№10

Налоги & бухучет, февраль, 2022/№ 10 Другие номера журнала ›
  • Становимся сельхозником на ЕН — 2022 Чтобы зайти в ряды сельхозЕН или продолжить работу в группе 4, юрлица и ФЛП должны не только соблюдать определенные требования, но и проинформировать налоговиков о готовности в 2022 году работать на сельхозЕН. А учитывая, что Законом № 1914 некоторые из требований для претендентов на сельхозЕН подкорректированы, с них и начнем.
  • Специфические доходы в расчете доли В этой статье рассмотрим некоторые специфические доходы, в отношении которых у сельхозников могут возникать вопросы. А также то, как в итоге такие доходы будут влиять на показатель сельхоздоли.
  • Не вписываемся в долю: поможет ли возврат? Поводом к написанию этой консультации послужил следующий вопрос читателя. Наше сельхозпредприятие немного перебрало с доходами от продажи продукции, переработанной из купленного сырья. В итоге сельхоздоля оказалась ниже 75 %. Можно ли попросить покупателей вернуть товар, чтобы остаться на сельхозЕН?
  • Считаем размер сельхозЕН Агротоваропроизводители, которые намереваются остаться плательщиками сельхозЕН, должны самостоятельно в начале года на год вперед рассчитать размер сельхозЕН. Рассчитанную сумму налога они отражают в отчетности по сельхозЕН и платят в бюджет в течение года. О том, какие данные следует иметь, чтобы рассчитать сельхозЕН, поговорим далее.
  • Минимальное налоговое обязательство для сельхозЕН По результатам работы в 2022 году плательщики сельхозЕН, как и других систем налогообложения, должны будут уплачивать в бюджет сумму налогов в размере не меньше минимального налогового обязательства (МНО). Поэтому уже сейчас всем плательщикам сельхозЕН следует ориентировочно просчитать, какой размер налога они уплатят за год с 1 га сельхозугодий, чтобы знать, нужно ли будет в начале следующего года делать доплату до МНО. А чтобы это сделать, следует знать, как считать МНО. Поэтому далее об этом и поговорим.
  • ЕСВ и члены фермерского хозяйства Когда плательщиком сельхозЕН становится ФЛП, то у него, кроме вопросов по уплате самого единого налога и ЕСВ за себя как ФЛП (об этом см. «Подаем декларацию по сельхозЕН на 2022 год» и «Заполнение отчета по ЕСВ ФЛП — плательщиками сельхозЕН» этого номера), возникают вопросы с уплатой ЕСВ за членов своего фермерского хозяйства семейного типа. Чтобы у вас не было проблем с расчетом ЕСВ за членов фермерского хозяйства (ФХ), далее поговорим о нюансах уплаты ЕСВ такими лицами.
  • Подаем декларацию по сельхозЕН на 2022 год Чтобы юрлицу или ФЛП стать плательщиком сельхозЕН, они должны не только соблюдать определенные требования, но и подать фискалам в определенный срок декларацию по сельхозЕН и приложения к ней. О том, когда юрлицу и ФЛП следует подать отчетность, чтобы в 2022 году быть плательщиком сельхозЕН, и как ее заполнить, поговорим далее.
  • Заполнение отчета по ЕСВ ФЛП — плательщиками сельхозЕН Уже не первый год плательщиком сельхозЕН могут быть не только юрлица, но и ФЛП. В связи с этим Минфин обновил декларацию по сельхозЕН, в которой выделил для ФЛП не только отдельный раздел для расчета сельхозЕН, но и дополнил отдельным приложением 2, в котором ФЛП должен начислять ЕСВ за себя. О том, как аграриям, которые в прошлом году были плательщиками сельхозЕН или решили быть плательщиками сельхозЕН в 2022 году, отчитываться по ЕСВ за себя, поговорим далее.
  • Бухучет и финотчетность сельхозников группы 4 На сельхозпредприятия, работающие в группе 4, распространяются требования по обязательному ведению бухгалтерского учета. Каковы особенности ведения учета у таких сельхозников? Какую финотчетность они должны составлять и когда подавать? Давайте разбираться.
  • Птицеводство: новые вызовы С начала 2022 года в полку запрещенных видов деятельности прибыло. Так, в 2022 году не могут быть плательщиками сельхозЕН также субъекты хозяйствования, которые занимаются разведением птицы. Об этом стало известно только с 1 января 2022 года. Поэтому далее поговорим о том, какую систему налогообложения можно избрать аграриям, которые из-за этого нововведения уже не могут быть плательщиками сельхозЕН.
  • Чем запомнился январь
  • Перечень основных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше