Темы статей
Выбрать темы

Уведомление об НДС-делегировании филиалам

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Некоторые плательщики НДС, в составе которых есть филиалы, принимают решение делегировать своим филиалам НДС-права, такие как составлять свои НН. Но налоговики должны об этом знать. В этой статье вспомним, каким образом главное предприятие сообщает налоговикам о таком делегировании!

Плательщик НДС, который имеет филиалы и другие структурные подразделения, которые (1) самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг; (2) самостоятельно проводят расчеты с поставщиками/потребителями, может им делегировать право составления налоговых накладных (НН) (п. 1 Порядка № 1307).

Для этого плательщик НДС должен каждому филиалу и каждому структурному подразделению присвоить отдельный цифровой номер. И об этом он должен в письменном виде сообщить контролирующему органу по месту его регистрации как плательщика НДС. Для этого существует уведомление по специальной форме.

Напомним: уведомление (приложение 1 к Порядку № 21) с присвоенным филиалу номером для составления НН подается вместе с декларацией по НДС за первый отчетный (налоговый) период года (п. 9 разд. III Порядка № 21). То есть если с 2023 года вы решили передать своему филиалу (или нескольким филиалам) право составлять НН, подайте уведомление вместе с декларацией по НДС за январь 2023 года. Именно его нужно будет указать в поле 02 «Звітний (податковий) період» уведомления.

В дальнейшем, если вдруг в течение года в перечне заявленных филиалов произойдут изменения, вам придется подать это же уведомление (но уже с обновленными данными) вместе с НДС-декларацией за тот отчетный период, в котором состоялись изменения в перечне филиалов (или структурных подразделений). Такие сроки подтверждают сами налоговики в БЗ 101.23.

В уведомлении обязательно указываются наименования, ИНН и налоговый номер плательщика НДС — главного предприятия. Основной же частью уведомления является табличная часть, которая состоит из четырех граф.

Заполнить эти графы очень просто:

в графе 1 указывается числовой номер филиала, который ему присвоен и будет указываться в налоговой накладной после дроби;

в графе 2 — налоговый номер филиала или структурного подразделения;

в графе 3 — наименование филиала, которое через запятую будет указываться в налоговых накладных, составленных НДС-автономными филиалами и во входящих налоговых накладных, которые составлены на такие филиалы;

в графе 4 — налоговый адрес каждого филиала, которому делегированы НДС-права и который отвечает числовому номеру, присвоенному филиалу.

Пример заполнения уведомления смотрите на рисунке.

Числовий номер філії

(структурного підрозділу)

Податковий номер2 філії

(структурного підрозділу)

Найменування філії

(структурного підрозділу)

Податкова адреса філії

(структурного підрозділу)

1

2

3

4

1

34677892

Львівська обласна філія

ТОВ «Ромашка»

м. Львів, вул. Городоцька, 25

2

58659584

Волинська обласна філія

ТОВ «Ромашка»

м. Луцьк, вул. Миру, 88

3

65985679

Тернопільська обласна філія

ТОВ «Ромашка»

м. Тернопіль, вул. Тиха, 32

Как видите, ничего сложного! Поэтому если вы собрались сделать себе НДС-автономный филиал — теперь вы знаете, как это осуществить.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше