Темы статей
Выбрать темы

Заявление о переходе на обычный ЕН

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Субъект хозяйствования, который находится на общей системе и хочет перейти на упрощенную, должен подать специальное Заявление. В этой статье рассмотрим, как его подавать. Сразу скажем: вопросы перехода на спецЕН здесь не затрагиваем!

Переход с общей системы на обычный ЕН урегулирован в п.п. 298.1.4 НКУ. Отметим две принципиальных особенности:

— во-первых, перейти с общей системы на обычный ЕН можно один раз в течение года. То есть если вы в текущем году уже были на ЕН, вернуться на эту систему налогообложения до конца года не получится;

— во-вторых, вместе с Заявлением обязательно подается Расчет дохода за предыдущий год. НКУ устанавливает для каждой группы предельный объем дохода, который дает право находиться именно в этой группе единоналожников. Поэтому Расчетом вы подтверждаете, что имеете право на ту группу ЕН, на которую претендуете.

Обратите внимание! ЕН-лимиты теперь привязаны к минзарплате (п. 291.4 НКУ). Кандидату нужно сравнить ЕН-лимиты, установленные на последний год его работы на общей системе, с доходом этого года. То есть если вы хотите перейти на ЕН с 01.01.2023, ваш объем дохода за 2022 год должен отвечать ЕН-лимитам 2022 года (а не 2023 года).

Переход на ЕН обычно происходит с начала календарного года. Однако Заявление о переходе кандидат согласно п.п. 298.1.4 НКУ подает не «впритык» к концу года, за который определяется доход, а немного раньше. Например, Заявление на переход с 01.01.2023 подается не позже 16.12.2022. Потому доход в Расчете указывается на момент подачи Заявления. Но к этому доходу добавляется запланированная сумма дохода за период, который остался до конца года после подачи Заявления.

Расчет дохода, конечно, важен, но это лишь приложение. Основным документом, который подается кандидатом, является Заявление на ЕН-переход. Как и Расчет, форма этого Заявления утверждена приказом № 308.

При переходе на ЕН с общей системы в Заявлении кандидат помечает поле «Реєстрація (перехід)». Перечень обязательных сведений, которые должны содержаться в Заявлении на ЕН-переход, определен п. 298.3 НКУ.

Следите, чтобы в Заявлении все эти сведения были указаны. Без этого вас плательщиком ЕН не зарегистрируют. Для удобства приведем в таблице порядок, по которому заполняются поля Заявления о ЕН-переходе.

Заполнение Заявления на ЕН-переход

Поле Заявления

Что указывается

1

Орган ГНС, в который подается Заявление. По умолчанию это налоговая, в которой кандидат имеет основное место учета. Налоговики признают, что кандидат-юрлицо, у которого есть филиалы, не должен сообщать о переходе на ЕН налоговикам по местонахождению филиалов (БЗ 108.01.01)

2

Код ЕГРПОУ (для юрлиц) и РНУКП или серия и номер паспорта (для ФЛП)

3

Наименование кандидата как субъекта хозяйствования. Если у юрлица есть филиалы, налоговики тоже хотят видеть их наименования в Заявлении

4

Налоговый адрес кандидата, а именно местожительство (для ФЛП) и местонахождение (для юрлиц)

5.1

Дата перехода на ЕН. Для перехода с начала 2023 года здесь указывается 01 января 2023 года

5.1.1

Избранные группа и ставка ЕН. В форме Заявления для плательщиков ЕН группы 1 ставка устанавливается не от минзарплаты, а от прожиточного минимума (п.п. 1 п. 293.2 НКУ). Поэтому заявители, которые избрали группу 1, могут в произвольной форме объяснить, почему они указали ставку в процентах от минзарплаты. Также здесь кандидат заявляет о своем желании быть (или не быть) плательщиком НДС во время работы на ЕН

5.3

В соответствии с заявленным в п.п. 5.1.1 желанием кандидат сообщает, какие изменения надо провести в его НДС-регистрации. Здесь возможны два варианта:

1) кандидат на общей системе не был плательщиком НДС, но на ЕН хочет работать на ставке 3 %. Тогда он просит об НДС-регистрации. И подает Заявление по ф. № 1-ПДВ. Оно, в отличие от Заявления о ЕН-переходе, подается только в электронном виде. Срок подачи — не позже чем за 15 календарных дней до начала первого НДС-периода (п. 183.3 НКУ). То есть при переходе на ЕН с 01.01.2023 Заявление по ф. № 1-ПДВ подается не позже 21.12.2022. Следовательно, теоретически Заявление на НДС-регистрацию может подаваться позже, чем Заявление на ЕН-переход. Но на практике без НДС-регистрации Заявление на ставку ЕН 3 % у вас не примут. Да и форма Заявления на ЕН-переход требует прилагать Заявление на НДС-регистрацию;

2) кандидат является плательщиком НДС, но на ЕН избирает безНДСную ставку (касается ФЛП групп 1 и 2, а также всех третьегруппников, которые избрали ставку 5 %). Тогда он просит аннулировать НДС-регистрацию. Подавать Заявление по ф. № 3-ПДВ при этом не нужно. Хотя на практике налоговики иногда его требуют.

Если на ставку ЕН 3 % переходит общесистемщик, зарегистрированный плательщиком НДС, в этом поле достаточно просто указать его ИНН. А если на безНДСную ставку переходит неплательщик НДС — это поле вообще будет пустым

6

Место осуществления хозяйственной деятельности. Здесь указывается местонахождение офиса, магазина, недвижимости, которая сдается в аренду, мастерской или другого объекта, где кандидат осуществляет хозяйственную деятельность. Если такое место не определено (например, перевозка или торговля), налоговики рекомендуют в графе «Область, район, населений пункт» указывать «Надання послуг на території України» (впрочем, считаем, что более логично указывать свое местонахождение) и/или «Торгівля на території України». Если же кандидат занимается ВЭД, тогда в этой же графе пишем «Виконання робіт чи надання послуг за межами України (експорт)» и/или «Поставка товарів за межами території України (експорт)». Остальные графы поля 6 не заполняем (БЗ 107.01.01, 108.01.01).

Код административной единицы пока что указываем согласно КОАТУУ, ведь форма Заявления не адаптирована под Кодификатор, утвержденный приказом от 26.11.2020 № 290 (БЗ 108.01.01). А вот наименование админтерединицы рекомендуем указывать актуальное. То есть если произошло переименование, указываем переименованное (новое) название. И если вследствие админреформы населенный пункт начал относиться к другому административному району, указываем новое название района

7

Количество лиц, которые одновременно находятся с ФЛП в трудовых отношениях и СКШР у юрлица. По нашему мнению, юрлицам контролировать среднеучетное количество работников теперь не нужно. Ведь для юрлиц-единоналожников этот показатель не имеет значения (п.п. 3 п. 291.4 НКУ). Хотя налоговики продолжают настаивать, чтобы этот показатель был в Заявлении (БЗ 108.01.01)

8

Виды деятельности, которыми кандидат собирается заниматься на ЕН. Напоминаем, что немало видов деятельности для упрощенной системы запрещены (п. 291.5 НКУ). Поэтому в этом поле их быть не должно. Если же код по КВЭД включает как разрешенные, так и запрещенные виды деятельности, в Заявлении должны быть только разрешенные (БЗ 107.01.01). В то же время рекомендуем указывать в Заявлении все возможные для вас виды деятельности, не запрещенные на ЕН. Чтобы впоследствии вы не «попали» на осуществление деятельности, не указанной в Реестре. Количество видов деятельности в Реестре плательщиков ЕН — не ограничено (БЗ 107.01.01). Поэтому и в Заявлении их можно указать сколько угодно

9

Чтобы избрать ЕН, нужно не иметь налогового долга (п.п. 291.5.8 НКУ). Поэтому пусть вас не вводит в заблуждение возможность указывать в Заявлении имеющийся налоговый долг. Даже если долг копеечный и по нему вы не получили налоговое требование (п. 59.1 НКУ) — это будет препятствием при переходе на ЕН. Поэтому указывайте только отсутствие долга

10

Прописью указываем объем дохода за последний год работы на общей системе. Он должен отвечать сумме в Расчете

Теперь вы без проблем заполните Заявление на ЕН-переход!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше