Темы статей
Выбрать темы

Отказ от обычного единого налога

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Под конец года субъект хозяйствования может не только стать единоналожником, но и избавиться от этого статуса. Как это делать — рассказываем прямо сейчас!

Для отказа от ЕН используется та же форма Заявления, что и для перехода на эту систему налогообложения. Правда, срок подачи здесь немного другой — не позже чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (п.п. 298.2.1 НКУ). То есть для отказа с 1 января 2023 года Заявление об отказе следует подать не позже 21.12.2022. Кстати, Заявление можно подать и в электронной форме (код формы F0102003 для ФЛП и J0102003 для юрлиц).

Отказ от обычного ЕН может быть как добровольным, так и вынужденным. Добровольный отказ связан исключительно с желанием единоналожника. Вынужденный отказ происходит в тех случаях, когда плательщик обязан перейти на общую систему с начала следующего квартала (п.п. 298.2.2 НКУ).

Перечень случаев, в которых отказ от ЕН является обязательным, приведен в п.п. 298.2.3 НКУ. Обратите внимание: даже когда отказ является обязательным, плательщик ЕН все равно должен подать Заявление об отказе. Если же он этого не сделает, то с 1-го числа следующего квартала после действий, указанных в п.п. 298.2.3 НКУ, налоговики сами аннулируют ЕН-регистрацию (п. 299.10 НКУ). И с этой даты доначислят налоговые обязательства так, будто плательщик уже был общесистемщиком (п. 299.11 НКУ).

При отказе от ЕН необходимо в Заявлении сделать отметку в поле «Відмова». Расчет дохода при отказе от ЕН, конечно же, подавать не нужно. Как заполнять поля Заявления — покажем в таблице.

Заполнение Заявления на ЕН-отказ

Поле Заявления

Что указывается

1

Орган ГНС, в который подается Заявление. По умолчанию это налоговая, в которой плательщик имеет основное место учета. То есть если ваше основное место учета изменилось (а это в связи с войной могло произойти у многих плательщиков) Заявление об отказе подается уже по новому основному месту учета. То есть в другую налоговую, чем Заявление на ЕН-переход (БЗ 107.01.01)

2

Код ЕГРПОУ (для юрлиц) и РНУКП или серия и номер паспорта (для ФЛП)

3

Наименование плательщика (ФЛП или юридического лица) как субъекта хозяйствования

4

Налоговый адрес единоналожника, а именно местожительство (для ФЛП) и местонахождение (для юрлиц)

5.5

Дата отказа от ЕН. Для отказа с начала 2023 года здесь указывается 01 января 2023 года. Эта дата указывается независимо от того, каким является отказ — добровольной или вынужденным. Причина отказа обязательно обозначается дополнительно. Это может быть или желание плательщика, или наступление случая, который обязывает к отказу (п.п. 298.2.3 НКУ), или прекращение собственно субъекта хозяйствования

5.3

В соответствии с причинами отказа плательщик, по аналогии с ЕН-регистрацией, должен был бы сообщить, какие изменения надо провести в его НДС-регистрации после того, как будет утрачен единоналожный статус. Здесь возможны два варианта:

1) плательщик на ЕН был безНДСником, но после потери единоналожного статуса будет обязан пройти обязательную НДС-регистрацию. В таком случае Заявление по ф. № 1-НДС подается не позже 10-го числа первого месяца работы на общей системе (п. 183.4 НКУ).

2) плательщик на ЕН был с НДСной ставкой 3 %, но после отказа от ЕН НЕ подлежит обязательной регистрации, а добровольно НДСником быть не хочет.

Однако, по нашему мнению, в обоих этих случаях поле 5.3 заполнять не нужно. Ведь оно касается исключительно изменений в НДС-статусе, связанных с ЕН-регистрацией. Достаточно подать Заявление по ф. № 3-НДС о НДС-разрегистрации начиная с первого дня на общей системе. Если же НДС-статус плательщика не изменяется (то есть: (1) единоналожник-безНДСник НЕ подлежит обязательной НДС-регистрации после перехода на общую систему, а добровольно становиться НДСником не хочет; (2) единоналожник-НДСник остается плательщиком НДС после перехода на общую систему), поле 5.3 тем более остается пустым

Думаем, вышесказанного достаточно, чтобы вы могли без проблем отказаться от ЕН!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше