Темы статей
Выбрать темы

Генераторная льгота по НДС и ввозной пошлине: очередные улучшения

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 29.11.2022 № 1340

Вывод документа:

Правительство освободило от НДС и ввозной пошлины инверторы, запчасти и комплектующие для изготовления электрогенераторов и устройств очистки воды, а также оборудования для спутникового доступа к Интернету

Цель принятия постановления. Как объясняют правительственные чиновники, это сделано для того, чтобы украинские производители, которые собирают генераторы и другое энергетическое оборудование, не проигрывали конкурентную борьбу с перепродавцами такого оборудования. После принятия постановления, которое комментируется, продукция, изготовленная на внутреннем рынке, теоретически может стать приблизительно на четверть дешевле.

Вместе с тем в преамбуле постановления сказано, что целью его принятия является предоставление медицинских услуг путем обеспечения заведений здравоохранения оборудованием для постоянной поставки (выработки) электрической энергии. Из-за этого многим кажется, что под освобождение попадают только поставщики энергетического оборудования медзаведениям. Поэтому в который раз подчеркнем, что

генераторная льгота применяется независимо от того, кто импортирует/продает/производит/приобретает освобожденные товары, а не только тогда, когда они назначаются медицинским учреждениям в рамках мероприятий противодействия коронавирусу

Механизм реализации льготы. Он такой же, как и в двух предыдущих постановлениях КМУот 09.11.2022 № 1260 (о нем — в статье «Освобождение от НДС и ввозной пошлины: отныне и для генераторов, некоторых электротоваров и т. п.» // «Налоги & бухучет», 2022, № 87) и от 16.11.2022 № 1288 (см. статью «Кабмин упростил генераторную льготу по НДС и ввозной пошлине» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89). То есть в подраздел «Прочее» раздела «Медицинские изделия, медицинское оборудование и прочие товары...» Перечня № 224* внесена очередная порция товаров, которые будут освобождаться от НДС и ввозной пошлины в рамках антиковидной льготы (п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ и п. 915 разд. XXI ТКУ соответственно).

* Перечень товаров.., операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины и/или операции по поставке которых на таможенной территории Украины освобождаются от обложения НДС и которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины, утвержденный постановлением КМУ от 20.03.2020 № 224.

С полным списком освобожденных товаров вы можете ознакомиться непосредственно в тексте постановления на правительственном портале.

Условия применения льготы. Как и раньше, основным основанием для освобождения запчастей, комплектующих и других товаров, которые попали в Перечень № 224 благодаря этому постановлению, является соответствие их названия названию товара, указанному в Перечне. Коды по УКТ ВЭД приводятся в Перечне № 224 справочно. Это подтверждают и налоговики в БЗ 101.12.

Еще раз подчеркнем, что

попадания в код УКТ ВЭД того или иного товара не достаточно для применения льготы. Главное внимание следует обращать на название товара. Если оно совпадает с указанным в Перечне № 224 — льгота ваша

Срок действия льготы. Вообще-то, антиковидная льгота в целом действует до последнего календарного дня месяца, в котором закончится объявленный КМУ коронавирусный карантин. То есть пока что до 31 декабря 2022 года. При этом срок действия базового постановления КМУ от 20.03.2020 № 224, которым утвержден Перечень № 224, синхронизирован со сроком действия антиковидной льготы.

Вместе с тем постановление, которое комментируется, вступило в силу со дня его опубликования (02.12.2022) и будет действовать до 01.04.2023, но не позже последнего дня месяца завершения действия карантина. В итоге имеем, что запчасти, комплектующие и другие товары, которые попали в Перечень № 224 благодаря этому постановлению, будут льготироваться до:

— 31.12.2022 включительно, если правительство не продлит карантин на следующий год;

— последнего дня месяца завершения карантина включительно, если правительство решит его продлить на срок не позже 31.03.2023;

— 01.04.2023, если карантин закончится позже этой даты.

При этом такое событие, как прекращение или отмена военного положения, о котором упоминается в постановлении КМУ от 16.11.2022 № 1288, к сроку действия антиковидной льготы никакого отношения не имеет.

Таким образом,

максимально возможный срок освобождения запчастей и комплектующих для производства электрогенераторов, а также оборудования для спутникового доступа к Интернету — немного меньше 4 месяцев

Чего ожидать дальше. Вероятнее всего, необходимость в постановлении, которое комментируется, отпадет раньше, чем закончится срок его действия. Связываем это с тем, что 1 декабря ВРУ приняла за основу два законопроекта в отношении содействия восстановлению энергетической инфраструктуры Украины: № 8196 и № 8197.

Ими предлагается, в частности, ввести фискальные стимулы для производства собственных электрогенераторных установок на территории Украины. Для этого запланировано освободить от НДС и ввозной пошлины товары, которые ввозятся производителями таких установок. Под освобождение попадут двигатели и генераторы (код 8501 по УКТ ВЭД) и статичные преобразователи электрические, катушки индуктивности и дроссели (код 8504 по УКТ ВЭД) как ключевые неотъемлемые компоненты электрогенераторных установок.

Теперь указанные законопроекты готовятся на второе чтение. Об их дальнейшей судьбе мы обязательно вам сообщим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше