№94

Налоги & бухучет, декабрь, 2022/№ 94 Другие номера журнала ›
  • Исчисляем отсроченные налоги — ОНА и ОНО Прибыльщики, которые составляют финотчетность по полной форме (в частности, это крупные и средние предприятия), по итогам года должны определить бухгалтерский налог на прибыль — расходы (доход) по налогу на прибыль. А для этого они должны рассчитать отсроченные налоговые активы (ОНА) и отсроченные налоговые обязательства (ОНО). Как именно? Об этом и поговорим.
  • Начисляем налоги, закрываем счета доходов, расходов и финрезультата При подведении бухгалтерских итогов отчетного года, который подходит к концу, надлежит рассчитать и начислить налоги/сборы, закрыть счета учета доходов и расходов, определить финансовый результат деятельности предприятия за отчетный год. Какие записи при этом делают в бухучете? Смотрите…
  • Дооценки, резервный капитал, использование прибыли — финальные записи года Перед составлением годовой финотчетности следует списать сумму дооценок и использованную прибыль, доначислить резервный капитал, вывести окончательную сумму нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет. Напомним, как это правильно сделать.
  • Долгосрочная и текущая задолженности: о чем следует помнить в конце года На дату годового баланса следует проанализировать наличие долгосрочных задолженностей и долгосрочных обязательств. Ведь их согласно требованиям НП(С)БУ нужно отражать в балансе по настоящей (дисконтированной) стоимости. А как быть с текущей задолженностью? Давайте выясним.
  • Аграрий в конце года закрывает счета производства Как только календарный год подходит к концу, аграрий начинает предпринимать традиционные для него шаги: распределяет общепроизводственные расходы, рассчитывает фактическую себестоимость и закрывает счет 23. О том, на что ему следует обратить свое внимание, осуществляя эти традиционные операции, поговорим дальше.
  • Минимальное налоговое обязательство: основы Еще с начала года было известно, что предприятия, которые владеют или используют сельхозугодия, должны начиная с 2022 года выполнять минимальное налоговое обязательство (МНО). Что такое МНО, как его выполнить и что будет за то, что аграрий не сможет его выполнить, поговорим дальше.
  • Перерасчет НДФЛ в 2022 году Конец года для бухгалтеров по зарплате традиционно связан с необходимостью провести годовой перерасчет НДФЛ. Давайте вспомним об этой процедуре. Поговорим об алгоритме проведения перерасчета НДФЛ и особенностях отражения его результатов в учете и налоговой отчетности.
  • НДС в конце года: не забудьте про перерасчет Перерасчет осуществляют плательщики, которые распределяют НДС по правилам из ст. 199 НКУ. А распределять его по этим правилам должны те из НДСников, которые одновременно (!) используют приобретенные/произведенные товары/услуги, необоротные активы (НА) и в налогооблагаемой, и в необлагаемой налогом деятельности. В этой статье — дайджест по этому достаточно сложному процессу!
  • Уведомление об НДС-делегировании филиалам Некоторые плательщики НДС, в составе которых есть филиалы, принимают решение делегировать своим филиалам НДС-права, такие как составлять свои НН. Но налоговики должны об этом знать. В этой статье вспомним, каким образом главное предприятие сообщает налоговикам о таком делегировании!
  • График отпусков на 2023 год Несмотря на войну, никто не отменял обязанность работодателей составлять графики отпусков своих работников на следующий год. Давайте поговорим об этом документе, правилах его составления и ответственности за отсутствие.
  • Заявление о переходе на обычный ЕН Субъект хозяйствования, который находится на общей системе и хочет перейти на упрощенную, должен подать специальное Заявление. В этой статье рассмотрим, как его подавать. Сразу скажем: вопросы перехода на спецЕН здесь не затрагиваем!
  • Отказ от обычного единого налога Под конец года субъект хозяйствования может не только стать единоналожником, но и избавиться от этого статуса. Как это делать — рассказываем прямо сейчас!
  • Изменение группы или ставки плательщиком ЕН Плательщик ЕН может не только покинуть упрощенную систему, но и сменить группу и/или ставку ЕН. Каким образом это делать? В данной статье мы вам об этом расскажем!
  • Поднадоел единый счет для налогов? Не забудьте от него отказаться! Уже практически два года существует единый счет для уплаты налогов и других обязательных платежей. Кто-то привык и пользуется им без проблем. Для кого-то же единый счет — не слишком удобный механизм. Поэтому в данной статье напомним о том, что именно сейчас удобный случай для того, чтобы отказаться от использования этого счета. О причинах читайте дальше.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше