Темы статей
Выбрать темы

Генераторы в законе: без импортного НДС, эконалога и горючей лицензии

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Законы Украины от 13.12.2022 № 2836-IX и № 2837-IX

Комментируемые Законы ставят целью содействие восстановлению энергетической инфраструктуры Украины. Они приняты на базе законопроектов № 8196 и № 8197, о которых мы рассказывали в статье «Генераторная льгота по НДС и ввозной пошлине: очередные улучшения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93. Теперь имеем возможность проанализировать сами законы.

С когда заработают? Учитывая их взаимосвязанность, можно допустить, что они должны были бы стартовать одновременно. Это должно случиться через три дня со дня их опубликования (кроме отдельных норм, о которых мы здесь не упоминаем). Вместе с тем на сегодня оба закона — на подписи у Президента. Поэтому ожидаем. А пока есть время, стоит тщательным образом изучить грядущие изменения. Сделаем это вместе.

Освобождение от НДС при импорте

Вывод документа:

На период действия военного положения (ВП), но не дольше чем до 1 мая 2023 года, освобождается от НДС импорт товаров энергетического профиля (электрогенераторных установок, трансформаторов, инверторов, аккумуляторов, двигателей внутреннего сгорания, разнообразных электротоваров и т. п.), в том числе в международных почтовых (МПО) и экспресс-отправлениях (МЭО)

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше