№62

Налоги & бухучет, август, 2022/№ 62 Другие номера журнала ›
  • ВЭД: расчеты и другие ограничения В этом материале мы рассмотрим разные ограничения, которые предусмотрены для хоздеятельности в сфере ВЭД. В первую очередь — существующие по состоянию на сегодня ограничения в отношении приобретения инвалюты, проведения расчетов, которые касаются импортных и экспортных ВЭД-операций. А также некоторые другие ограничения (квоты, лицензии и т. п.).
  • Контрагент из государства-агрессора: запреты и последствия Сотрудничество с государством-агрессором — это фактически спонсирование войны. Поэтому наша страна всячески ограничивает и даже вводит запрет на любое взаимодействие с контрагентами из российской федерации (рф) и республики беларусь (рб). В чем суть таких ограничений? Что делать предприятиям с зависшей дебиторской и кредиторской задолженностью? Определять ли курсовые разницы (КР) по монетарным статьям? Ответы на эти вопросы перед вами.
  • Предельные сроки ВЭД-расчетов: 90, 120, 180! Разные вопросы в отношении предельных сроков ВЭД-расчетов всегда интересовали наших читателей. А теперь (во время военного положения) их стало еще больше. Многие вопросы связаны с форс-мажором и ответственностью. К тому же за последние полгода предельный срок расчета НБУ изменял уже трижды, и сейчас он составляет почти полгода — 180 дней. В этой публикации сакцентируемся на основных вопросах банковского надзора за соблюдением участниками ВЭД предельного срока расчетов и возможных последствиях его нарушения.
  • ВЭД-расчеты: сроки давности Война продолжается, но экспортно-импортные операции тоже. Поэтому не лишним будет выяснить, каким образом военное положение повлияло на сроки исковой давности в ВЭД.
  • ВЭД и счет за рубежом Многие предприятия и граждан-ФЛП из числа наших читателей, в частности и тех, которые были вынуждены покинуть Украину в связи с войной, продолжают работать и поддерживать себя, экономику страны и особенно — ВСУ. Некоторые из них, кого судьба занесла за границу, обращались к нам с пакетом вопросов, связанных с открытием хозсубъектом (юрлицом или ФЛП) счета в иностранном банке и с функционированием такого счета. В этой публикации мы рассмотрим некоторые из таких вопросов.
  • Оплата импорта частями: формируем первоначальную стоимость Достаточно часто предоплату по импортному контракту осуществляют нерезиденту — поставщику товаров в несколько этапов, то есть частями по разным курсам НБУ. Как в таком случае формировать первоначальную стоимость товаров — разбивать частями (одна часть по курсу на дату первой предоплаты, вторая часть — по курсу на дату второй) или просто можно усреднить (разделить гривневый эквивалент общей стоимости товара на его количество)? О правилах перерасчета частичных импортных операций и поговорим.
  • Курсовые разницы и как их считать Нацбанк запретил валютным обменникам вывешивать курс обмена валют. Но и без этого даже обычные граждане, конечно, заметили, как прыгнул курс иностранных валют. Здесь все очевидно — «на войне, как на войне». А вот субъекты ВЭД-деятельности заметили изменения курса так сказать «на собственном кармане». В прямом смысле слова. В этой статье вспомним, как считать курсовые разницы и как их отражать в учете.
  • Нерезидент доставил товар с привлечением перевозчика: будет ли налог на репатриацию? Длительное время налоговики настаивали на том, что компенсация стоимости перевозки, выплаченная посреднику-нерезиденту, подпадает под 15 %-й налог на репатриацию, причем без возможности освобождения по международным соглашениям. По мнению Верховного Суда*, транзитные суммы, которые перечисляются экспедитору-нерезиденту, охватываются понятием фрахта и облагаются налогом по ставке 6 %. А какую позицию занимают фискалы на сегодняшний день? Очертим ее.
  • Услуги нерезиденту и место деятельности плательщика ЕН Что должен указывать в Заявлении о переходе на ЕН в поле 6 «Місце провадження господарської діяльності» субъект хозяйствования, который планирует предоставлять услуги нерезиденту?
  • Нерезидент устранил недостатки экспортированного товара: возмещаем расходы Предприятие отгрузило товар на экспорт. Впоследствии покупатель-нерезидент обнаружил в нем дефект, устранил недостатки своими силами, выставил счет и требует компенсировать ему понесенные расходы. Можно ли перевести средства и если да, то каким образом отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете? Рассказываем…
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше