Темы статей
Выбрать темы

Лимит кассы и отсутствие света

Казанова Марина, налоговый эксперт
Есть превышение лимита кассы, но выручку в банк не можем сдать из-за отсутствия света. Выручка попала в банк лишь через два дня. Какими документами можно оформить невозможность сдачи выручки в банк, чтобы при проверке не было штрафов?

Действительно, аварийные отключения света могут воспрепятствовать своевременной сдаче выручки в банк. И программно-технические комплексы самообслуживания, и отделения банка могут в это время не работать. Как действовать предприятию в таком случае, если «физически» невозможно сдать наличность в банк?

Пока нет другого нормативного регулирования этого вопроса, считаем, можно воспользоваться нормой из п. 48 Положения № 51*.

* Положение об организации наличного обращения и ведении эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период, утвержденное постановлением Правление НБУ от 05.05.2018 № 51.

В этом пункте указано, что

предприятия в случае наступления обстоятельств, которые делают невозможной сдачу ими наличности в привлеченные банки, имеют право превышать лимит остатка наличности в кассе, одновременно принимая меры для обеспечения как можно более быстрой сдачи сверхлимитных сумм наличности в такие банки или мобильные подразделения банков

Стоит отметить, что нормы этого Положения регламентируют ведение кассовых операций субъектов хозяйствования в условиях особого периода. Является ли военное положение такими особым периодом?

Да, является. Особый период наступает, в частности, с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий (абз. 13 ст. 1 Закона Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 № 1932-XII).

Следовательно, п. 48 Положения № 51 сейчас полностью применим.

Как предприятию подтверждать наступление обстоятельств, которые делают невозможной сдачу наличности в банк? В самом Положении № 51 об этом — ни слова. То есть специальных требований нет. Но понятно, что лучше иметь документальное подтверждение того, что мы не просто так несвоевременно сдали выручку в банк.

Какие это могут быть документальные подтверждения? На наш взгляд, нужно иметь:

1) «внутренний» (составленный на предприятии) документ. Например, это может быть докладная записка кассира, в которой будет указано, что в такое-то время не было электроэнергии и в связи с этим не работало отделение банка/ПТКС, что сделало невозможной своевременную сдачу выручки в банк;

2) «внешний» документ. Например, это может быть сообщение от банка, что он не работал из-за отключения света в такое-то время. Или сообщение на сайте облэнерго, что в такие-то часы действовали аварийные отключения света в определенном регионе (достаточно распечатать такое сообщение с сайта). Если это были «массовые» отключения электроэнергии по Украине в определенный день, достаточно, на наш взгляд, распечатать и приложить к внутреннему документу (объяснительной записке) информационное сообщение о том, что действовали аварийные отключения света в вашем регионе.

А теперь о другом условии этого пункта — «принять меры для обеспечения как можно более быстрой сдачи сверхлимитных сумм наличности в банки или мобильные подразделения банков». Надо ли подтверждать принятие таких мер? На наш взгляд, достаточным подтверждением таких мероприятий будет как можно более быстрая сдача наличности в банк после того, как появится возможность ее сдать.

Если предприятие будет соблюдать эти рекомендации, то ни о какой ответственности говорить нельзя. Нет вины предприятия, что может быть подтверждено документально (подробнее об ответственности — в статье «Лимит кассы: как изменить» // «Налоги & бухучет», 2022, № 91).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше