Темы статей
Выбрать темы

Импорт неприбыльщиками товаров для помощи армии — без НДС, акциза и пошлины

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Законы Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ и № 2837-IX

Вывод документа

Временно, на период действия военного положения (ВП) освобождается от обложения НДС, ввозной пошлиной и акцизным налогом ввоз товаров общественными объединениями и/или благотворительными организациями для дальнейшей их безвозмездной передачи ВСУ или другим силовым структурам. От акцизного налога освободили и саму добровольную передачу льготированных товаров для нужд обороны

Соответствующие освобождающие нормы от НДС содержит сейчас п.п. 69.51 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, от акцизного налога — п.п. 69.52 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, от ввозной пошлины — п. 922 разд. ХХІ ТКУ. Льготы — временные. Они действуют в период до прекращения или отмены ВП на территории Украины.

Кого касаются льготы? На освобождение от НДС, акцизного налога и ввозной пошлины могут рассчитывать общественные объединения и/или благотворительные организации, включенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций. Они должны ввозить соответствующие товары для дальнейшей их безвозмездной передачи на нужды армии — без какой-либо денежной, материальной или другого вида компенсации.

Кто получатель товаров? Чтобы получить освобождение, такие благотворители должны безвозмездно передать ввезенные товары:

— Вооруженным Силам Украины;

— добровольческим формированием территориальных громад (теробороне);

— Национальной гвардии Украины;

— Службе безопасности Украины;

— Службе внешней разведки Украины;

— Государственной пограничной службе Украины;

— Министерству внутренних дел Украины;

— другим образованным в соответствии с законами Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям.

НДС-льгота и освобождение от пошлины. От обложения НДС и ввозной пошлиной освобождаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины общественными объединениями и/или благотворительными организациями любых товаров для дальнейшей их безвозмездной (без любой денежной, материальной или другого вида компенсации) передачи на нужды обороны. Исключение — товары согласно УКТ ВЭД:

— по товарным позициям 2203 — 2208 (алкогольные напитки), 2401 — 2403 (табачные изделия) и

— по кодам 2103 90 30 00 (настойки горькие ароматические), 2106 90 (пищевые продукты, в другом месте не указанные: прочие), 3824 99 96 20 (жидкости, которые используются в электронных сигаретах).

Пропуск через таможенную границу, таможенный контроль и таможенное оформление таких благотворительных товаров осуществляются в первоочередном порядке. Не взимается и плата за выполнение таможенных формальностей в отношении таких товаров вне места расположения таможенных органов или в нерабочее время.

Задекларировать указанные благотворительные товары общественные объединения / благотворительные организации могут путем подачи предварительной таможенной декларации. При этом доставка и предъявление этих товаров таможенному органу, которым оформлена такая предварительная таможенная декларация, не являются обязательными.

Заметьте! Безвозмездная (без любой денежной, материальной или другого вида компенсации) передача любых товаров или предоставление любых услуг ВСУ и другим силовым структурам не считается поставкой (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Поэтому никакого НДС в момент дальнейшей безвозмездной передачи для помощи армии ввезенных товаров у благотворителей не будет.

Акцизная льгота. По требованиям п.п. 69.52 подразд. 10 разд. ХХ НКУ от обложения акцизным налогом освобождается не только ввоз на таможенную территорию Украины общественными объединениями и/или благотворительными организациями, но и дальнейшая добровольная передача такими лицами импортированных товаров ВСУ и другим силовым структурам. Главное, чтобы не было предварительного или последующего возмещения их стоимости. То есть такая передача должна быть безвозмездной.

Заметьте: для акцизных целей льготируются не все товары, а только прямо указанные в п.п. 69.52 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. То есть те, которые классифицируются по кодам согласно УКТ ЗЕД:

— моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, включая водителя: с рабочим объемом цилиндров двигателя не более чем 5000 см38702 10 19 10, свыше 5000 см38702 10 19 90, свыше 2800 см3 новые — 8702 90 11 00 и бывшие в употреблении — 8702 90 19 00;

— автомобили легковые и другие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили — 8703;

— моторные транспортные средства для перевозки грузов — 8704.

В какой срок следует передать освобожденные товары? Освобожденные во время ввоза на таможенную территорию Украины от обложения НДС, акцизным налогом и ввозной пошлиной товары должны быть переданы получателям не позже 45 календарных дней со дня завершения их таможенного оформления (п.п. 69.53 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, п. 922 разд. ХХІ ТКУ). А вот в случае, если в отношении таких товаров осуществлялось на территории Украины подтвержденное документально техобслуживание и/или ремонт, то передача должна состояться не позже 90 календарных дней со дня завершения таможенного оформления.

Если же 45-дневный / 90-дневный срок будет нарушен или же товары будут использованы не по целевому назначению, тогда придется уплатить сумму НДС, ввозной пошлины и акцизного налога, которые должны были быть уплачены при ввозе таких товаров. А в придачу — еще и пеню.

И последнее. Освобождение от обложения ввозной пошлиной не применяется к товарам, которые (п. 922 разд. ХХІ ТКУ):

имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону и/или государством-агрессором в отношении Украины согласно законодательству, и/или

ввозятся из территории государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной такой согласно закону.

А вот подобная запрещающая норма в отношении НДС и акцизного налога в НКУ не внесена. Впрочем, считаем, и эти налоги тоже придется уплатить по полной.

Заработают льготы через 3 дня со дня опубликования комментируемых законов. На дату подготовки материала законы еще ожидает подписи Президентом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше