Темы статей
Выбрать темы

Услуги нерезиденту и место деятельности плательщика ЕН

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Что должен указывать в Заявлении о переходе на ЕН в поле 6 «Місце провадження господарської діяльності» субъект хозяйствования, который планирует предоставлять услуги нерезиденту?

Вопрос ненапрасный. Напомним: поле 6 «Місце провадження господарської діяльності» в Заявлении о переходе на ЕН содержит в себе четыре составляющих, через которые раскрывается такое место:

— код КОАТУУ (до сих пор указываем по старому Классификатору от 31.10.97 № 659);

— область, район, населенный пункт;

— улица, номер дома, офиса, квартиры;

— почтовый индекс.

Заполнять это поле нужно обязательно (п.п. 4 п. 298.3 НКУ). В другом случае Заявление могут не принять по недостаточностью указанных в нем обязательных сведений. Но что должен указывать как место осуществления деятельности единоналожник, который занимается ВЭД и предоставляет услуги нерезидентам?

Вопрос усложняется тем, что услуги бывают разные. Одни могут предоставляться без выезда из Украины, для предоставления других необходимо, чтобы работник единоналожника выехал за границу. Место поставки разных услуг (для целей НДС-учета) тоже определяется по-разному. Так как же быть?

Налоговики дают достаточно простой выход из сложившейся ситуации. Они предлагают заполнять в таблице поля 6 только графу «Область, район, населений пункт», в которой указывается: «Виконання робіт чи надання послуг за межами України (експорт)». Остальные графы таблицы, которая содержится в поле 6, не заполняются (БЗ 107.01.01).

То есть не нужно конкретизировать ни страну, в которой будут предоставляться услуги (таких стран может быть много), ни адрес собственного офиса. Не нужно даже определять место поставки услуги, как это происходит в НДС-учете (по ст. 186 НКУ). Просто написать, что это будет за пределами Украины — и все!

Иначе говоря, для целей единоналожного учета все услуги, которые плательщик предоставляет нерезидентам, считаются такими, которые предоставляются за пределами Украины. Пусть даже услуги предоставляются ФЛП, который физически не выходит за пределы собственной квартиры.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше