Темы статей
Выбрать темы

Копеечные расхождения в налоговой накладной: как бороться?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Как избавиться от копеечных расхождений между налоговой накладной (НН) и первичкой? Будет ли действительной НН, если она вследствие округлений не совпадает с первичкой?

Показатели НН должны соответствовать первичным документам. Об этом в своих разъяснениях налоговики не устают напоминать.

Собственно, это требование зафиксировано в п. 44.1 НКУ. А потому продавцы вынуждены искать способы избавиться от копеечных расхождений между НН и первичкой.

Иногда округления в НН могут привести к тому, что НН вообще не пройдет регистрацию в ЕРНН. Поэтому как правильно урегулировать расхождения в НН, которые возникают из-за арифметических округлений?

Сначала отметим, что чаще всего «копеечные расхождения» в НН вследствие округлений возникают, когда:

— или имеет место частичная оплата за товар/услугу (предварительная оплата перечислена не за целое количество товара/услуги);

— или когда цена установлена так, что когда мы определяем ее без НДС, она имеет бесконечное количество знаков после запятой. Чтобы избежать этого, налоговики советуют при заключении договора сначала определять цену без НДС, а потом уже добавлять к ней НДС. Но это не всегда возможно. Поэтому будем рассматривать случаи, когда уже по факту у нас возникла проблема с округлением.

Как можно/нельзя регулировать копейки

Начнем со случая, когда мы еще только составляем НН и у нас не совпадают до копейки суммовые показатели (гр. 10, 11 НН) с первичкой.

Вручную подкорректировать гр. 10. Сначала о самом простом способе — снять автоматический расчет показателей в НН и вручную подкорректировать копейки в гр. 10 НН, для того чтобы выйти на нужные суммовые показатели.

Этот способ возможен, но не всегда. Дело в том, что, как отмечают фискалы в своих разъяснениях (101.16 БЗ):

«расчет стоимостного показателя, в котором вследствие произведения показателей граф 6 и 7 налоговой накладной получается число, в котором количество знаков после запятой превышает два, считается правильным, если с целью сокращения такого количества знаков до второго знака после запятой округления не приводит к увеличению такого знака на «1» (единицу)».

Стоит отметить:

если это правило не будет выполняться, то система может не принять НН к регистрации

А как понимать это правило? Допустим, вы вручную подкорректировали копейки в гр. 10 НН и, например, в этой графе теперь указана сумма «1248, 62». Если в результате умножения показателей гр. 6 и 7 получается, например:

1) значение «1248,624» — то расчет показателя в гр. 10 считается правильным;

2) значение «1248,626» — то расчет показателя в гр. 10 считается неправильным. Ведь округление этого значения до двух знаков после запятой приводит к увеличению второго знака после запятой на единицу (получается «1248,63» вместо отраженных в гр. 10 «1248,62»). Поэтому если мы вручную подгоним значение гр. 10 до нужных «1248,62», то НН, скорее всего, не пройдет регистрацию. А следовательно, «копеечные» расхождения в этом случае надо регулировать за счет других показателей (за счет гр. 6 или гр. 7).

Через «количественную» гр. 6. Регулирование за счет «количественной» гр. 6 НН возможно, если НН составляется на частичную предварительную оплату. Налоговики говорят (101.16 БЗ), что в гр. 6 можно указать такое количество знаков после запятой, которого достаточно для правильного расчета стоимостного показателя в графе 10 НН и строк I — XІ раздела А налоговой накладной (но не больше 15 знаков после запятой).

Пример. Согласно договору поставляется 1000 ед. товара. Цена за единицу — 20,40 грн (в том числе НДС, без НДС — 17 грн). Покупатель перечислил за товар 12000 грн. Определяем, какое количество товара оказалось оплаченным: 12000 грн : 20,40 грн = 588,2353. Округление количества до четырех знаков после запятой достаточно для того, чтобы выйти на нужную сумму: 588,2353 х 17 х 1,2 = 12000 грн

Обратим внимание: если, например, потом по всем составленным НН по операции не выйдем вследствие округлений на нужное «целое» количество товара/услуги (например, получится количество 1000,02), это не будет основанием признать НН недействительной. Это подтверждают и налоговики. Так, например, в письме ГНСУ от 07.08.2020 № 3253/ІПК/99-00-05-06-02-06 сказано, что:

«Расхождение между количеством или ценой товара, указанными в расходной и налоговых накладных, которое возникло за счет арифметических округлений, не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита (при условии соблюдения других правил, определенных НКУ для формирования налогового кредита)».

Составлять, например, дополнительную НН, чтобы как-то урегулировать это расхождение в количестве (на 0,02), не надо. У вас просто нет соответствующего события для этого.

Впрочем, есть случаи, когда нельзя регулировать копеечные расхождения за счет количественной гр. 6 НН. Это когда первое событие — отгрузка товара. Если НН выписывается под отгрузку, то в НН должно быть указано именно то количество, которое указано в расходной накладной. Если отгрузили 100 единиц товара (первое событие), то в НН указываем именно 100 единиц товара, а не, скажем, 99,998. В этом случае регулировать копеечные расхождения можно за счет ценовой гр. 7.

Через ценовую гр. 7. Регулировка за счет «ценовой» гр. 7 допускается, если нельзя урегулировать расхождения за счет «количественной» гр. 6.

Напомним, по общему правилу в «ценовой» гр. 7 должно указываться не больше 2 знаков после запятой (только в отношении «регулируемых» цен допускается большее количество знаков). Поэтому на данном основании попадаются случаи, когда покупатели не хотят принимать НН с большим количеством знаков в гр. 7 НН. Но здесь стоит отметить, что, как указывают фискалы:

1) на сегодня реализована возможность регистрации НН, в гр. 7 которых указана цена поставки единицы товаров/услуг с больше чем двумя знаками после запятой (см., например, письмо ГНСУ от 12.04.2021 № 1490/ІПК/99-00-21-03-02-06);

2) указание при заполнении гр. 7 НН цены больше чем двумя знаками после запятой не может стать единственным основанием для непризнания НН или отказа в ее регистрации (см. письмо ГНСУ от 02.07.2021 № 2626/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Да и понимаем, что

поставить в НН количество, которое не отвечает первичке, не меньшее «зло», чем указать в цене (гр. 7) больше двух знаков после запятой

В любом случае указание в цене больше двух знаков после запятой вряд ли мешает идентификации операции. Поэтому доказать «недействительность» НН в этой ситуации налоговикам будет очень сложно.

А может, через РК? Иногда плательщики пытаются урегулировать «копеечные» расхождения путем составления к НН расчета корректировки (РК) «на копейки». Но считаем, что это делать нецелесообразно, поскольку, во-первых, налоговики признают, что «копеечные» расхождения в НН не являются основанием для признания НН недействительной. Во-вторых, нет и оснований составлять такой РК. Если считать, что РК составляется как для исправления ошибки НН, то стоит отметить, что суммовые ошибки налоговики советуют исправлять через аннулирование предыдущей НН и составление новой. Поэтому можно сказать, что такой РК на копейки ничего не решает. Да и не забываем о риске блокировки такого РК.

«Масштабируем» цену. Спасти от копеечных расхождений может установление цены не за единицу товара, а, например, за 10, 100, 1000 единиц. Но здесь стоит помнить, что НН должна отвечать первичке (чтобы операцию можно было идентифицировать). А первичка, в свою очередь, должна тоже отвечать договорным условиям. Поэтому если в договоре цена установлена за единицу товара, то привязка цены в первичке и в НН к 10 единицам товара может вызывать придирки налоговиков. Хотя, по сути, все понимают, что это одна и та же операция. Следовательно, если у вас есть такое несовпадение, то лучше составить бухсправку, что это та же операция, а несовпадение вызвано лишь копеечными расхождениями.

Дробление товарной позиции. Бывает так, что если в НН заполнить на товар одну строку (например, 10 единиц товара по такой-то цене), то возникают расхождения на копейки. А если разбить эту поставку на 2 строки (заполнить одну строку на 6 единиц товара, а другую — на 4 единицы товара), то копеечных расхождений может и не быть. Никаких преград/препятствий для этого нет. Несоответствия здесь первички и налоговой накладной (если «общее» количество товара, отраженное несколькими строками, то же, что и в первичке) не будет.

Что с налоговым кредитом?

А теперь поговорим о случае, когда уже получили зарегистрированную НН, которая из-за округления на копейки не совпадает с первичкой. Стоит ли беспокоиться из-за расхождений, которые возникли за счет арифметических округлений в НН?

«Количественное» несоответствие. То есть имеем ситуацию, когда количество в НН (гр. 6) не соответствует количеству в первичке. Если первое событие — отгрузка (НН составлялась на это событие), то количество должно быть именно таким, как в расходной накладной. Иначе могут быть вопросы в отношении идентификации операции.

Если имела место частичная предварительная оплата, вследствие чего из-за округления количество товара/услуги в итоге по всем НН не отвечает количеству в первичке — ничего страшного. Налоговики допускают такое расхождение и не считают это нарушением (письмо ГНСУ от 07.08.2020 № 3253/ІПК/99-00-05-06-02-06).

«Ценовое» несоответствие. То есть имеем несоответствие «ценовой» гр. 7 НН первичному документу. Наличие в цене, указанной в НН, больше чем двух знаков после запятой, даже в случае, если в первичке цена указана с двумя знаками, на право отразить налоговый кредит не влияет (это подтверждают и письма ГНСУ от 16.01.2020 № 130/6/99-00-07-03-02-06/ІПК; от 08.10.2019 № 661/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

А вот ситуации, когда, например, в первичке была цена 17,80, а в НН указана 17,81, — лучше не допускать.

Несоответствие по объему. То есть не совпадают на копейки объемы поставки без НДС, сумма НДС, общая сумма с НДС. Например, в расходной накладной указана сумма 1000,00 грн (с НДС), а НН оказалась составленной в результате округлений на 1000,02. Налоговики не считают эту ситуацию критичной для налогового кредита.

Расхождение (на 1, 2 копейки) не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита

Налоговики признают «некритичность» ситуации, когда сумма НДС в зарегистрированной НН отличается от суммы НДС в первичке на 1 копейку из-за округления (см. письмо ГНСУ от 10.11.2020 № 4639/ІПК/99-00-05-06-02-06; письмо ГНСУ от 06.07.2020 № 2711/6/99-00-05-06-02-06/ІПК). Также они не считают фатальной для НН и ситуацию, когда общая сумма (с учетом НДС) в НН на 1 копейку отличается от суммы предварительной оплаты (письмо ГНСУ от 05.08.2020 № 3203/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Выводы

  • Показатели НН должны соответствовать первичным документам. Поэтому следует избавляться от «копеечных» расхождений между НН и первичкой.
  • Есть несколько способов это сделать, но каждый из них имеет свои условия применения. Например, регулирование за счет «количественной» гр. 6 НН возможно, если НН составляется на частичную предварительную оплату. Когда же первое событие — отгрузка товара, этот способ не годится.
  • Если имела место частичная предварительная оплата, вследствие чего из-за округления количество товара/услуги в итоге по всем НН несколько не отвечает количеству в первичке — ничего страшного. Налоговики допускают такое расхождение и не считают это нарушением. Также есть другие ситуации, когда «несоответствие» не угрожает НК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше