Темы статей
Выбрать темы

Заблокированную налоговую накладную не показали в приложении Д1: можно ли подать УР?

Казанова Марина, налоговый эксперт
НН заблокировали, и пока что она не разблокирована. Но мы ее не показали в приложении Д1 к декларации по НДС. Какие могут быть последствия? Можно ли исправить ошибку и подать уточняющий расчет?

Единственным следствием неотражения заблокированной/незарегистрированной налоговой накладной (НН) в таблице 1.1 приложения Д1 к декларации по НДС является то, что она не зарегистрируется автоматически за счет ΣПеревищ, а будет регистрироваться за счет текущего лимита регистрации.

Напомним, что даже если НН заблокирована, мы все равно обязаны задекларировать налоговые обязательства по такой НН в декларации в периоде первого события*.

* Исключение составляют лишь заблокированные НН, которые были составлены ошибочно (по ошибочным НН налоговые обязательства в декларации не отражают).

Но поскольку НН вследствие блокировки не была зарегистрирована до даты подачи декларации, то после подачи декларации возникнет ΣПеревищ (ведь налоговые обязательства по декларации будут больше, чем по ЕРНН).

Если заблокированная НН отражена в таблице 1.1 приложения Д1, то такую НН после разблокировки зарегистрируют автоматически за счет ΣПеревищ.

Если же НН не была отражена в приложении Д1 (и не исправить это), то она будет регистрироваться за счет текущего лимита. То есть, чтобы ее зарегистрировать, нужен лимит регистрации (сумма ΣНакл). После регистрации НН за счет текущего лимита исчезнет и сумма ΣПеревищ. Если текущего лимита (ΣНакл) будет недостаточно, НН не зарегистрируется.

Следовательно,

единственное, для чего нужно отражать в таблице 1.1 приложения Д1 заблокированную или незарегистрированную на дату подачи декларации НН, — для того, чтобы при регистрации такой НН зарегистрировать ее автоматически за счет возникшего ΣПеревищ

Поэтому если НН до сих пор не зарегистрирована и вы желаете воспользоваться именно возможностью зарегистрировать НН (после ее разблокировки) за счет ΣПеревищ, в таком случае стоит подать уточняющий расчет (УР) к декларации вместе с уточняющим приложением Д1.

Подается УР к тому периоду, в котором должна была бы быть показана эта НН в таблице 1.1 приложения Д1 (то есть к периоду, в котором отражены налоговые обязательства по этой НН).

В самом УР, поскольку на числовые показатели декларации «ошибка» не влияет, графы 4 и 5 УР будут полностью отвечать строкам уточняемой декларации, а его графа 6 останется пустой. В уточняющем приложении Д1 следует заполнить только таблицу 1.1, в которой нужно привести сведения о незарегистрированной НН.

Поскольку нет занижения налоговых обязательств, то «самоштрафа» не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше