№12

Налоги & бухучет, февраль, 2022/№ 12 Другие номера журнала ›
  • Будем знакомы — неприбыльщик Что значит неприбыльная организация? Кто и на каких условиях может получить статус неприбыльности? Как не сойти с «неприбыльного пути»? В общем, все самое главное об условиях неприбыльности читайте в этой статье.
  • Доходы неприбыльной организации Неприбыльным организациям, как и любым субъектам хозяйствования, для осуществления своей деятельности необходимы средства. Какими могут быть источники доходов НПО? Как поступления отразить в учете? Давайте выяснять.
  • Расходы НПО Для пребывания в рядах неприбыльщиков необходимо помнить о разрешенных направлениях использования полученных доходов. Какие на этот счет установлены условия? Как НПО может распоряжаться собранными средствами? На какие цели их разрешается потратить? Разбираемся.
  • Подарки между неприбыльными организациями Может ли одна благотворительная организация подарить имущество другой благотворительной организации. Не исключат ли за это их из неприбыльщиков?
  • Ограничение 20 % на админрасходы Каждая неприбыльная организация должна осуществлять деятельность с учетом требований своего профильного НПО-законодательства. В частности, для благотворительных организаций ч. 3 ст. 16 Закона № 5073 установлено обязательное условие — админрасходы не могут превышать 20 % доходов этой организации в текущем году. А как учитывать это требование, поясним ниже.
  • Поступления неприбыльщикам средств через Приват24 и LiqPay В сегодняшних реалиях становится очень популярным перечисление денежных средств с помощью интернет-банкинга или интернет-эквайринга. И здесь появляются новые вопросы. Например, может ли неприбыльная организация (НПО) получать благотворительную помощь через LiqPay и Приват24? Есть ли обязанность пробивать такие поступления через РРО? Как отразить такие операции в бухучете неприбыльщика? Давайте разбираться.
  • Неприбыльный отчет — 2021 Неприбыльная организация отчитывается перед контролирующими органами, заполняя свою специальную форму неприбыльного отчета — Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации* (далее — Отчет). Куда и в какие сроки подавать неприбыльный Отчет, а также об особенностях его заполнения и пойдет речь в нашей статье.
  • Неприбыльный статус меняем в середине года: как отчитаться? Как вы знаете, для того чтобы попасть в неприбыльный Реестр, необходимо провести определенные регистрационные действия. Если регистрация прошла успешно — вы счастливый обладатель неприбыльного статуса. Правда, этого статуса можно легко лишиться, нарушив неприбыльные условия из п. 133.4 НКУ. Впрочем, покинуть неприбыльный Реестр можно и добровольно. Какую отчетность подавать в налоговые органы организации, которая в середине года вступила в ряды неприбыльщиков или, наоборот, слетела с неприбыльного статуса? Об этом поговорим в статье.
  • Бухучет и финотчетность НПО Неприбыльные организации, как и другие предприятия, должны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность. О том, какую финотчетность подают неприбыльщики, а также об особенностях ведения ими бухучета сейчас поговорим.
  • Оргтехника частично за счет бюджетных средств Неприбыльщик (НПО) приобрел имущество (оргтехнику) для собственного использования частично за счет бюджета (целевые средства), а частично — за счет собственных средств. Как это отразить в бухучете и Отчете?
  • Возврат гуманитарки в неприбыльном Отчете Как отражается возврат гуманитарной помощи донору (тому, кто ее предоставил) в отчетности неприбыльной организации?
  • Неприбыльщик выплачивает доход нерезиденту Наша неприбыльная организация выплачивает нерезиденту-юрлицу проценты по кредиту. Должны ли мы удерживать налог на репатриацию и подавать декларацию по налогу на прибыль?
  • Волонтеры & общественная организация: как оформить? Общественные организации часто предоставляют помощь тем, кто в этом нуждается. Дело, безусловно, благородное! Но также часто возникают проблемы с оформлением тех, кто готов помогать безвозмездно. Ведь Гоструда не дремлет. В этой статье разберемся с тем, как же правильно построить отношения с волонтерами.
  • Перечень основных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше