Темы статей
Выбрать темы

Средняя зарплата для работника-новичка

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Алгоритм расчета средней зарплаты для работников-новичков, которые отработали меньше одного месяца, выпадает из общих правил. Это касается всех видов средней: больничной, отпускной и прочей средней зарплаты. К тому же и общие правила расчета каждой из этих средних разные. Чтобы не запутаться, читайте нашу статью.

Механизм расчета средней зарплаты для оплаты больничных и пособия по беременности и родам (больничной средней) регулирует Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Среднюю зарплату для оплаты отпускных, компенсации за дни неиспользованного отпуска (отпускную среднюю) и расчета прочих выплат регламентирует Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100 (далее — Порядок № 100).

Таким образом, в зависимости от целей, для которых используется средний заработок, имеем дело с двумя разными нормативными документами. Каждый из этих Порядков устанавливает свои правила определения расчетного периода, критерии (не)включения в расчет тех или иных периодов и выплат, а также алгоритмы расчета средней для тех работников, которые отработали у работодателя меньше одного месяца.

В этой статье рассмотрим ситуации, когда у работника-новичка перед наступлением страхового случая или события, с которым связан расчет средней зарплаты, нет полностью отработанного календарного месяца или такой случай/событие наступили в первый рабочий день.

Предлагаем начать с больничной средней зарплаты.

Больничная средняя

Как указывалось выше, здесь работает Порядок № 1266. Что приятно, он устанавливает единые правила расчета среднедневной зарплаты для исчисления как больничного, так и пособия по беременности и родам. Поэтому сразу переходим к теме нашего разговора.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше