Темы статей
Выбрать темы

Импорт генераторов, Starlink, другого оборудования без пошлины и НДС

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Законы Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ и № 2837-IX

Вывод документов

На период действия военного положения (ВП), но не дольше чем до 01.05.2023, освобожден от НДС и пошлины ввоз генераторов, терминалов Starlink, другого энергетического оборудования. Такое освобождение распространяется также на международные почтовые и экспресс-отправления

Комментируемые Законы на законодательном уровне освободили от обложения НДС и ввозной пошлиной ввоз в таможенном режиме импорта генераторов, трансформаторов, аккумуляторов и другого подобного энергетического оборудования, а также терминалов спутникового Интернета Starlink. Соответствующие нормы теперь закреплены в п. 87 подразд. 2 разд. ХХ НКУ и п. 921 разд. ХХІ ТКУ.

Конкретный перечень товаров, ввоз которых на таможенную территорию Украины для свободного обращения освобождается от НДС и пошлины, приведен по кодам согласно УКТ ВЭД в п. 921 разд. ХХІ ТКУ.

Льгота имеет временный характер — освобождение от НДС и пошлины действует в период ВП, но не дольше чем до 1 мая 2023 года. Касается она не только предприятий, но и физических лиц — граждан.

Освобождение от НДС и ввозной пошлины распространяется также на перемещение (пересылку) соответствующих энергетических товаров, определенных п. 921 разд. ХХІ ТКУ, в международных почтовых и экспресс-отправлениях.

Напомним, что в общем случае не является объектом обложения НДС и таможенными платежами ввоз на таможенную территорию Украины товаров (за исключением подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, в адрес одного получателя (юридического или физического лица) в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях (ч. 1 ст. 234 ТКУ, п.п. 196.1.17 НКУ).

Внимание! Освобождение от НДС и ввозной пошлины не применяется к товарам, которые (п. 87 подразд. 2 разд. ХХ НКУ и п. 922 разд. ХХІ ТКУ):

имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону и/или государством-агрессором в отношении Украины согласно законодательству, и/или

ввозятся из территории государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной такой согласно закону.

Вступают в силу эти льготы через 3 дня со дня опубликования комментируемых законов. Пространный комментарий к ним предоставим сразу, как только станет известной точная дата вступления их в силу, а также появится информация о том, продлит КМУ карантин на будущий год или нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше