Темы статей
Выбрать темы

Доначисление НДС до минбазы в бухучете

Солошенко Людмила, налоговый эксперт

Когда применяется минбаза? В общем случае базой обложения НДС является договорная стоимость товаров/услуг (п. 188.1 НКУ). Однако при дешевых продажах/бесплатных передачах нужно учитывать правило минбазы (из абзаца второго п. 188.1 НКУ). Им установлено, что база не может быть ниже минимального порога — минимальной базы обложения, т. е.:

— для товаров (услуг) — не ниже их цены приобретения;

— для самостоятельно изготовленных товаров (услуг) — не ниже обычной цены;

— для необоротных активов (НА) — не ниже их балансовой (остаточной) стоимости по данным бухучета на начало отчетного (налогового) периода поставки (а при отсутствии учета НА — не ниже их обычной цены). Поэтому

если договорная (фактическая) цена оказалась ниже минимальной базы обложения, то нужно доначислить НДС до уровня минбазы (т. е. с превышения минимальной базы над договорной ценой)

При этом не имеет значения, был ли отражен НК при покупке.

Налоговая накладная на минбазу. В связи с этим в таком случае составляют две налоговые накладные (НН) (п. 15 Порядка № 1307*):

— первую (поставочную) — на договорную стоимость (выдается покупателю);

— вторую (минбазную с типом причины «15» в левой верхней части) — на превышение минимальной базы над договорной ценой (покупателю не выдается, а остается у продавца). Причем разрешено составлять сводную минбазную НН не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены дешевые продажи/бесплатные передачи. Подробнее о ее составлении см. «НН на минбазу» // «Налоги & бухучет», 2022, № 48 (ср. ).

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307.

Учтите! Минбазные НО начисляют по той же ставке, по которой облагается сама операция поставки и начисляется основной налог. Причем независимо от того, был или не был НДС на входе (т. е. даже если товар был куплен у неплательщика — не путать (!) с начислением компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ).

Впрочем, в некоторых случаях минбаза не применяется: например, при экспорте, льготных операциях и особых операциях, для которых установлена своя специальная база налогообложения (туруслугах, НДС-аннулировании и пр., подробнее см. «Минбаза НДС: как определить?» // «Налоги & бухучет», 2021, № 85).

Отражение в декларации по НДС. Минбазные НО отражают в тех же строках декларации по НДС, что и поставочные НО. То есть в стр. 1.1, 1.2 или 1.3 декларации — смотря по какой ставке НДС облагается операция поставки (20 %, 7 % или 14 %).

Отражение в бухучете. В бухгалтерском учете доначисление минбазных НО (по минбазной налоговой накладной с типом причины «15») отражают записью: Дт 949 — Кт 641/НДС.

Пример. Реализованы материалы покупателю по сниженной договорной цене 6000 грн (в том числе НДС — 1000 грн). Покупная стоимость материалов — 7000 грн (без НДС).

Минбазные НН при дешевой продаже

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Реализованы материалы покупателю

361

712

6000

2

Начислены НО по НДС:

— поставочные НО — с договорной цены

712

641/НДС

1000

— минбазные НО — с превышения покупной цены над договорной [(7000 грн - 5000 грн) х 20 % : 100 %]

949

641/НДС

400

3

Списана себестоимость реализованных материалов

943

201

7000

4

Получена оплата от покупателя

311

361

6000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше