№97

Налоги & бухучет, декабрь, 2022/№ 97 Другие номера журнала ›
  • Подавать ли пустую отчетность ФЛП за 2022 год Многие ФЛП приостановили деятельность в связи с войной. Кроме того, тот, кто не уплачивает ЕСВ и ЕН, соответствующие военные периоды не декларирует. Поэтому теперь актуален вопрос, можно ли не подавать декларацию, если в ней нечего декларировать? Сейчас разберемся.
  • Помощь энергосистеме и исправление военных ошибок Чтобы исправить все неточности, которые законодатели допустили, вводя во время действия ВП разные налоговые послабления, а также чтобы еще больше укрепить энергосистему, которая очень сильно пострадала из-за ракетных обстрелов рашистов, законодатели приняли Закон Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ. О том, что именно принесет данный Закон налогоплательщикам, мы и поговорим дальше.
  • Импорт генераторов, Starlink, другого оборудования без пошлины и НДС Законы Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ и № 2837-IX
  • Обжалование блокировок: сроки побежали Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о содействии восстановлению энергетической инфраструктуры Украины» от 13.12.2022 № 2836-IX
  • Импорт неприбыльщиками товаров для помощи армии — без НДС, акциза и пошлины Законы Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ и № 2837-IX
  • Финотчетность с аудитотчетом фискалам — в течение 3 месяцев после ВП Закон Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ
  • Может ли владелец генератора продавать электроэнергию ФЛП приобрел генератор и намеревается организовать что-то наподобие коммерческого пункта несокрушимости, где бы посетители могли подзарядить гаджеты, воспользоваться доступом к Интернету и т. п. Будет ли считаться такая деятельность продажей электроэнергии, произведенной генератором? Будет ли требовать она соответствующей лицензии в сфере электроэнергетики?
  • Частичная компенсация стоимости генератора. Продолжение Эта статья — для обычных субъектов хозяйствования (не ОСМД или ЖСК*) — юрлиц и ФЛП, которые приобрели электрогенераторы для собственных производственных нужд. При определенных условиях они могут рассчитывать на частичную компенсацию стоимости такого оборудования. Более того! В некоторых случаях право на такую компенсацию получили даже рядовые граждане (не ФЛП) — собственники домовладений. Поэтому скажем несколько слов и о них.
  • Премируем работников Наверняка для любого работника самым приятным видом поощрения от работодателя являются премии. Они могут выплачиваться за какие-то трудовые достижения или «просто так», например, к празднику. Давайте поговорим о премировании работников. Какие виды премий бывают? Чем их устанавливают? Когда можно лишить работника премии? Ответы на эти и другие вопросы читайте далее.
  • Совместитель с полной занятостью Можно ли принять работника по совместительству на полную занятость, если по основному месту работы с ним приостановлен трудовой договор? По совместительству работник принимается на коммунальное предприятие.
  • Долг по плате за землю не лишает ФЛП упрощенной системы?! ФЛП — плательщик ЕН арендует у городского совета землю, в начале 2022 года подал декларацию по плате за землю на год вперед. Из-за введения военного освобождения от платы за землю, которая находится на территории боевых действий, ФЛП не уплачивает налог начиная с 1 марта. На начало ноября по данным Электронного кабинета по нему считается налоговый долг. Не лишат ли ФЛП статуса плательщика ЕН из-за наличия такого долга?
  • Потерянная индексация: найти и начислить Поводом для написания статьи стала следующая ситуация, озвученная нашим читателем. Работодатель последний раз повышал работникам оклады в декабре 2021 года. В течение 2022 года индексация зарплаты на предприятии не проводилась, хотя работники имели на нее право. Ошибку выявили в декабре 2022 года. Обязательно ли ее исправлять и как это сделать? Рассказываем прямо сейчас.
  • Закрытие года: а что с дисконтированием задолженностей? Требование дисконтирования долгосрочных задолженностей никуда не делось и на время военного положения. Учитывая, что приближается конец года, а с ним и «дата баланса», предлагаем обсудить наиболее популярные вопросы в отношении дисконтирования дебиторской/кредиторской задолженности теми предприятиями, которые ведут учет по НП(С)БУ.
  • Продажа товара с оплатой подарочным сертификатом: нюансы учета Учет продажи подарочных сертификатов, дальнейшей реализации товаров с оплатой ими вызывает немало вопросов. Особенно в части НДС и проведения расчетов через РРО. Разъяснения налоговиков являются тоже достаточно неоднозначными. Поэтому разбираемся.
  • Декларация по налогу на прибыль резидентов Дія Сіті: как отчитаться за 2022 год? Письмо ГНСУ от 13.12.2022 № 16349/7/99-00-21-02-01-07
  • Самоштраф и пеня в декларации плательщика спецЕН БЗ 108.05*
  • Стоимость автомобиля меньше 375 минзарплат: платить ли транспортный налог? В ноябре 2021 года предприятие приобрело ценное легковое авто, которое было произведено незадолго до этого. В начале февраля 2022 года его среднерыночная стоимость согласно калькулятору от Минэкономики оказалась меньше чем 375 минзарплат. Поэтому предприятие налог в этом году не уплачивало, хотя в Перечне авто на 2022 год, за которые уплачивается транспортный налог, такой автомобиль был. Правильно ли мы сделали? Марка авто: BMW 8 серии Coupe (G15) M850i xDrive, в 2021 году транспортный налог был уплачен.
  • Кассовый ордер и ДСТУ 4163:2020 В соответствии с требованиями ДСТУ 4163:2020 реквизит «подпись» надо оформлять в формате Имя собственное ФАМИЛИЯ. Касается ли это кассовых документов? Как правильно оформлять этот реквизит в кассовых ордерах? Ведь налоговикам ничего не мешает признать их недействительными.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше