Темы статей
Выбрать темы

Возобновляемая электроэнергия в акцизной декларации

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Реализуем электроэнергию, произведенную солнечной электростанцией. Когда мы должны были начать подавать акцизную декларацию? Какие графы в приложении 7 к акцизной декларации нужно заполнять? Какие графы в приложении 4 к акцизной декларации нужно заполнить? Для расчета показателя в гр. 9 берется стоимость реализации без НДС?

Конечно, эти вопросы вызваны обновленной формой декларации акцизного налога (далее — декларация). Ведь изменения, внесенные в декларацию приказом Минфина от 31.05.2022 № 151, затронули «электроэнергийный» раздел Е декларации и специальное приложение 7 к ней*.

* Напомним, что по обновленной форме акцизную декларацию плательщики начали подавать начиная с декларации за август- 2022.

Думаем, всем известно, что электроэнергия (любая!) входит в перечень подакцизных товаров. В то же время не подлежат обложению акцизным налогом операции по реализации электрической энергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками и/или из возобновляемых источников энергии. Это определено п.п. 213.2.8 п. 213.2 НКУ. Электроэнергия, произведенная солнечной электростанцией, является произведенной из возобновляемых источников энергии. Поэтому реализация такой электроэнергии не подлежит обложению акцизным налогом.

Подача декларации. В то же время поскольку электроэнергия является подакцизным товаром, производство которого требует получения лицензии, налоговики всегда требовали в таких случаях подачи акцизной декларации, ссылаясь для этого на п. 49.2 НКУ. Его нормы, напомним, требуют от плательщиков, которые имеют лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подавать декларацию за каждый месяц, независимо от того, осуществляли ли они хоздеятельность в отчетном месяце.

Следовательно, в том числе и от производителей электроэнергии, которая не облагается акцизом (согласно упомянутому п.п. 213.2.8 НКУ),

налоговики требуют подавать декларацию за каждый отчетный месяц, начиная уже с месяца получения лицензии (!), а не с начала производства электроэнергии**

** Разве что начало производства совпадет с месяцем получения лицензии.

См. действующую консультацию в БЗ 114.07 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques.

При этом напомним, что регистрация таких хозсубъектов в качестве плательщиков акцизного налога осуществляется ГНС автоматически — при получении ею от органа лицензирования информации о получении соответствующим субъектом лицензии на производство электроэнергии.

Кроме того, напомним: п.п. 38.5 подразд. 10 разд. ХХ НКУ определяет, что к налогоплательщикам, местонахождением (местожительством) и/или местом осуществления деятельности которых является временно оккупированная территория, останавливается применение норм пп. 213.2 и 213.3 и ст. 225, 229 НКУ. Поэтому на таких плательщиков нормы п. 213.2 (в том числе и п.п. 213.2.8) НКУ не распространяются и объект обложения акцизом будет возникать. Но эта норма старая (действует еще с 2017 года) и касается лишь территорий Луганской и Донецкой областей, оккупированных до 24 февраля 2022 года (см. текст п. 38 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

А теперь переходим к вопросам о заполнении декларации.

О приложении 7 и раздела Е. Упомянутыми изменениями к декларации было значительно расширено это приложение и, в частности, добавлена специальная графа 6, в которой теперь должна отражаться стоимость реализованной производителем электроэнергии по операциям, которые не подлежат налогообложению в соответствии с п. 213.2 НКУ (куда входит и упомянутый п.п. 213.2.8 НКУ).

Месячная сумма реализации необлагаемой налогом электроэнергии отражается в этой графе без учета НДС (и акцизного налога)***.

*** Напомним, что в старой форме Декларации налоговики требовали такие не облагаемые налогом суммы отражать в «свободном» приложении 10. Ведь в приложении 7 (и в других местах) не было отдельных граф для такого отражения.

Таким образом, в новом приложении 7 вам необходимо заполнять только графы 1 — 4 и 6 раздела І. Что касается остальных граф приложения, то согласно п. 12 разд. V Порядка заполнения и подачи декларации акцизного налога**** (далее — Порядок) в графах приложения 7, которые не заполняются, указывается «0». Поэтому в остальных графах раздела І, а также и раздела ІІ в случае отсутствия объектов налогообложения вы проставляете «0».

**** Утвержден приказом Минфина от 26.09.2016 № 841.

Также «0» (если у вас отсутствуют другие объекты налогообложения) вы «перенесете» (проставите) в графе 4 всех строк раздела Е акцизной декларации.

О приложении 4. Считаем, что в этом случае вы не должны подавать и заполнять приложение 4 к декларации. Ведь приложение 4 называется «Обороты, которые освобождаются от налогообложения, облагаются налогом по нулевой или по сниженной ставке». И оно предназначено для отражения в нем именно таких оборотов. Однако в вашем случае речь идет не об освобождении электроэнергии от акциза или налогообложения ее по нулевой или сниженной ставке, а вообще о неналогообложении. То есть — об отсутствии объекта налогообложения в случаях реализации такой электроэнергии. Ведь операции, упомянутые в п. 213.2 (в т. ч. в п.п. 213.2.8) НКУ, являются операциями, «которые не подлежат обложению» акцизным налогом. А операции, освобожденные от акциза, и те, которые облагаются по нулевой или сниженной ставкам, в этом пункте не упомянуты. Такие операции содержатся в других специальных нормах НКУ, в которых о таком прямо и указано: например, освобожденные, в частности — в п. 213.3 НКУ и в других нормах Кодекса...

Наши выводы косвенно подтверждает и тот факт, что операции из п. 213.2 отсутствуют в справочниках льгот, которые регулярно обновляются ГНСУ. А также прямо — то, что в своих консультациях налоговики требуют от производителей электроэнергии, которая произведена квалифицированными когенерационными установками и/или из возобновляемых источников энергии, подавать акцизную декларацию с заполнением только раздела Е и приложения 7 к декларации. См. в вышеупомянутой консультации из БЗ, а также в консультации, посвященной именно заполнению такими плательщиками акцизной декларации в БЗ 114.07 (ср. ).

В то же время здесь есть один нюанс. В п.п. 8 п. 8 разд. V Порядка упоминается о необходимости отражения в гр. 9 приложения 4 к декларации сумм акциза, рассчитанных, в частности, из операций, определенных п. 213.2 НКУ (куда входит и п.п. 213.2.8). Однако здесь речь идет исключительно о суммах, рассчитанных на основании уже упомянутого п.п. 38.5 подразд. 10 разд. ХХ НКУ по «старым» оккупированным территориям! И здесь уже речь идет о налогооблагаемых операциях и суммах акциза, которые должны уплачиваться в бюджет. Поэтому в иных случаях операции, определенные в п. 213.2 НКУ (которые действительно не облагаются акцизом), в приложении 4 к декларации не отражаются.

И пусть это упоминание в порядке п. 213.2 НКУ вас не сбивает с толку. Если ваше местонахождение и/или место деятельности не связаны с упомянутыми (оккупированными до 24 февраля этого года) территориями Луганской и Донецкой областей, то электроэнергия акцизом не облагается и приложение 4 к декларации не заполняется и не подается! Кстати, в декларации отдельная строка для указания сумм акциза, рассчитанных согласно п.п. 38.5 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, отведена только в «топливном» разделе В (строка В20). По-видимому, в остальных разделах декларации (в частности, в разделе Е) такие суммы должны указываться в общих «налогооблагаемых» строках...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше