Темы статей
Выбрать темы

Помощь энергосистеме и исправление военных ошибок

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Чтобы исправить все неточности, которые законодатели допустили, вводя во время действия ВП разные налоговые послабления, а также чтобы еще больше укрепить энергосистему, которая очень сильно пострадала из-за ракетных обстрелов рашистов, законодатели приняли Закон Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ. О том, что именно принесет данный Закон налогоплательщикам, мы и поговорим дальше.

Порядок вступления в силу

Вывод документа

В целом Закон № 2836 вступает в силу через три дня со дня его опубликования. Кроме отдельных норм, которые начинают действовать с 27.05.2022

Начиная с марта 2022 года законодатели пытались всячески облегчить жизнь субъектам хозяйствования. При этом такое облегчение происходило в несколько этапов. И как заведено, не все их облегчения были однозначными и воспринимались налоговиками, как и налогоплательщиками.

Так, например, было не поняло, какая именно дата является предельной для налогоплательщиков, у которых была возможность исполнить налоговые обязанности во время действия ВП:

— для регистрации НН/РК за февраль — май 2022, после Закона эта дата будет однозначной — 15.07.2022;

— для подачи отчетности и уплаты обязательств за февраль — май 2022.

Поэтому Законом № 2836 законодатели решили исправить эти неоднозначности и прописать конкретно даты регистрации НН/РК и подачи отчетности и уплаты налогов за военные периоды.

А чтобы у налоговиков не было намерения наказать плательщиков налога возгласами о том, что плательщики все равно уже допустили ошибку, когда не выполнили обязательства в срок, в Законе № 2836 указано, что эти уточнения начали действовать задним числом. А именно законодатели ввели их в действие с 27.05.2022, то есть с той даты, с которой в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ появилось упоминание об отдельных сроках выполнения определенных налоговых обязанностей февраля — мая теми плательщиками, у которых была возможность исполнить налоговые обязанности в течение ВП.

Эта же самая дата (27.05.2022) фигурирует в Законе № 2836 как начало действия нового срока для подачи аудитобязанными предприятиями налоговикам проверенной и обнародованной финотчетности.

Все же остальные нововведения, которые вносит в НКУ и в другие нормативно-правовые акты Закон № 2836, начнут действовать через три дня со дня опубликования данного Закона. В этот срок будут, например:

— введены таможенные и НДСные льготы при ввозе в Украину генераторов;

— даны права использовать генераторы без получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ;

— разрешено хранить горючее для генераторов в емкостях не больше 2000 л без лицензии на хранение.

Подробнее об этих изменениях мы расскажем в следующих материалах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше