№91

Налоги & бухучет, декабрь, 2022/№ 91 Другие номера журнала ›
  • Организуем свободные понедельники 26 декабря, 2 и 9 января Мы все ожидаем одного праздника — Дня победы над русскими захватчиками. Чтобы приблизить этот день, работаем и помогаем ВСУ и ТрО. А отдых? Он также важен, чтобы не «сгореть» и восстановить силы. Нет, речь не идет о гулянии на широкую ногу. Однако на новогодне-рождественские праздники немножко увеличить время для отдыха, предоставив работникам дополнительные свободные от работы дни, например понедельники 26.12.2022, 02.01.2023, 09.01.2023, можно. Главное — правильно все оформить.
  • Без света: что с отчетностью, налогами и налоговыми накладными? Подача отчетности, уплата налогов, регистрация налоговых накладных вполне могут прийтись на период без света. Поэтому в этой статье разберемся с тем, что нужно сделать для того, чтобы защититься от штрафов. Кроме того, разберемся с тем, всегда ли возможно выйти из ситуации без потерь.
  • Генераторная льгота: последствия в НДС-учете Как правило те, кто занимается продажей электрооборудования, подпадающего теперь под льготу, никогда раньше с необлагаемыми операциями не сталкивались. Отсюда масса вопросов, возможно даже не очень сложных. При этом у коронавирусной НДС-льготы есть своя специфика. А есть еще мнение фискалов. Поэтому несложные вопросы могут превратиться в головоломку.
  • Приобретение осветительных приборов и замена батареек/аккумуляторов к ним Если к этому делу подойти с умом, можно обеспечить себя альтернативными вариантами освещения офиса/магазина/склада. Для этого стоит приобрести такие светильники, фонари и т. п., которые бы определенное время могли работать автономно, без электроэнергии. Речь идет, конечно, не о керосиновых коптилках, а об устройствах на батарейках, аккумуляторах и даже на солнечных батареях.
  • Льгота по арендной плате за землю для киевлян Предприятие арендует земельный участок коммунальной формы собственности в г. Киеве. В отношении него подали годовую декларацию по плате за землю на 2022 год и уплатили арендную плату в бюджет лишь за январь — февраль в надежде на освобождение на время войны. Налоговики в телефонном режиме угрожают штрафами и вынуждают погасить долг. Имеем ли мы право на освобождение от арендной платы за землю, в частности от местной власти?
  • Уплачиваем эконалог за котел Собственники котлов, которые осуществляют выбросы в воздух, являются плательщиками эконалога*. А вот как рассчитать этот налог, особенно если нет разрешения на выбросы, — еще та загадка. Как отчитаться за него? И надо ли отчитываться, когда котел не используется или если котел находится в арендованном помещении? Ответы уже ожидают вас!
  • Лимит кассы и отсутствие света Есть превышение лимита кассы, но выручку в банк не можем сдать из-за отсутствия света. Выручка попала в банк лишь через два дня. Какими документами можно оформить невозможность сдачи выручки в банк, чтобы при проверке не было штрафов?
  • Лимит кассы: как изменить Хотим изменить лимит кассы (предыдущий установлен был в 2020 году). Можно ли для расчета лимита (как расчетный период) взять любые два дня года?
  • Новые правила бронирования работников Закон Украины от 04.11.2022 № 2732-IX
  • Увольнение в связи с отсутствием на рабочем месте больше 4 месяцев Письмо Гоструда от 12.08.2022 № 3055/4/4.1-22а
  • Работник заболел во время отпуска за свой счет Работник, который находится в отпуске без сохранения заработной платы, заболел. Соответственно его листки нетрудоспособности, которые пришлись на такой отпуск, не оплачивали. 21 ноября — последний день отпуска, но работник продолжает болеть. Что делать дальше? Продолжать ли не оплачивать больничные листы до окончания срока нетрудоспособности?
  • ФЛП торгует приобретенным в розницу алкоголем: проблемы ФЛП-общесистемщик приобрел алкогольные напитки. Из документов есть лишь обычный чек РРО. Товары отражены в Форме ведения учета ФЛП на основании чека РРО и внутреннего акта приема товара. На фактической проверке торговой точки фискалы заявили, что ФЛП не имел права этот алкоголь продавать, и наложили штраф на всю сумму приобретенного товара. Кроме того, «посоветовали» быстренько списать не реализованные остатки и уплатить акциз 5 % от суммы списанного алкоголя. Законны требования ли фискалов?
  • Календарь бухгалтера на декабрь 2022 года
  • Что будет в декабре 2022 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше