№95

Налоги & бухучет, декабрь, 2022/№ 95 Другие номера журнала ›
  • Больничные 2023: изменения в порядке расчета С 1 января 2023 года ФСС прекратит свое существование путем присоединения к Пенсионному фонду. Об этом мы рассказывали в статье «Больничные с 2023 года» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89. Там же указывали, что до начала этого действа ПФУ и КМУ должны принять ряд нормативных документов под такие изменения. Первыми справились правительственные чиновники. Имеем постановление КМУ от 02.12.2022 № 1350. Есть ли там что-то стоящее вашего внимания? Да! Изменения в Порядок № 1266*.
  • Отчетность ФЛП на спецЕН, который ликвидировался: как делать не следует Типичная ситуация. ФЛП в 2022 году сначала перешел из группы 3 упрощенки 5 % на спецЕН, а потом задумал вообще зарегистрировать прекращение деятельности. Многие совершают ошибки на этапе подачи финальной отчетности. Поэтому расскажем, как лучше это сделать и чего делать точно не следует!
  • Генераторная льгота в чеке РРО/ПРРО Предприятие производит широкую номенклатуру электротоваров: реле, розетки, выключатели, патроны для ламп и т. п., — и продает их через свой фирменный магазин. Невзирая на то что часть такой продукции недавно получила НДС-льготу, определенное время в чеках РРО еще отражалась сумма НДС. Можно ли как-то исправить эту ошибку? Как в дальнейшем при продаже электротоваров, освобожденных от НДС, правильно пробивать кассовый чек? В частности, можно ли по одной покупке вносить в один чек товары с НДС и те, которые освобождены от налогообложения?
  • Как прикупить пенсионного стажа? Ситуация, когда для приобретения права на пенсию на хватает буквально нескольких месяцев стажа, достаточно часто встречается на практике. Если лицо не находится в трудовых отношениях и не является плательщиком ЕСВ, то оно может «докупить» страховой стаж, заключив договор о добровольном участии и самостоятельно уплатив ЕСВ. А если находится, но стаж не идет, потому что имеет место отпуск за свой счет или приостановка трудового договора? Есть ли решение проблемы?! Появилось, но… все по порядку.
  • Предельный лимит дохода для ЕН: что нужно о нем знать Субъектам хозяйствования, которые работают или собираются работать на «классическом» едином налоге (не путать со спецЕН), важно контролировать, чтобы годовой доход не превысил его установленный предельный объем/лимит. Сейчас, под конец года, как раз и стоит проверить/позаботиться о соблюдении этого лимита. И мы вам в этом поможем.
  • Оптовая торговля через хранителя товаров и ф. № 20-ОПП Предприятие — плательщик НДС занимается оптовой торговлей без собственного склада. Товар сначала поступает от поставщика на хранение логистической компании, которая потом отгружает его покупателям. Мы очень хотим подать ф. № 20-ОПП, чтобы избежать блокировки. Как ее заполнить, потому что эти склады мы даже не арендуем?
  • POS-терминалы: кто может не применять в 2023 году? С 01.01.2023 в вопросах применения платежных терминалов мы уже будем пользоваться постановлением КМУ от 29.07.2022 № 894. Об этих изменениях мы неоднократно говорили*. В данной статье поговорим о том, кто из торговцев в 2023 году может не волноваться из-за обязанности обеспечить возможность конечным потребителям осуществлять расчет за товары/услуги в безналичной форме.
  • Частичная компенсация стоимости генератора: от кого, кому, сколько? Речь идет об электрогенераторах для обеспечения нужд совладельцев многоэтажных домов. То есть гражданам, которые приобрели генератор для собственного подворья, из бюджета, к сожалению, не перепадет ничего. Рассчитывать на частичную компенсацию могут только субъекты, которые уже установили или собираются установить генератор в жилой многоэтажке. Все подробности о получении такой компенсации — в этой статье.
  • Перечня оккупированных территорий до сих пор нет! И льгот, получается, тоже. Пока что... Постановление КМУ от 06.12.2022 № 1364
  • «Вдогонку» за НКУ, или Расчет реглимита для спецЕНщика Постановление КМУ «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость» от 09.12.2022 № 1377
  • Стоит ли бояться штрафа за запоздалый Z-отчет из-за блэкаута По материалам категории 109.18 Базы знаний*
  • Превышен ЕН-лимит: переходим на спецЕН! БЗ 107.01.05*
  • Кассовая книга в электронной форме: можно ли не распечатывать Если электронную кассовую книгу подписывать электронными подписями, то обязательно ли ее распечатывать и подписывать «живыми подписями»? Как понимать слова «после окончания календарного года кассовая книга на электронных носителях передается для хранения»?
  • Возобновляемая электроэнергия в акцизной декларации Реализуем электроэнергию, произведенную солнечной электростанцией. Когда мы должны были начать подавать акцизную декларацию? Какие графы в приложении 7 к акцизной декларации нужно заполнять? Какие графы в приложении 4 к акцизной декларации нужно заполнить? Для расчета показателя в гр. 9 берется стоимость реализации без НДС?
  • Импорт услуг у спецЕНщиков: платить ли НДС? Плательщик спецЕН получает от нерезидента услуги с местом поставки в Украине (транспортно-экспедиторские услуги, место поставки которых по п.п. «ж» п. 186.3 НКУ определяется по получателю). Платить ли спецЕНщику с услуг, полученных от нерезидента, НДС?
  • Минимальный ЕСВ: надо ли платить с компенсации зарплаты? Ситуация: действие трудового договора приостановлено. До приостановки работнику была начислена зарплата, которая не была выплачена своевременно. Выплата проводится в период приостановки вместе с суммой компенсации за несвоевременную выплату зарплаты. Надо ли в месяце начисления компенсации, который приходится на период приостановки действия трудового договора, дотягивать ЕСВ до минимального страхового взноса, если работник в таком месяце не отработал ни одного дня?
  • Компенсация зарплаты: доходы за 2011 — 2022 гг. выплачены в декабре 2022 года Работодатели, которые на один и больше календарных месяцев задерживают выплату зарплаты, обязаны рассчитать и выплатить работникам компенсацию потери части заработной платы в связи с ее несвоевременной выплатой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше