспорт/импорт до прекращения или отмены военного положения не взимаетсяпостановление КМУ от 10.03.2022 № 241.

Бартер не запрещен!

Понятно, что работы / услуги / права некритического импорта, если в отношении них нет конкретных разрешений или госгарантий, пока действует военное время, фактически являются импортно ограниченными. При них разве что есть вариант рассчитываться за рубежом платежными картами. Но здесь действуют свои ограничения — не более экв. 400 тыс. грн в день по одному контракту (п.п. 2 п. 109 Положения № 5).

Если сейчас нет возможности (в т. ч. средств) приобретать валюту и/или уплачивать ею за границу, есть вариант прибегнуть к бартерным операциям, чтобы выменивать у нерезидентов необходимые работы/услуги/права. Причем как из числа тех, которые входят в перечень критического импорта, так и тех, которые не входят. Но при этом следует также помнить о необходимости получения разрешений для экспорта отдельных видов товаров, а в отношении некоторых — даже и о запрете экспорта (см. выше).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше