Темы статей
Выбрать темы

Как исправить ФЛП-упрощенцу ошибку в справочном приложении ЕСВ

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 107.01.07 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

ФЛП — плательщики ЕН групп 1 — 3 могут исправить ошибки в ранее поданном приложении ЕСВ с типом «Отчетная» как «Справочная», если подадут приложение ЕСВ с типом «Отчетная новая» как «Справочная» до 31 декабря включительно отчетного налогового года.

На сегодня ФЛП — плательщики ЕН подают всю ЕСВ-информацию в приложениях к декларациям плательщика ЕН. В том числе такое приложение с декларацией ФЛП подают и в случае назначения пенсии / материального обеспечения, страховых выплат.

При этом для назначения пенсии/материального обеспечения, страховых выплат ФЛП должен подать декларацию с типом «Отчетная» как «Справочная» (тип декларации «Отчетная» с дополнительной отметкой «Справочная») и ЕСВ-приложение к ней. В приложении следует указать данные, актуальные до даты формирования заявления на назначение пенсии / материального обеспечения, страховых выплат.

Какого-то конкретного срока подачи такой справочной декларации законодательство не устанавливает. То есть можно ее подать в течение года (в котором ФЛП получил право на назначение пенсии / материального обеспечения, страховых выплат). Но обычно это делают в тех месяцах, в которых возникло право на пенсию / материальное обеспечение, страховые выплаты.

К сведению! Подача справочной декларации не замещает обычную «отчетную» декларацию, которую ФЛП должен подавать раз в году, раз в квартал или раз в месяц (в зависимости от того, на какой группе ЕН находится ФЛП).

Кроме того, подача справочной декларации и приложения ЕСВ к ней не вынуждает после этого подавать вместе с декларацией обязательно приложение ЕСВ до конца года. Нет, это приложение, как отчетное, нужно подавать только:

— ФЛП групп 1 и 2, которые отчитываются раз в году при подаче годовой декларации;

— ФЛП группы 3 со ставкой 3 и 5 % при подаче отчетности за последний квартал года (ІV квартал);

— ФЛП — плательщикам спецЕН при подаче отчетности за последний месяц года, то есть при подаче отчетности за декабрь.

Также приложение ЕСВ вместе с декларацией по ЕН подают при ликвидации ФЛП, то есть при подаче так называемой «ликвидационной» декларации.

Подробно о заполнении самого приложения ЕСВ в случае, когда его подают как справочное, читайте в «ФЛП становится пенсионером: как правильно сейчас «попрощаться» с ЕСВ?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 55 ().

В то же время иногда ФЛП — плательщики ЕН в случае подачи справочной декларации по ЕН и приложения ЕСВ допускают в самом приложении ошибку. И вот здесь возникает вопрос: можно ли уточнить такое справочное приложение ЕСВ?

Ответ на этот вопрос дали фискалы в разъяснении, которое комментируется. Они сказали, что исправить ошибку, допущенную в приложении ЕСВ, которое подано как справочное, можно.

Но исправлять его нужно по-особому, не через подачу декларации и приложения ЕСВ с типом «уточняющее». Все дело в том, что и декларация, и приложение ЕСВ, поданное с ней, является не обычной отчетностью, а справочной. Поэтому и исправлять эту отчетность следует под стать ее статусу.

А именно фискалы считают: чтобы ее исправить, ФЛП — плательщик ЕН должен просто еще раз подать декларацию и приложение ЕСВ с типом «Отчетная новая» как «Справочная». То есть, на их взгляд, для исправления ошибки в справочной декларации и приложении ЕСВ следует просто повторно их подать с типом «Отчетная новая» как «Справочная» с отражением правильных данных.

При этом фискалы считают, что повторно подавать справочную декларацию по ЕН и приложение ЕСВ с типом «Отчетная новая» как «Справочная» ФЛП, который допустил ошибку в ранее поданной в течение года справочной отчетности, может до 31 декабря включительно отчетного налогового года. Дело в том, что до конца года не истекает срок подачи такой отчетности, поскольку она является справочной и подается в течение отчетного года.

Если же ФЛП не проведет исправления данных до 31 декабря путем подачи декларации со статусом «Отчетная новая» как «Справочная», то ничего страшного не случится. После подачи годовой (квартальной) декларации и приложения ЕСВ со статусом «Отчетная» к ней правильные значения попадут в систему и заменят те, которые были отражены в отчетности со статусом «Справочная».

Итак, из этого следует: в случае если ФЛП допустит ошибку при заполнении справочной отчетности по ЕН и приложения ЕСВ и обнаружит ошибку уже в будущем году, то ее исправлять не следует. Она автоматически подправится при подаче годовой отчетности и приложения ЕСВ к ней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше