Темы статей
Выбрать темы

Превышен ЕН-лимит: переходим на спецЕН!

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
БЗ 107.01.05*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

ФЛП, которые превысили ЕН-лимит для своей группы и хотят внутри квартала перейти на спецЕН, должны подать Заявление о таком переходе

Напомним: у ФЛП группы 1 или 2, которые превысили ЕН-лимит, установленный п. 291.4 НКУ для их группы, есть право остаться на упрощенной системе. Для этого они должны обложить налогом ЕН-доход в сумме превышения по повышенной ставке 15 %, а после этого перейти в старшую группу. То есть для первогруппников — в группу 2 или 3, для второгруппников — в группу 3 (пп. 1, 2 п. 293.8 НКУ).

В консультации, которую мы комментируем сегодня, налоговики фактически заявили, что спецЕН есть, так сказать, самой «старшей» группой. То есть любой единоналожник (в том числе третьегруппник) может остаться на упрощенной системе, перейдя из своей группы на спецЕН. И хотя плательщики спецЕН — это формально особый подвид третьегруппников, фактически они старше обычных третьегруппников (тех, которые уплачивают ЕН по ставке 3 % или 5 %).

Вывод налоговиков вполне логичен. Ведь у плательщиков спецЕН нет никаких ограничений по объему дохода, который они могут получить (п.п. 9.2 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). А поскольку ЕН-доход на спецЕН безлимитный, то его невозможно превысить. Следовательно, хотя формально в п. 293.8 НКУ и п.п. 298.2.3 НКУ не упоминается возможность перейти на спецЕН для тех, кто превысил ЕН-лимит своей группы, фактически такая возможность есть. И даже если превышен ЕН-лимит для обычных третьегрупников, переходить на общую систему не обязательно.

Обратите внимание! Обычный переход в старшую группу возможен лишь со следующего квартала после того, как превышен ЕН-лимит в своей группе. Зато на спецЕН можно перейти когда угодно и ожидать окончания квартала вовсе не обязательно (п.п. 9.8 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть единоналожник, который видит, что ему светит превышение ЕН-лимита, может перейти на спецЕН заблаговременно, не ожидая, пока объем его ЕН-дохода превысит ЕН-лимит. В таком случае можно не платить ЕН с суммы превышения по повышенной ставке (15 % для ФЛП и 6 % или 10 % для юрлиц).

Но! Здесь нужно иметь в виду, что спецЕН действует временно — на период военного положения. После того как война закончится, все плательщики спецЕН будут автоматически переведены на ту систему налогообложения, на которой они были до перехода на спецЕН. Поэтому здесь, по нашему мнению, нужны разные стратегии для ФЛП группы 1 или 2 и для единоналожников-третьегруппников.

Третьегруппникам целесообразно не ожидать, пока они превысят ЕН-лимит, и перейти на спецЕН заблаговременно. В таком случае после завершения войны у них есть шанс вернуться на свою родную обычную упрощенную систему (то есть в третью группу с родными ставками ЕН 3 % или 5 %). Если же дождаться, пока ЕН-лимит обычного третьегруппника будет превышен, это будет означать переход на общую систему. А после завершения войны придется заново проходить процедуру перехода на ЕН с общей системы.

А вот у ФЛП группы 1 или 2 ситуация немного иная. Если они зарабатывают существенно больше, чем ЕН-лимит для их группы, нужно оценить шансы вернуться в родную группу ЕН после завершения войны. Ведь перейти со спецЕН на другую группу или ставку ЕН, чем та, на которой плательщик был до перехода на спецЕН, будет проблематично. Поэтому, возможно, ФЛП группы 1 или 2 следует подумать о том, чтобы сначала перейти в старшую группу, а уже оттуда — на спецЕН. Так сказать, с расчетом на будущее. Чтобы шанс вернуться на упрощенную систему после войны был выше (за счет более высокого ЕН-лимита).

Вывод документа

Единоналожник, который собрался переходить на спецЕН, должен подать единоналожную декларацию за период работы на обычном ЕН и уплатить ЕН

Каждый раз при смене группы или ставки ЕН обычный единоналожник обязан подавать ЕН-декларацию. Такая декларация подается в квартальные сроки, даже для ФЛП группы 1 или 2. Причем в такой декларации отдельно отражают доходы, заработанные на каждой группе и обложенные налогом по разным ставкам. Доходы, которые подлежат налогообложению по повышенной ставке, обязательно отражаются в декларации отдельно от остальных доходов. Все это установлено п.п. 296.5.1 НКУ.

То есть единоналожник, который собрался на спецЕН, кроме подачи Заявления на такой переход, должен провести еще два действия:

— во-первых, подать ЕН-декларацию в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем квартала, в котором он надумал переходить. Это обязательное действие, его необходимо совершать независимо от того, к какой группе относится обычный единоналожник и дождался ли он момента, когда был превышен ЕН-лимит;

— во-вторых, уплатить ЕН в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи ЕН-декларации обычного единоналожника. Это действие обязательно для всех обычных третьегруппников, а также для ФЛП группы 1 или 2, которые превысили свой ЕН-лимит. Ведь и ЕН по ставкам 3 % или 5 % (п. 295.3 НКУ), и ЕН по повышенной ставке 15 % уплачиваются после того, как подана ЕН-декларация.

Если же речь идет о ФЛП группы 1 или 2, которые решили перейти на спецЕН, не ожидая, пока превысят свой ЕН-лимит, ЕН после подачи декларации не уплачивается. Ведь у таких предпринимателей основная ставка ЕН — фиксированная, а налог уплачивается авансовыми взносами не позже 20-го числа текущего месяца (п. 295.1 НКУ).

Конечно, если на спецЕН вы решили перейти в самом начале месяца, ЕН за этот месяц придется уплатить до 20-го числа этого месяца. Но привязки к 10-дневному сроку и ЕН-декларации здесь нет. Разве что нужно правильно указать сумму начисленного фиксированного ЕН в последней декларации обычного единоналожника. То есть с учетом месяца, в котором подано Заявление на спецЕН. За остальные месяцы квартала, когда ФЛП в статусе спецЕН, авансовые взносы не уплачиваются.

И еще. Имейте в виду: перейти с обычного ЕН прямо на спецЕН можно только до конца квартала, в котором произошло превышение ЕН-лимита для вашей группы. Например, если вы превысили ЕН-лимит в ІІІ квартале 2022 года, сразу на спецЕН можно перейти только если подать Заявление до конца ІІІ квартала. Ведь до конца этого квартала плательщик ЕН, даже с учетом превышенного ЕН-лимита, имеет законное право находиться на обычном ЕН. В таком случае он подаст декларацию по обычному ЕН нарастающим итогом за неполные три квартала и облагает по повышенной ставке ЕН доходы, полученные до перехода на спецЕН. В то же время доходы, полученные в ІІІ квартале после перехода на спецЕН уже будут облагаться по ставке ЕН 2% и будут включаться в месячные декларации плательщика спецЕН.

А вот если вы превысили ЕН-лимит в ІІІ квартале 2022 года и по состоянию на конец этого квартала никуда не перешли, начиная с 1 октября 2022 года вы находитесь на обычном ЕП незаконно. В таком случае вам придется перейти сначала на общую систему, а уже оттуда — переходить на спецЕН. И не в порядке смены ставки, а в порядке обычного перехода из общей системы. То есть, если вы находитесь на обычном ЕН незаконно, сразу с него на спецЕН перейти не получится. Возникает разрыв между началом квартала и датой регистрации плательщиком спецЕН. В этот период вы будете считаться общесистемщиком согласно пп. 299.10, 299.11 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше