Темы статей
Выбрать темы

Минимальное налоговое обязательство: основы

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Еще с начала года было известно, что предприятия, которые владеют или используют сельхозугодия, должны начиная с 2022 года выполнять минимальное налоговое обязательство (МНО). Что такое МНО, как его выполнить и что будет за то, что аграрий не сможет его выполнить, поговорим дальше.

Что такое МНО?

Минимальное налоговое обязательство (МНО) — это минимальная величина налогового обязательства по уплате налогов, сборов, платежей, связанных с производством и реализацией собственной сельхозпродукции и/или с собственностью и/или пользованием (арендой, субарендой, эмфитевзисом, постоянным пользованием) земельными участками, отнесенными к сельхозугодиям (п.п. 14.1.1142 НКУ).

Первым годом, за который следует определять МНО, является текущий 2022 год (п. 64 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

Для каждого лица размер МНО будет разным. Ведь этот показатель должно считать каждое лицо самостоятельно исходя из площади своих сельхозугодий и их НДО.

Идея МНО заключается в следующем: если по результатам года лицо уплатило налогов за год меньше чем МНО, то ему следует доплатить в бюджет разницу между МНО и суммой таких налогов. Сумма доплаты не является каким-то отдельным налогом. Она является налогом в прочих налогах, а именно в налоге на прибыль, едином налоге и НДФЛ (все зависит от того, какую систему налогообложения избрало лицо). Поэтому говорить, что МНО — это какой-то новый налог, нельзя.

Если лицо уплатило налогов за год больше чем размер МНО, то ему ничего дополнительно платить в бюджет не нужно. Но и сумму налога, уплаченного в бюджет, которая превышает МНО, ему не вернут.

Следовательно, по большому счету, МНО — это просто минимальный размер налогов, которые должно уплатить каждое лицо, владеющее или пользующееся сельхозугодиями.

Кто считает МНО

Определять МНО должны все юрлица и физлица, как граждане, так и ФЛП, если они владеют или пользуются сельхозугодиями, то есть пашней, сенокосами, пастбищами и многолетними насаждениями и перелогами (пп. 14.1.1142 и 14.1.233 НКУ).

Если лицо владеет или пользуется только несельхозземлями (например, землями промышленности, торговли и т. п.) и/или землями из когорты сельхозземель, которые не являются сельхозугодиями (например, землями водного фонда), то считать МНО оно не должно.

Освобождение от МНО

В НКУ не перечислены субъекты хозяйствования, которые полностью освобождены от расчета МНО. В то же время определенные сельхозугодия, а, возможно, и все угодья, могут не попадать в расчет МНО.

Речь идет о:

1) сельхозугодиях, которые переданы в пользование. Дело в том, что по общему правилу

в случае передачи земельных участков в аренду (субаренду), эмфитевзис или другое пользование, МНО определяет фактический пользователь угодий (например, последний субарендатор)

Такое правило установлено в п. 381.3 НКУ. Поэтому если лицо не желает считать МНО за определенный участок сельхозугодий (или за все свои сельхозугодия), то их следует передать в пользование другому лицу. И тогда по таким землям рассчитывать МНО будет пользователь;

2) землях, которые упомянуты в п. 381.2 НКУ, а именно:

— земучастках дачных и садовых кооперативов;

— землях запаса;

неистребованных земдолях (паях), распорядителями которых являются органы местного самоуправления. Это освобождение не касается земельных долей (паев), переданных органами местного самоуправления в аренду. Следовательно, если такие земли взяты в аренду юрлицом или физлицом, то МНО за такие земли считать стоит;

— земучастках, которые размещены в Чернобыльской зоне;

— земучастках, которые принадлежат физлицам на праве собственности и/или на правые пользования и по состоянию на 1 января 2022 года находились в пределах населенных пунктов. Речь идет в основном о приусадебных участках и дачных участках, которые принадлежат физлицам и находятся в пределах населенных пунктов.

В то же время если физлицо передаст в аренду такую землю юрлицу или ФЛП, то тогда это освобождение не действует. За такие земли МНО считать следует. Но будет делать это не физлицо, а юрлицо или ФЛП, которые берут землю в пользование;

3) сельхозугодиях, которые расположены на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии столкновения. Перечень таких земель приведен в распоряжении Кабмина от 07.11.2014 № 1085-р. Освобождение от попадания сельхозугодий, которые размещены на такой территории, в расчет МНО дается только в период действия ООС (п. 38.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

И хотя с 24.02.2022 в Украине действует ВП, этим освобождением можно воспользоваться, ведь ООС на время действия ВП не приостановлена;

4) сельхозугодиях, которые:

— расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных рашистами;

— определены областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.

При этом согласно п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ

включать такие земли в расчет МНО аграрий не будет как при расчете МНО за 2022, так и при расчете МНО за 2023 год

В то же время, чтобы сельхозугодия, находящиеся на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия или которые временно оккупированы рашистами, не включались в 2022 и 2023 годах в расчет МНО, нужно, чтобы Кабмин утвердил перечень таких территорий. К сожалению, до сих пор такой перечень не утвержден. Надеемся, что с начала 2023 года он таки утвердит такой перечень.

Если же этого не произойдет, то формально рассчитывать на такое освобождение не стоит. Исключение составляют только земли, которые перечислены в распоряжении Кабмина от 07.07.2014 № 1085-р. Если на них не распространяется военное освобождение от МНО, то можно воспользоваться для них ООС-освобождением (см. выше), поскольку земли, которые попадают под ООС-освобождение, попадают одновременно и под военное освобождение от МНО.

Чтобы не считать МНО за сельхозугодия, которые загрязнены взрывоопасными предметами и на которых находятся фортификационные сооружения, следует получить в своем ТЦК справку о том, какие земли загрязнены взрывными предметами или на каких находятся оборонные сооружения.

Правила расчета

Считать МНО следует по формулам, которые приведены в ст. 381 НКУ. Исходя из этих формул,

чтобы рассчитать размер МНО, следует умножить НДО сельхозугодий, то есть пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений и перелогов (п.п. 14.1.233 НКУ), на соответствующий коэффициент (ставку)

Обращаем внимание, что:

1) для расчета МНО следует брать ту же НДО, которую и для расчета платы за землю;

2) общая ставка МНО составляет для:

— юрлиц и ФЛП — плательщиков ЕН групп 2, 3 и ФЛП-общесистемщиков — 0,05, или 5 % от НДО земучастка;

— ФЛП — плательщиков сельхозЕН — половину размера ставки, установленной для юрлиц (п.п. 381.1.3 НКУ). То есть для этих ФЛП действует сниженная ставка 0,025, или 2,5 %.

В то же время в 2022 и в 2023 годах при расчете МНО для юрлиц, ФЛП — плательщиков ЕН групп 2, 3 и ФЛП-общесистемщиков будет действовать льготная ставка 0,04, или 4 % от НДО (п. 67 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А вот ФЛП — плательщики сельхозЕН должны применять для расчета МНО половину этой укороченной ставки для юрлиц и других ФЛП, то есть ставку 0,02, или 2 % от НДО;

3) рассчитывать МНО следует лишь за тот период года, когда лицо владело или пользовалось землей. То есть если лицо пользовалось или владело сельхозугодиями не весь год, а только часть, то МНО для такой земли следует ему считать исходя из количества месяцев пользования/владения. То есть старый собственник/пользователь МНО считает с начала года по начало месяца, в котором он продал землю или передал ее в пользование. А новый собственник/пользователь с месяца оформления права собственности/пользования и по конец года.

Кроме того, чтобы сельхозугодия попали в расчет МНО, нужно, чтобы на такие земли было должным образом оформлено право собственности или пользования. Если

на сельхозугодия право собственности или пользования не оформлено, то в МНО фактический собственник или последний пользователь земли такие угодья не включает

Коротко с расчетом МНО разобрались. Дальше перейдем к тому, как выполнить рассчитанный МНО.

Что учитывают во исполнение МНО

В течение года собственники и пользователи сельхозугодий уплачивают в бюджет налоги. Для выполнения МНО учитываются не все без исключения уплаченные в бюджет налоги, а только некоторые. При этом для разных систем налогообложения и для разных субъектов (опираясь на то, соблюдали они размер сельхоздоли в 75 % или нет) перечень налогов и размер налогов, которые учитываются во исполнение МНО, разные.

Коротко приведем общий перечень налогов, которые учитываются во исполнение МНО, в таблице.

Что учитывают в уплату МНО

Налоги, которые учитываются в МНО

Плательщики

ННП

единого налога

СельхозЕН

ФЛП

на общей

системе

юрлица группы 3

ФЛП

групп 2 — 3

Налог на прибыль

+

-

-

-

-

НДФЛ и ВС:

— с предпринимательских доходов*

-

-

-

-

+

— с доходов работников и по договорам ГПХ**

+

+

+

+

+

— с доходов по договорам аренды, субаренды, эмфитевзиса сельхозугодий

+

+

+

+

+

Единый налог

-

+

+

+

-

Рентная плата за спецводопользование

+

+

+

+

+

Плата за землю за сельхозугодия в части:

— земналога

+

+

+

+

+

— арендной платы***

+

+

+

+

+

* Во исполнение МНО ФЛП-общесистемщика учитывается только чистый доход от реализации сельхозпродукции.

** В выполнение МНО включаются уплаченные НДФЛ и ВС с дохода от осуществления трудовой деятельности и по договорам ГПХ. А вот НДФЛ и ВС, уплаченные с доходов в виде дивидендов, в выполнение МНО не учитываются.

*** Уплаченная арендная плата за аренду сельхозугодий государственной и коммунальной собственности попадает в выполнение МНО не в полном объеме, а только в размере 20 % суммы такой арендной платы.

Внимание! В выполнение МНО, кроме уплаченных налогов, попадает и часть уплаченной арендной платы за сельхозугодия, если арендодателем таких угодий является юрлицо. А именно

во исполнение МНО следует учитывать 20 % арендной платы, уплаченной юрлицу

Это единственный платеж, который не является налогом и учитывается в выполнение МНО.

Помните! В таблице перечислен исчерпывающий перечень налогов, которые учитываются во исполнение МНО. Если налог или сбор, который вы уплачиваете, не упомянут в таблице (например, начисленный ЕСВ на зарплату работника, НДС, эконалог, налог на недвижимость, транспортный налог), то такие налоги в выполнение МНО не учитываются.

Кроме того, стоит учитывать, что когда у юрлица — плательщика налога на прибыль и юрлица и ФЛП — плательщиков группы 3 размер сельхоздоли меньше 75 %, то включать в выполнение МНО такие налоги, как налог на прибыль, ЕН, НДФЛ и ВС с зарплаты и ГП-договоров, и ренту за спецводопользование они должны не в полном объеме. Они имеют право на учет только части вышеперечисленных налогов, а именно той суммы, которая пропорциональна размеру сельхоздоли, полученной за год.

Только если размер сельхоздоли будет больше или равен 75 %, то тогда все вышеупомянутые налоги попадут в выполнение МНО в полном объеме.

Со всеми особенностями учета в выполнение МНО вышеупомянутых налогов для каждой системы налогообложения можно ознакомиться для:

— плательщиков налога на прибыль — в п. 141.9 НКУ;

— плательщиков ЕН, в том числе и спецЕН, — в ст. 2971 НКУ;

— плательщиков НДФЛ (ФЛП на общей системе и физлиц-граждан) — в пп. 177.14 — 177.20 НКУ.

Обращаем внимание! Во исполнение МНО берутся именно налоги, которые уплачены в течение текущего года. То есть по общему правилу

в выполнение МНО учитываются налоги, уплаченные за декабрь и IV квартал прошлого года и за январь — ноябрь и І — ІІІ квартал текущего года

Поэтому если лицо пожелает выполнить МНО путем уплаты заранее (за будущие годы) налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков у юрлиц, то такие ошибочно и/или излишне перечисленные в отчетном году суммы в выполнение МНО не берутся. То есть схитрить путем простой переплаты налогов и сборов и тем самым выполнить МНО не удастся.

Исключение из этого правила касается только уплаты заранее на 2022 год перечисленных налогов в таблице в 2021 году. Такую предварительную или ошибочную уплату налога лицо, которое считает МНО за 2022 год, может включить в выполнение МНО в 2022 году (п. 66 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Отчетность

Субъекты хозяйствования, которые считают МНО за 2022 год, отчитываться о выполнении МНО должны при подаче отчетности за год по своему основному налогу. То есть плательщики налога на прибыль отчитываются о выполнении МНО за 2022 год при подаче декларации по налогу на прибыль за 2022 год, а плательщики ЕН, в том числе плательщики спецЕН, отчитываются о выполнении МНО при подаче декларации по ЕН за 2022 год, ФЛП-общесистемщики — при подаче декларации об имущественном состоянии за 2022 год.

Исключение составляют только плательщики сельхозЕН. Они отчитываются на год вперед, потому данные о выполнении МНО они, очевидно, должны отразить при подаче декларации по сельхозЕН на следующий период. То есть о выполнении МНО в 2022 году они должны отчитаться в декларации на 2023 год.

По общему правилу лицо, которое выполняет МНО, должно заполнить в годовой декларации за прошлый год или на год вперед (если речь о сельхозЕН) соответствующее приложение с расчетом общего МНО. В нем следует рассчитать МНО и сравнить его с суммой уплаченных налогов.

На сегодня Минфин приспособил для подачи отчетности о выполнении МНО только декларацию по налогу на прибыль, декларацию по спецЕН.

К сожалению, декларации по обычному ЕН и сельхозЕН, а также декларация об имущественном состоянии еще к подаче отчетности об МНО не приспособлены. Надеемся, что до начала отчетной кампании за 2022 год они это сделают.

Что касается уплаты в бюджет положительной разницы между общим МНО (то есть МНО, рассчитанным за все сельхозугодия) и размером уплаченных налогов, которые учитываются в выполнение МНО, то плательщики налога на прибыль и плательщики ЕН (кроме плательщиков сельхозЕН) уплачивают эту положительную разницу при уплате налога за год. А вот плательщики сельхозЕН будут уплачивать сумму МНО в течение всего следующего года, поскольку она является частью сельхозЕН следующего года.

Ответственность

Отдельной ответственности в случае неуплаты положительного значения между МНО и налогами не установлено. Но поскольку это положительное значение является обязательством по определенному налогу (см. выше), то за неуплату таких сумм будут наказывать как за неуплату или несвоевременную уплату налога.

Хотя в случае нарушения сроков уплаты положительной суммы МНО за 2022 год от ответственности юрлиц и ФЛП освобождает п. 65 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Выводы

  • МНО следует считать за 2022 год впервые всем юрлицам, ФЛП и физлицам, которые владеют или пользуются сельхозугодиями.
  • В расчет МНО берут только те земли, право пользования или право собственности на которые должным образом оформлено.
  • МНО за переданные в аренду сельхозугодия рассчитывает арендатор/субарендатор таких земель.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше