Темы статей
Выбрать темы

Птицеводство: новые вызовы

Децюра Сергей, налоговый эксперт
С начала 2022 года в полку запрещенных видов деятельности прибыло. Так, в 2022 году не могут быть плательщиками сельхозЕН также субъекты хозяйствования, которые занимаются разведением птицы. Об этом стало известно только с 1 января 2022 года. Поэтому далее поговорим о том, какую систему налогообложения можно избрать аграриям, которые из-за этого нововведения уже не могут быть плательщиками сельхозЕН.

Что произошло

С начала 2022 года все юрлица и ФЛП, которые занимаются птицеводством, находиться на сельхозЕН в 2022 году не могут.

Проблема здесь в том, что информация о том, что птицеводство вне сельхозЕН, появилась только в последние дни 2021 года. Поэтому как-то адекватно отреагировать на такое нововведение было сложно.

Да и вообще до того времени, пока не появился окончательный текст Закона № 1914, точно было сложно сказать, остаются ли плательщиками сельхозЕН птицеводы. Законодатели уже на этапе голосования предлагали оставила птицеводов плательщиками сельхозЕН, но заставить платить налог за сельхозугодья под зданиями птицеводства по ставке 50 % от НДО таких угодий.

Но, как видим, ставка 50 % в НКУ попала, а вот разрешение работать на сельхозЕН, к сожалению, нет.

Без птицеводства на сельхозЕН

Варианты. То, что птицеводство осталось за бортом сельхозЕН, еще не означает, что те предприятия, которые в 2021 году были плательщиками сельхозЕН и занимались птицеводством, не могут ими остаться и в 2022 году. Для этого таким аграриям нужно:

— либо передать производство в другие руки (продать птицеферму или передать в аренду);

— либо прекратить заниматься птицеводством;

— либо выделить такую деятельность в отдельное предприятие.

Если этого не сделать, путь на сельхозЕН аграрию будет закрыт.

При этом в любом случае аграрию, у которого есть среди видов деятельности один из вышеприведенных птицеводческих видов деятельности, советуем внести изменения в ЕГР и исключить его из имеющихся видов деятельности. Хотя сам факт внесения в ЕГР птицеводческого вида деятельности не может лишить вас статуса плательщика сельхозЕН, так как его наличие в ЕГР не говорит о том, что аграрий точно занимается этим видом деятельности. Но, чтобы уменьшить риски отказа от сельхозЕН, лучше перестраховаться.

Передать другим. Один из самых простых вариантов — это передать птицеводство другому субъекту хозяйствования (в том числе и ФЛП), а на своем предприятии заниматься только разрешенной сельхоздеятельностью.

Речь идет либо о продаже птицефермы, либо о передаче птицеводческих помещений в аренду. Оптимальным вариантом было бы продать или передать в аренду птицеферму до начала 2021 года. Так, например, можно оформить продажу птиц на 31.12.2021, а операцию продажи самих птицеводческих помещений или их аренду можно осуществить и в 2022 году. Таким образом доход от птицеводства в 2022 году станет доходом от продажи основных средств (птичников) или от аренды. И аграрий сможет на 2022 год избрать сельхозЕН.

Выделение. Еще один вариант остаться на сельхозЕН — это выделить из состава агропредприятия птицеводство в отдельное предприятие. Как правило, выделенное птицеводческое подразделение в отдельное предприятие плательщиком сельхозЕН не станет. Но это даст возможность предприятию, из которого произошло выделение, после этого быть плательщиком сельхозЕН.

Вопрос остается только в том, может ли предприятие, из которого птицеводство выделится в начале 2022 года в отдельное предприятие, быть плательщиком сельхозЕН с начала такого года?

Возможно, налоговики примут лояльное решение и дадут аграрию такой шанс.

Если же они будут против, то с начала года аграрий становится общесистемщиком. Но это еще не ставит крест на его намерении стать плательщиком сельхозЕН, если он занимается еще другой сельхоздеятельностью. На наш взгляд, чтобы быть на сельхозЕН в 2022 году, следует, кроме выделения, осуществить еще некоторые операции. А именно: предприятию, из которого произошло выделение птицеводства в отдельное предприятие, стоит сделать реорганизацию в виде преобразования.

То есть аграрию следует изменить организационно-правовую форму. В таком случае осуществляются прекращение юрлица в результате преобразования и сразу регистрация вновь образованного юрлица.

Почему следует после выделения еще делать преобразование? А все из-за того, что по нормам НКУ сельхозтоваропроизводители — юрлица, образованные путем преобразования налогоплательщика, могут быть налогоплательщиками в год преобразования, если сельхоздоля, полученная за предыдущий отчетный год, равна или превышает 75 % (п.п .291.4.5 НКУ).

При этом, чтобы стать плательщиком сельхозЕН, аграрию, образованному в течение года путем преобразования, нужно будет подать в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем его образования, в контролирующие органы (п.п. 298.8.2 НКУ):

— по своему местонахождению общую декларацию по сельхозЕН и приложения к ней;

— по месту расположения земучастков отчетные декларации по сельхозЕН и приложения к ним.

В этих декларациях налог следует начислить за период от даты образования до конца текущего года.

При этом впервые уплачивать сельхозЕН аграрий должен в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в котором произошел выбор сельхозЕН. В дальнейшем это следует делать в общем порядке.

Закрытие птицеводства. Также чтобы быть плательщиком сельхозЕН, следует прекратить с начала 2022 года заниматься птицеводством.

Тем, кто решит это сделать, стоит помнить, что за сельхозугодья под птицеводческими зданиями платить сельхозЕН следует по ставке 50 %. Тот факт, что птицеводческие здания просто будут стоять и не будут приносить экономических выгод, никоим образом на факт применения этой драконовской ставки не влияет.

Налогообложение птицеводов

Стать плательщиком ЕН других групп. Если бы информация о том, что птицеводство выбрасывают из сельхозЕН, была сделана еще до декабря, то некоторые аграрии могли попробовать с начала 2022 года (конечно, если им позволяет доход, полученный за 2021 год) быть плательщиком ЕН другой группы (юрлица — группы 3, а ФЛП — групп 2 или 3). Для этого они должны были подать не позднее чем за 15 календарных дней до начала года заявление об изменении группы (п.п. 298.1.5 НКУ).

Но, к сожалению, информация о недопуске аграриев-птицеводов стала реальностью слишком поздно (за несколько дней до нового года). Поэтому с начала 2022 года аграрии, которые в 2021 году были на сельхозЕН, к сожалению, перейти в другую группу ЕН просто не могли физически.

Хотя они еще могут в этом году стать плательщиками ЕН другой группы, нежели 4. Сделать это можно, только если они впишутся в требования, дающие право работать в группе 2 или 3, и подадут не позднее чем за 15 календарных дней до начала одного из кварталов этого года заявление о переходе на ЕН (п.п. 298.1.5 НКУ).

Работать на общей системе. Из-за того что аграриев-птицеводов вытурили с сельхозЕН в конце года, все они, если не сделают выделительно-преобразовательного хода (об этом мы сказали выше), становятся с начала 2022 года плательщиками налога на прибыль.

При этом если аграрий занимается не только птицеводством, но и другими видами сельхоздеятельности, то он будет плательщиком налога на прибыль на общих основаниях.

Если же аграрий занимается только птицеводством, то он имеет право получить льготы в уплате налога на прибыль.

Так, в соответствии с новым п. 57 подразд. 4 разд. ХХ НКУ временно, до 1 января 2027 года, освобождается от налогообложения прибыль сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются исключительно:

— разведением и выращиванием домашней птицы, за исключением выращивания кур, получения яиц кур и деятельности инкубаторных станций по выращиванию кур (класс 01.47);

— разведением и выращиванием перепелов и страусов (класс 01.49);

— производством мяса домашней птицы, за исключением производства мяса кур, вытапливания жира кур, забоя, обработки и фасования мяса кур (класс 10.12);

— реализацией произведенной (выращенной) собственными силами такой продукции (за исключением мяса кур).

При этом суммы налога, которые не уплачиваются в бюджет и остаются в распоряжении налогоплательщика должны использоваться на создание или переоснащение материально-технической базы, увеличение объема производства, внедрение новейших технологий.

ЕСВ у ФЛП-отказников

У ФЛП, которые в прошлом году были плательщиками сельхозЕН, а с начала 2022 года уже не будут работать на сельхозЕН, возникает закономерный вопрос: как им отчитаться по ЕСВ за себя за 2021 год?

Как мы уже сказали ранее (см. «Заполнение отчета по ЕСВ ФЛП — плательщиками сельхозЕН»), за 2021 год все ФЛП отчитываются в составе декларации, подаваемой по результатам работы за прошлый год. В то же время с сельхозЕН ситуация несколько иная. Они отчетность подают на год вперед и в этой отчетности отражают начисленный ЕСВ за себя за прошлый год.

Если аграрий и в прошлом году был плательщиком сельхозЕН, и в следующем году хочет быть им, то все складывается. ФЛП подает декларацию на год вперед и отчитывается по ЕСВ за прошлый год.

В то же время, если аграрий не хочет / не может быть плательщиком сельхозЕН в следующем году, то он не будет подавать отчетность по сельхозЕН. Возникает закономерный вопрос:

как в данном случае отчитываться по ЕСВ за себя за прошлый год?

Налоговики до сих пор не разъяснили, как поступать в этом случае.

На наш взгляд, чтобы ФЛП, который с начала года уже не хочет или не может быть плательщиком сельхозЕН, а потому не должен подать отчетность по сельхозЕН, все равно должен ее подать. Хотя это и не привычно, но другого варианта отчитаться мы не видим.

Почему именно так следует делать?

Во-первых, подать само приложение 2 без декларации по сельхозЕН нельзя. А без подачи приложения 2 ФЛП не сможет отчитаться по ЕСВ за себя за прошлый год;

Во-вторых, на это указывает п.п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 2464. В соответствии с ним ФЛП должен подавать отчетность по ЕСВ в составе отчетности по ЕН. То есть в нашем случае в составе отчетности по сельхозЕН.

Итак, в 2022 году ФЛП, которые в прошлом году были плательщиками сельхозЕН, а на следующий год решили не быть плательщиками сельхозЕН, чтобы отчитаться по ЕСВ за себя, должны все равно подать декларацию по сельхозЕН. Представляется, что заполнять ее следует так:

1) шапку декларации следует заполнять как в случае выбора сельхозЕН на следующий год теми ФЛП, которые были плательщиками сельхозЕН в прошлом году. То есть в графе «Тип декларації» отметку «Х» следует указать только в двух клеточках «Загальна» и «Звітна». Дело в том, что в трех клеточках указывают отметку в шапке только в случае выбора сельхозЕН впервые;

2) в табличной части декларации по сельхозЕН, так как вы отчитываетесь по сельхозЕН на год вперед, а по ЕСВ за прошлый год, заполняете только:

— стр. 15, в которой указываете сумму сельхозЕН, самостоятельно начисленную за прошлый отчетный период;

— стр. 16, в которой указываете сумму ЕСВ, начисленную за прошлый год. Для заполнения этой строки берем данные стр. «Усього» гр. 4 разд. 9 приложения 2;

3) заполнять приложение 2 следует в привычном порядке. Детали «Заполнение отчета по ЕСВ ФЛП — плательщиками сельхозЕН» этого номера.

Кроме того, советуем подать вместе с декларацией пояснение в отношении такого специфического механизма заполнения отчетности по сельхозЕН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше