Темы статей
Выбрать темы

Считаем размер сельхозЕН

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Агротоваропроизводители, которые намереваются остаться плательщиками сельхозЕН, должны самостоятельно в начале года на год вперед рассчитать размер сельхозЕН. Рассчитанную сумму налога они отражают в отчетности по сельхозЕН и платят в бюджет в течение года. О том, какие данные следует иметь, чтобы рассчитать сельхозЕН, поговорим далее.

Алгоритм расчета

Чтобы начислить сельхозЕН, аграрий должен иметь на руках три показателя:

площадь участка сельхозземель;

НДО 1 га сельхозземли;

ставку налога для каждой категории земли.

Если у агрария будет информация об этих трех показателях, то рассчитать сельхозЕН будет просто: нужно найти произведение этих трех показателей. О том, где аграрию отыскать такую информацию, поговорим далее.

Площадь сельхозугодий

В расчете сельхозЕН участвует только площадь:

сельхозугодий, то есть площадь пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений;

земель водного фонда, то есть площадь земли под внутренними водоемами, озерами, прудами, водохранилищами.

Размер площади берете из правоустанавливающих документов на землю, а именно договоров аренды, извлечений из реестра вещных прав, госактов на землю и т. п.

НДО сельхозземель

Основы. Для расчета ЕН следует взять проиндексированную НДО 1 га сельхозугодий и/или водных земель (ст. 2921 НКУ).

Поиск информации о размере НДО 1 га сельхозугодий будет зависеть от того, какой вид сельхозземель использует аграрий (сельхозугодья или земли водного фонда). При этом если аграрий использует в деятельности сельхозугодья, то здесь размер НДО будет еще зависеть от того, проведена НДО таких угодий или нет.

НДО сельхозугодий проведена. Размер НДО 1 га можно отыскать в справке (извлечении) о размере НДО земельного участка.

Справку о размере 1 га НДО получают в Госгеокадастре по месту расположения земельных участков

Обращаться за справкой можно:

— либо лично;

— либо используя электронный сервис «Публичная кадастровая карта Украины» (map.land.gov.ua).

Справку обычно получают в начале года, после того как Госстат обнародует данные об индексе инфляции за прошлый год. Поэтому в ней размер НДО вашего земучастка будет уже проиндексирован.

В то же время иногда в начале года из-за того, что многие захотят получить справку об НДО, можно вовремя (до 20 февраля) не получить справку с проиндексированным размером НДО.

В этом случае те аграрии, которые:

1) были плательщиками сельхозЕН в прошлом году, отыскать размер НДО по землям, которые у агрария были в прошлом году, могут в прошлогодней декларации.

Дело в том, что:

— размер НДО сельхозугодий, который указан в Госкадастре, был определен на 1 января 2019 года и с тех пор не изменялся;

— индексировать НДО сельхозугодий при расчете сельхозЕН на 2022 год на коэффициент индексации 2021 года еще не нужно. Если и придется индексировать НДО сельхозугодий, то это нужно будет делать при расчете НДО аж на 2024 год. На период с 2017 по 2022 год при расчете коэффициента индексации следует брать индекс инфляции, который равен 100 %. То есть

на 2022 год придется индексировать НДО на коэффициент индексации 1 или, другими словами, не индексировать

2) не были плательщиками сельхозЕН, без справки об НДО определить реальный размер НДО не удастся. Но не начислять налог на такие земли нельзя. Поэтому аграрию придется начислить сельхозЕН для земель, справка об НДО в отношении которых не получена, исходя из условного показателя. А после того как справка будет получена, придется перерассчитать налог исходя из реального размера НДО.

НДО сельхозугодий не проведена. Для таких сельхозугодий аграрию следует взять проиндексированную НДО единицы площади пашни по области.

Отыскать эти данные можно в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом Минагрополитики от 23.05.2017 № 262 (ср. ).

Осталось лишь проиндексировать эту НДО. Но, как было сказано выше, индексировать НДО для сельхозугодий в 2022 году еще не нужно. Поэтому для расчета сельхозЕН на 2022 год берите данные об НДО пашни без каких-либо корректив.

Водные земли. Для земель водного фонда правила определения НДО те же, что и для земель, НДО которых не проведена. То есть для расчета берите проиндексированную НДО пашни по области.

Но здесь есть нюанс. Освобождение от индексации НДО для водных земель на коэффициент индексации 2021 года с начала 2022 года отменено. Поэтому, чтобы верно рассчитать НДО 1 га водных земель, следует показатель НДО пашни по области, который указан в вышеупомянутом Порядке, умножить на коэффициент индексации 2021 года. Такой коэффициент определен на уровне 1,1.

Ставка налога

Из года в год размер ставок единого налога не изменялся. Но 2022 год стал исключением. Законодатели выделили отдельную ставку сельхозЕН для сельхозугодий под зданиями для птицеводства. За такие земли налог следует платить по ставке 50 % от НДО таких угодий (см. таблицу).

Ставки налога для плательщиков сельхозЕН

Вид сельхозугодий

Ставка сельхозЕН на 2022 год, %

общая

в горных зонах и на полесских территориях*

Пашня, сенокосы и пастбища

0,95

0,57

Многолетние насаждения

0,57

0,19

Сельхозугодья, которые находятся в условиях закрытой почвы

6,33

Земли водного фонда

2,43

Сельхозугодья, на которых расположены здания для птицеводства или которые используются для обслуживания таких зданий

50,00

* Перечень таких зон и территорий определен постановлениями КМУ от 11.08.95 № 647 и от 25.12.98 № 2068.

Зачем они это сделали, учитывая тот факт, что с начала 2022 года все аграрии, которые занимаются выращиванием продукции птицеводства, остались за бортом сельхозЕН, сказать сложно.

Точно ясно только одно: когда аграрий, чтобы быть плательщиком сельхозЕН, прекратит заниматься птицеводством, то ему придется за землю под неработающими птицеводческими зданиями платить налог по космической ставке.

Чтобы не платить лишнего, следует либо избавиться от этих зданий, либо считать, что они не отнесены к птицеводческим зданиям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше