Темы статей
Выбрать темы

Электронная переписка с налоговиками

Казанова Марина, налоговый эксперт
Во время военного положения для налогоплательщиков может быть интересным переход на электронную переписку с налоговиками через Электронный кабинет. Что нужно для такой переписки и на какие моменты надо обратить внимание — обсудим в статье.

Право плательщика выбрать электронную переписку с налоговиками через Электронный кабинет закреплено, в частности, п. 421.5 НКУ.

При этом сразу заметим, что следует отличать электронную переписку с налоговиками от подачи им отчетности в электронной форме.

Для подачи отчетности в электронной форме плательщику нужно только иметь квалифицированные электронные подписи лиц*, которые будут ее подписывать, и присоединится к договору об электронном документообороте.

* Напомним, что КМУ отсрочил КЭП на токенах на период военного положения и в течение 6 месяцев со дня его прекращения/отмены (постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 17 марта 2022 г. № 300» от 24.05.2022 № 617).

Напомним, присоединяться к этому договору нужно каждый раз заново, когда изменяются ключи руководителя предприятия (см. п. 5 разд. III Порядка № 557). Присоединение к договору осуществляется путем послания в контролирующий орган первого любого электронного документа с подписью руководителя. Правда, это должно быть документ, который предусматривает только подпись руководителя, То есть первым документом не может быть документ, который предусматривает еще и подпись, например, главного бухгалтера. Первым электронным документом может быть, например, «Уведомление о предоставлении информации относительно квалифицированной электронной подписи» (электронная форма J1391103).

Теперь о переписке с налоговиками через Электронный кабинет. Это несколько иная ветка взаимодействия с налоговиками. Под перепиской понимается получение от налоговиков запросов / индивидуальных налоговых консультаций / копий приказов о проведении проверок / НУР / актов проверок / и т. п.

У налогоплательщика есть право выбора (пп. 421.5, 42.4 НКУ):

1. Получать такие документы «на бумаге». Переписка налоговиков с налогоплательщиком в таком случае осуществляется путем отправления ему документа по почте по адресу (местонахождению, налоговому адресу) налогоплательщика. Или путем вручения документа лично налогоплательщику (его представителю).

При этом

«бумажная» переписка с налоговиками не ограничивает возможность пользоваться частной частью Электронного кабинета и отправлять налоговикам отчетность в электронной форме

2. Или получать такие документы в электронной форме через Электронный кабинет. Если вам нравится этот вариант, то кроме договора о присоединении к электронному документообороту с контролирующим органом вам также нужно

подать Заявление о желании получать документы от налоговой через Электронный кабинет (код формы — J/F1391602)

Если вы не подавали такое Заявление, то по умолчанию считается, что вы выбрали «бумажную» переписку с налоговиками.

Что надо учесть, если выбираете электронную переписку с налоговиками:

1) переписка с налоговиками в таком случае будет происходить в электронной форме путем отправления документа в Электронный кабинет с одновременным посыланием по вашему электронному адресу (адресам) информации о виде документа, дате и времени его отправления в кабинет;

2) документ, направленный налоговым органом в Электронный кабинет, считается врученным плательщику. Дата вручения = дата, зафиксированная в квитанции о доставке документа плательщику налога. В случае если доставка документа состоялась после 18 часов, датой вручения документа считается следующий рабочий день. Если доставка произошла в выходной или праздничный день, датой вручения документа налогоплательщику считается первый рабочий день, который наступает за выходным или праздничным днем. И,

соответственно, с этого дня (дня вручения) начнут отсчет сроки, связанные с этим документом (или сроки ответа, например, на запрос, или сроки обжалования НУР и т. п.)

3) если вы выбираете электронную переписку с налоговиками через Электронный кабинет, то это вовсе не значит, что и налоговую отчетность вы должны тоже подавать в таком случае через Электронный кабинет. Сама формулировка п. 421.5 НКУ — налогоплательщик самостоятельно определяет способ взаимодействия с контролирующим органом, а именно в общем порядке или в электронной форме через Электронный кабинет — свидетельствует о том, что здесь явно идет речь не об отчетности;

4) переход на электронную форму переписки еще не означает полный отказ от использования бумажных документов при взаимодействии с налоговиками. По требованию налогоплательщика, который получил документ в электронной форме, налоговый орган предоставляет ему соответствующий документ в бумажной форме в течение 3 рабочих дней со дня поступления соответствующего требования (п. 42.5 НКУ).

От электронной переписки с налоговиками можно отказаться и вернуться к «бумажной» форме взаимодействия. Для этого нужно подать Заявление об отказе получать документ через ЕК (J/F1391702).

Отказаться от электронной формы переписки с налоговиками плательщик имеет право раз в году. Датой завершения переписки налогоплательщика через ЭК при этом будет дата, указанная в квитанции о доставке налоговикам такого заявления.

Выводы

  • Налогоплательщик по собственному желанию может выбрать электронную переписку с налоговиками через Электронный кабинет. В таком случае копии приказов на проверку, НУР, запросы от налоговиков и т. п. будут поступать в Электронный кабинет.
  • Для того чтобы выбрать электронную переписку с налоговиками, нужно подать Заявление о желании получать документы от налоговой через Электронный кабинет. Если вы не подавали такое Заявление, то по умолчанию считается, что вы выбрали «бумажную» переписку с налоговиками.
  • Электронная переписка ≠ электронный документооборот.
  • От электронной переписки с налоговиками можно отказаться и вернуться к «бумажной» форме взаимодействия.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше