Темы статей
Выбрать темы

Будем знакомы — неприбыльщик

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Что значит неприбыльная организация? Кто и на каких условиях может получить статус неприбыльности? Как не сойти с «неприбыльного пути»? В общем, все самое главное об условиях неприбыльности читайте в этой статье.

Главные условия

Неприбыльной организацией (НПО) считается (п. 38 разд. I Закона № 361) юрлицо (кроме госорганов, органов госуправления и учреждений гос- и коммунальной собственности), которое:

(1) не является финучреждением;

(2) создано для ведения научной, образовательной, культурной, оздоровительной, экологической, религиозной, благотворительной, социальной, политической и прочей деятельности в целях удовлетворения потребностей и интересов граждан;

(3) не имеет цели получения прибыли.

В то же время для целей налогообложения такая НПО должна еще и соответствовать требованиям из п. 133.4 НКУ. Она должна быть:

1) создана и зарегистрирована в порядке, определенном профильным законом, регулирующим деятельность соответствующей НПО. В учредительных документах ссылка на конкретный закон не обязательна;

2) внесена в Реестр неприбыльных учреждения и организаций (далее — Реестр*);

* С Реестром можно ознакомиться на официальном вебпортале ГНС (https://cabinet.tax.gov.ua).

3) а учредительные документы должны содержать (это условие не распространяется на бюджетные учреждения):

— запрет на распределение полученных доходов (прибылей) или их частей среди учредителей (участников в понимании ГКУ),

членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц. Не считаются распределением дохода выплаты в связи с финансированием расходов НПО, определенных п.п. 133.4.2 НКУ;

передачу активов одной или нескольким НПО соответствующего вида, другим юрлицам, осуществляющим негосударственное пенсионное обеспечение согласно закону (для негосударственных пенсионных фондов) или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юрлица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования). Положения этого абзаца не распространяются на ОСМД и ЖСК.

Признак неприбыльности

В зависимости от вида организации НПО присваивается соответствующий признак неприбыльности (п.п. 133.4.6 НКУ, п. 4 Порядка № 440, 102.04 БЗ).

Например: (0031) — бюджетные учреждения, (0032) — общественные объединения; (0033) — политические партии; (0034) — творческие союзы; (0035) — религиозные организации; (0036) — благотворительные организации; (0037) — пенсионные фонды; (0038) — союзы; (0039) — ассоциации и другие объединения юрлиц; (0040) — ЖСК; (0041) — дачные кооперативы; (0042) — садоводческие и гаражные кооперативы; (0043) — ОСМД; (0044) — профсоюзы; (0045) — организации работодателей и их объединения; (0046) и (0047)— сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы и их кооперативные объединения; (0048) — другие юрлица, деятельность которых отвечает требованиям п. 133.4 НКУ.

Алгоритм регистрации

Для внесения в Реестр следует подать контролерам по основному месту учета (п. 6 Порядка № 440, 102.04 БЗ):

— регистрационное заявление по форме 1-РН (приложение 1 к Порядку № 440);

— копии уставных документов НПО (кроме тех, которые обнародованы на портале электронных сервисов согласно Закону № 755).

Подать такое заявление и документы можно:

(1) лично руководителем/представителем (с документальным подтверждением личности и полномочий) или уполномоченным лицом;

(2) по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

(3) в электронной форме по идентификатору формы J1310502. Если нет оснований для отказа во внесении в Реестр, плательщик получает только одну первую квитанцию, в которой его уведомляют о принятом решении. А вот если контролеры примут решение отказать во включении (повторном включении) НПО в Реестр, то в течение 3-х рабочих дней со дня получения заявления ждите вторую квитанцию (102.04 БЗ);

(4) госрегистратору как приложение к заявлению о госрегистрации изменения сведений о юрлице. Кстати, уже при создании юрлица в заявлении на его госрегистрацию можно сделать пометку о включении в Реестр НПО — то есть отдельно заявление подавать не нужно (оно сформируется автоматически). Либо можно его подать в течение 10 календарных дней со дня госрегистрации контролерам по основному месту регистрации (102.04 БЗ).

По результатам рассмотрения поданных документов контролеры должны принять решение в течение 3 рабочих дней. Если повода для отказа в регистрации нет, то в этот же срок организацию внесут в Реестр НПО (п. 8 Порядка № 440).

«На руки» решение о включении в Реестр контролеры не выдают, а можно проверить свою организацию в перечне НПО, включенных в Реестр, в е-кабинете (cabinet.tax.gov.ua) (102.04 БЗ).

Основанием для отказа в регистрации может быть подача неполного пакета документов или несоответствие НПО требованиям п. 133.4 НКУ. Получив решение об отказе, НПО может устранить недостатки и повторно подать документы на регистрацию, не меняя положений уставных документов, к которым у контролеров не было замечаний (последний абзац п. 8 Порядка № 440).

Как не лишиться статуса

Чтобы в дальнейшем не потерять неприбыльный статус, НПО должно четко соблюдать главное (!) неприбыльное правило (обозначенное вначале статьи) — правильно использовать полученные доходы. А именно: полученные доходы неприбыльщик имеет право использовать исключительно для (1) финансирования расходов на свое содержание и (2) для реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных его учредительными документами (п.п. 133.4.2 НКУ). При этом источник поступления доходов НПО роли не играет. В то же время для определения возможной структуры доходной части следует руководствоваться профильным «неприбыльным» законодательством. То есть

решающая роль для целей неприбыльности налогового учета отведена направлению расходов/выплат, которые осуществляет НПО в ходе своей деятельности

Важно (!): выплаты по гражданско-правовым договорам учредителям (участникам), работникам, членам организации, если такие расходы являются финансированием вышеуказанных расходов, не считаются запретным распределением. Такой вывод следует из самой этой нормы Кодекса, такой же позиции придерживаются фискалы (см. письмо ГНСУ от 23.01.2020 № 251/6/99-00-04-02-02-06/ІПК).

Но к сожалению, легко можно лишится неприбыльного статуса, если нарушить хотя бы одно из условий ниже (п. 16 Порядка № 440):

(1) использовать доход (прибыль) для иных целей, нежели на свое содержание, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности;

(2) распределить доход (прибыль) или их часть среди учредителей, членов, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса) и других связанных с ними лиц или

(3) допустить несоответствие НПО требованиям п. 133.4 НКУ.

Впрочем, выйти из Реестра и отказаться от неприбыльного статуса НПО может и по собственной инициативе, а также вследствие внесения в ЕГР записи о ликвидации НПО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше