Темы статей
Выбрать темы

СпецЕН: что имеем теперь?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Практика показала, что введение спецЕН было достаточно эффективным шагом власти. Введенный во время войны, этот налог удержал на плаву большýю часть украинского бизнеса. Проанализируем, что сейчас с этим налогом!

Идея спецЕН

Главная идея спецЕН — позволить бизнесу сохраниться в сложных условиях войны. Для этого базовую систему налогообложения на период военного положения разрешено заменять на специальную форму единого налога — со ставкой 2 % от доходов, которые определены по правилам ст. 292 НКУ (п.п. 9.4 подразд. 8 разд. ХХ НКУ) и без уплаты НДС (за исключением ввозного).

Плательщиками спецЕН, в принципе, могут быть любые субъекты хозяйствования, как ФЛП, так и юрлица, независимо от системы налогообложения (п.п. 9.2 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Нет никаких ограничений на максимальный годовой объем дохода и количество наемных работников. К тому же максимально снят запрет на виды деятельности.

Запрещенная деятельность

Запрещенные для плательщика спецЕН виды деятельности прописаны в п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. К таким видам деятельности относятся:

1) деятельность предоставителей финансовых услуг, деятельность которых подлежит лицензированию (см. п.п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 02.03.2015 № 222-VIII и постановление Правления НБУ от 24.12.2021 № 153);

2) деятельность по обмену иностранной валюты. То есть плательщик спецЕН не сможет открыть пункт валютного обмена;

3) производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров. Исключения — розничная продажа подакцизных товаров и розничная продажа ГСМ в емкостях до 20 литров;

4) добыча и реализация полезных ископаемых. Исключение — если плательщик спецЕН (юрлицо) предоставляет услуги централизованного водоснабжения и водоотвода. В таком случае ему разрешена добыча подземных и поверхностных вод.

Также находиться на спецЕН НЕ могут представительства, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения юридического лица, которое не является плательщиком единого налога, а также физические и юридические лица — нерезиденты.

НДС-статус

НДС-регистрация плательщика спецЕН считается приостановленной (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Все права и обязанности, определенные разд. V и подразд. 2 разд. ХХ НКУ для плательщика спецЕН, приостанавливаются. Он не может составлять налоговые накладные и регистрировать их в ЕРНН. Для него замораживается учет НДС-лимита (п. 2001.3 НКУ). Также он не может формировать налоговый кредит по входящим налоговым накладным. В операциях по приобретению, в которых первое событие состоялось после перехода субъекта хозяйствования на спецЕН, поставщики в своих НН указывают покупателя — плательщика спецЕН как неплательщика НДС. В то же время

НДС-регистрация плательщика спецЕН НЕ считается аннулированной

Поэтому начислять НДС на неиспользованные остатки (п. 184.7 НКУ) при переходе на спецЕН не нужно.

Плательщики спецЕН освобождаются от НДС по операциям по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. Операции по продаже товаров, работ или услуг, осуществленные плательщиком спецЕН, считаются такими, которые не являются объектом обложения НДС (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). В то же время теперь плательщики спецЕН должны уплачивать импортный НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

СпецЕН — это тот уникальный случай, когда от НДС освобождается именно плательщик, а не операция. Здесь речь НЕ идет о НДС-льготах, перечисленных в ст. 197 НКУ и в подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Здесь речь идет о том, что именно плательщики спецЕН не начисляют и не уплачивают НДС с тех же операций, с которых другие субъекты хозяйствования НДС непременно уплачивают. Кроме того, плательщики спецЕН освобождаются от обязанности подавать налоговую отчетность по НДС.

Переход на спецЕН

Для перехода на спецЕН нужно подать Заявление. Форма этого Заявления — та же, что и для перехода на «обычный» ЕН — утвержденная приказом Минфина от 16.07.2019 № 308. Соответственно для общесистемщика в Заявлении делается отметка в поле «Реєстрація (перехід)» и заполняется поле 5.1. Зато для обычного единоналожника речь идет об изменении ставки и/или группы. Поэтому он делает отметку в поле «Внесення змін» и заполняет поле 5.2. Поле 5.3 — НЕ заполняется.

Перейти на спецЕН можно в течение всего периода военного положения, но не раньше 01.04.2022. Если по состоянию на эту дату субъект хозяйствования не стал плательщиком спецЕН, он будет иметь этот статус начиная со следующего рабочего дня после подачи Заявления.

Отчетность по спецЕН

Все плательщики спецЕН отчитываются по специальной форме декларации, утвержденной приказом Минфина от 26.04.2022 № 124. Декларация составляется без нарастающего итога и подается в месячные сроки (п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца.

Продолжительность спецЕН

Пока что планируется, что спецЕН будет работать в течение всего военного положения. В СМИ распространяются слухи, что спецЕН может быть отменен раньше, чем закончится война. Но мы надеемся, что этого не случится, и будем исходить именно из того, что на спецЕН можно будет работать до конца войны. Если, конечно, плательщик добровольно не решил покинуть спецЕН.

После войны плательщик спецЕН возвращается на ту систему налогообложения, на которой он находился до перехода на спецЕН.

То есть юрлицо-общесистемщик возвращается к уплате налога на прибыль, а ФЛП-общесистемщик — к уплате НДФЛ.

А если до перехода на спецЕН плательщик находился на обычном ЕН? Тогда он может вернуться только на ту же группу или на ту же ставку обычного ЕН (для третьегруппников). То есть если до перехода на спецЕН вы уплачивали ЕН по ставке 5 %, вернуться на ЕН по ставке 3 % (пусть даже в ту же группу 3) — не получится.

Наконец, возможна ситуация, когда плательщик обычного ЕН перешел на спецЕН уже после того, как превысил свой ЕН-лимит. Если такой переход состоялся до окончания квартала, в котором допущено превышение, при этом можно обойти общую систему. Но после окончания военного положения такой субъект возвращается со спецЕН не на ЕН, а на общую систему. Ведь до перехода на спецЕН лимит был превышен.

И еще одна ситуация — если плательщик отказывается от спецЕН, то он так же возвращается на предыдущую систему налогообложения, кроме случая, когда подает заявление о переходе на уплату прочих налогов и сборов (т. е. на общую систему).

Выводы

  • СпецЕН — особая форма ЕН, которая на время войны позволяет заменить обычную систему налогообложения.
  • Плательщики спецЕН не уплачивают НДС с операций поставки в Украине, однако уплачивают ввозный НДС.
  • После завершения войны плательщик спецЕН возвращается на ту систему налогообложения, на которой он был до перехода на спецЕН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше