Темы статей
Выбрать темы

Итоговая налоговая накладная на оплаты через кассу банка

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Покупатель (юрлицо — неплательщик НДС) внес оплату за приобретаемый товар через кассу банка. Можно ли включить ее в итоговую налоговую накладную (НН)?

Возможность составления итоговых НН (по ежедневным итогам операций) предусмотрена п. 201.4 НКУ и п. 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307. Ими разрешено составлять итоговые НН на поставки товаров/услуг за наличные конечным потребителям (неплательщикам НДС), если расчеты осуществляются, в частности, через банковское учреждение (через кассу банка — с внесением покупателем денег непосредственно на текущий счет поставщика).

Ввиду этого напомним, что расчеты, осуществляемые без открытия счета путем внесения наличности через кассу банка (для дальнейшего ее перечисления на счета получателей), для плательщиков средств являются наличными, а для получателей — безналичными (п. 10 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 № 148). Впрочем, п. 201.4 НКУ хотя и говорит о продаже «за наличные», в действительности разрешает включать в итоговые НН и безналичные оплаты (к примеру, с применением платежных карточек, через платежные устройства, банковские учреждения через кассу банка — если средства зачисляются непосредственно на текущий счет поставщика). Причем с возможностью составления итоговой НН при таком способе расчета — внесении оплаты покупателем через кассу банка — согласны и налоговики (письма ГНСУ от 07.04.2020 № 1405/6/99-00-07-03-02-06/ІПК, от 29.09.2020 № 4045/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Правда, в п. 201.4 НКУ также говорится о поставках конечным потребителям (которыми, в свою очередь, могут быть и физлица, и юрлица*). С учетом этого в приведенных письмах контролеры отмечали, что на поставки товаров/услуг не конечным потребителям (для перепродажи) итоговая НН (с типом причины «11») не составляется. По сути, это означает, что на поставку не конечному потребителю нужно составить обычную НН — как на неплательщика (с типом причины «02»). Хотя каким образом продавцу узнать, с какой целью покупатель-неплательщик приобретает товары/услуги и как их собирается потом использовать (как конечный потребитель или не конечный), налоговики не поясняли. Да и, думаем, вряд ли это станут как-то выяснять контролеры при проверке. Ведь

* И хотя ни НКУ, ни ГКУ определения «конечный потребитель» не содержит, к примеру, определение розничной торговли из Закона Украины от 19.12.95 № 481/95-ВР понимает под нею деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и «другим конечным потребителям» для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов (тем самым, подразумевая, что конечными потребителями могут быть не только простые граждане-физлица).

и итоговую НН с типом причины «11», и НН с типом причины «02» составляют на неплательщика

И с какой целью неплательщик делает покупку (и как собирается ее использовать), по большому счету, не должно иметь значения для продавца. Ведь на налоговые обязательства продавца это никак не повлияет. Главное, чтобы НО продавцом были задекларированы правильно (в полной сумме). Тем более, что НН, составленные на неплательщиков НДС, последним не нужны (налоговый кредит по ним не формируется). Поэтому они не выдаются покупателям и не блокируются (так как соответствуют критериям безусловной регистрации из п.п. 1 п. 3 Порядка остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН, утвержденного постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165).

Так что каких-то отрицательных последствий для продавца наступить не может. Поэтому считаем, что в таком случае индивидуальную НН на неплательщика (с типом причины «02») продавцу можно не составлять, а включить в итоговую НН оплату, внесенную покупателем (юрлицом — неплательщиком НДС) через кассу банка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше